Статьи
Музеи и выставки
Максим Павлов, кинопрограммы Третьяковки: «Кинематограф — это такая же часть визуальной культуры, как и живопись»
23 Августа 2019, 11:26
Несколько лет назад в Государственной Третьяковской галерее заработал киноотдел. Определяющую роль в этом сыграло появление команды, которая пришла из Музея кино. О том, зачем Третьяковке кино в музее, а также о сюрпризах, подготовленных к Ночи кино на этой неделе, «Культуромании» рассказал заведующий отделом кинопрограмм Государственной Третьяковской галереи Максим Павлов.
Кино-театр
Борис Акопов, режиссер фильма «Бык»: «Наше время более инфантильно, в нем нет героя»
22 Августа 2019, 10:54
Сегодня в прокат выходит дебютный проект Бориса Акопова «Бык» – фильм-победитель «Кинотавра»-2019. Премьеру посетил на этой неделе министр культуры Владимир Мединский. Созданная при поддержке государства кинокартина также получила Гран-При на 54-м Международном Кинофестивале в Карловых Варах.
Музеи и выставки
Алексей Ретеюм, директор «Аптекарского огорода»: «Наш «огород» — это Остров будущего»
21 Августа 2019, 10:39
«Аптекарский огород» — старейший ботанический сад России, который позиционируется как уникальный и непохожий на все другие сады и парки Москвы. Своими ботаническими и культурными событиями он привлекает более полумиллиона посетителей в год.
Государство и культура
Новый худрук Сергей Пускепалис: «Безработных артистов в Волковском театре не будет»
19 Августа 2019, 09:34
16 августа Минкульт провел открытые слушания в Российском фонде культуры, на которых экспертная комиссия выбрала нового худрука Волковского театра. Им стал известный актер и режиссер Сергей Пускепалис, который сразу после оглашения этого решения согласился ответить на вопросы «Культуромании».
Государство и культура
«Любое искусство – это отклонение от нормы». Уникальная выставка картин художников с ментальными нарушениями
16 Августа 2019, 12:38
Уникальные для России выставки картин художников с ментальными нарушениями прошли в 2019 году на площадках инвестиционного форума в Сочи и международного Санкт-Петербургского экономического форума. Соавтор арт-проекта, один из учредителей фонда содействия продвижению социально значимых инициатив «Неотчуждаемое» Станислав Петров рассказал «Культуромании» о будущем таких выставок, а также том, как творчество и подобные инициативы помогают людям, закрытым в психоневрологических интернатах, почувствовать себя свободнее, стать частью нашего общества.
Музеи и выставки
Татьяна Мрдуляш, замдиректора Третьяковки: «Наша задача — делать актуальной историю русского искусства»
15 Августа 2019, 10:20
Заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию Татьяна Мрдуляш обсудила с «Культуроманией» механизм и задачи недавно созданного эндаумент-фонда Третьяковки, значение государственной и частной поддержки для деятельности музея, подвела итоги недавней выставки Эдварда Мунка, а также порассуждала о том, почему вход в здания Галереи не должен превращаться в зону досмотра в аэропорту.
Кино-театр
Эдуард Бояков, руководитель МХАТ: «Патриотизм - это естественное состояние человека, который погружён в русскую культуру»
14 Августа 2019, 12:08
24 августа в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Захарово» в четвёртый раз пройдёт семейный фестиваль под открытым небом «Традиция». О новых творческих сюрпризах мероприятия, грядущих планах развития и о ситуации в самом МХАТ им. Горького рассказал «Культуромании» один из главных идеологов фестиваля, руководитель театра Эдуард Бояков
Кино-театр
Выборгские горизонты. Обзор 27-го кинофестиваля «Окно в Европу»
12 Августа 2019, 11:24
В Выборге подвел итоги один из главных национальных киносмотров. О его открытиях, проблемах и «подвигах» читайте в отчете «Культуромании»
Музеи и выставки
Игорь Грабарь, художник и исследователь. К открытию новой масштабной выставки в Третьяковке
8 Августа 2019, 13:18
Третьяковская галерея готовится к масштабной выставке художника, теоретика искусства, музейного деятеля Игоря Грабаря.  Об этом выдающемся деятеле русской культуры «Культуромании» рассказала Елена Грабарь, правнучка Игоря Грабаря.
Музеи и выставки
История в лицах. Шесть портретов с выставки в Музее Тропинина
7 Августа 2019, 13:56
Выставка «Акварельный портрет», которая проходит в Музее В. А. Тропинина, представляет работы главных российских мастеров этого жанра – Владимира Гау, Петра Соколова, братьев Карла и Александра Брюлловых и других