Суд оправдал кладоискателя-симулянта

История

Суд оправдал кладоискателя-симулянта
22 Марта 2024, 14:14

В поисках «славы» тот едва не заставил ученых переписать историю Уэльса

Суд в британском графстве Хартфордшир на востоке Англии оправдал горе-кладоискателя, который якобы обнаружил выпущенные в Малой Азии средневековые монеты на поле у деревушки Титли, недалеко от Уэльса. Главным аргументом для оправдания стало то, что «копатель» всего лишь «искал себе славы» и не стремился к финансовой выгоде. 

В июле 2021 года некий Майкл Джонс (64 года) нашел в земле пять серебряных денариев, выпущенных в XII столетии в Антиохийском княжестве крестоносцами. Находка была сделана во время коллективных поисков группой любителей старины. Напарник Джонса позднее рассказал, что Джонс сразу повел его в тот сектор, где металлоискатель и показал наличие монет. 

Часть любителей истории из группы упивались успехом и постили фото в соцсетях. Однако более дотошные решили проверить завершившиеся торги на ebay и довольно оперативно прояснили, что именно такие монеты были приобретены незадолго до этого одним лотом за 200 фунтов. Серебряные монеты были отчеканены правителем Антиохии Боэмундом III (годы правления 1163—1201). На них изображен рыцарь в шлеме и кольчуге. В состав Антиохийского княжества входила территория, располагавшаяся между средиземноморским побережьем современной Сирии и рекой Евфрат, в первой половине XII века в его состав входила также Равнинная Киликия. 

Насторожил «искателей истины» тот факт, что кроме редчайшей находки на поле не удалось обнаружить вообще ничего. Припертый к стенке Джонс признался, что «лишь хотел славы». Суд учел то обстоятельство, что кладоискатель не пытался извлечь какой-либо финансовой выгоды из своего открытия и оправдал его. Правда, критики этого решения указывают на тот факт, что после «громкого открытия» местные власти выделили финансирование археологам на то, чтобы полностью перекопать поле, где нашли подброшенные монеты. 

Похоже, больше всего такому исходу обрадовались историки. Как заявил в суде один из представителей научного сообщества, «в случае, если бы находка оказалась подлинной, пришлось бы переписывать историю Уэльса», так как подобные монеты никогда прежде не находили в этой части Британии. 

Игорь Сирин

Фото: British Museum

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Суд оправдал кладоискателя-симулянта

<p> Суд в британском графстве Хартфордшир на востоке Англии оправдал горе-кладоискателя, который якобы обнаружил выпущенные в Малой Азии средневековые монеты на поле у деревушки Титли, недалеко от Уэльса. Главным аргументом для оправдания стало то, что «копатель» всего лишь «искал себе славы» и не стремился к финансовой выгоде.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> В июле 2021 года некий Майкл Джонс (64 года) нашел в земле пять серебряных денариев, выпущенных в XII столетии в Антиохийском княжестве крестоносцами. Находка была сделана во время коллективных поисков группой любителей старины. Напарник Джонса позднее рассказал, что Джонс сразу повел его в тот сектор, где металлоискатель и показал наличие монет.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Часть любителей истории из группы упивались успехом и постили фото в соцсетях. Однако более дотошные решили проверить завершившиеся торги на ebay и довольно оперативно прояснили, что именно такие монеты были приобретены незадолго до этого одним лотом за 200 фунтов. Серебряные монеты были отчеканены правителем Антиохии Боэмундом III (годы правления 1163—1201). На них изображен рыцарь в шлеме и кольчуге. В состав Антиохийского княжества входила территория, располагавшаяся между средиземноморским побережьем современной Сирии и рекой Евфрат, в первой половине XII века в его состав входила также Равнинная Киликия.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Насторожил «искателей истины» тот факт, что кроме редчайшей находки на поле не удалось обнаружить вообще ничего. Припертый к стенке Джонс признался, что «лишь хотел славы». Суд учел то обстоятельство, что кладоискатель не пытался извлечь какой-либо финансовой выгоды из своего открытия и оправдал его. Правда, критики этого решения указывают на тот факт, что после «громкого открытия» местные власти выделили финансирование археологам на то, чтобы полностью перекопать поле, где нашли подброшенные монеты.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Похоже, больше всего такому исходу обрадовались историки. Как заявил в суде один из представителей научного сообщества, «в случае, если бы находка оказалась подлинной, пришлось бы переписывать историю Уэльса», так как подобные монеты никогда прежде не находили в этой части Британии.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> <b>Игорь Сирин</b> </p> <p> <b>Фото: </b><b>British Museum</b> </p>

Суд оправдал кладоискателя-симулянта

Суд оправдал кладоискателя-симулянта

Суд оправдал кладоискателя-симулянта

Суд оправдал кладоискателя-симулянта

Интересное по теме

Коллекционирование/Арт-рынок

Музеи нанимают «детективов» по провенансу
28 марта 2024, 13:53

Музеи и выставки

«…Мы мировые лидеры по числу сохранившихся игрушечных промыслов»
24 апреля 2024, 08:28

Кино-театр

Главные фильмы марта 2024 по версии «Культуромании»
6 марта 2024, 13:57
https://www.traditionrolex.com/2
https://www.traditionrolex.com/2