Шляпа Наполеона продана за 2 млн евро

Коллекционирование/Арт-рынок

Шляпа Наполеона продана за 2 млн евро
22 Ноября 2023, 09:56
Лот реализован на французском аукционе Osenat

При эстимейте в 600–800 тысяч евро, головной убор французского императора ушел с молотка за 1,932 млн евро (с комиссией продавца). Это стало рекордом для знаменитых «маленьких шляп» французского полководца и политического деятеля, которые изготавливались специально для него из черного войлока. 

Согласно имеющимся данным, у Наполеона было примерно 120 таких двуугольных шляп (бикорнов). До наших же дней дошло всего 16, причем большинство находится в музеях, а не в частном владении. Например, самая старая из существующих шляп, которая была на Бонапарте во время битвы при Маренго (1800 год), хранится в Музее армии. Наполеон одновременно использовал примерно 12 шляп и средний «срок жизни» головного убора составлял три года. Интересно, что император носил бикорн не так, как его современники – углы шляпы располагались вдоль плеч, а не поперек них. В 2018 году одну из шляп продали на аукционе в Лионе за 400 тысяч евро – то есть в пять раз ниже результата, достигнутого в минувшее воскресенье. 

Шляпа, проданная 19 ноября на аукционе Osenat, датируется примерно 1810 годом. После Наполеона она принадлежала меховщику из его дворца, в семье которого пребывала до конца XIX столетия, после чего начала свое путешествие по престижным французским коллекциям. Собственно, предмет под номером 42 был продан в рамках распродажи коллекции предметов Империи французского промышленника Жан-Луи Нуазье. Другими топ-лотами коллекции стали наградной пояс и сабля, которые Наполеон вручил одному из своих военачальников (340 тысяч евро), гренадерская сабля (193 тысячи евро) и украшенный 190 бриллиантами и 124 изумрудами Орден Почетного Легиона начала XIX столетия (167 тысяч евро).

Кроме того, на аукционе была продана рубашка Наполеона, в которой он пребывал в ссылке на острое Св. Елены (59 тысяч евро), его шпоры (90 тысяч евро) и бритвенный набор (154 тысячи евро). Даже носовой платок, что Бонапарт использовал во время своего изгнания, ушел с молотка за 22 тысячи евро при эстимейте в 12–15 тысяч.

Татьяна Филиппова

Фото: Osenat

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Шляпа Наполеона продана за 2 млн евро

<p> При эстимейте в 600–800 тысяч евро, головной убор французского императора ушел с молотка за 1,932 млн евро (с комиссией продавца). Это стало рекордом для знаменитых «маленьких шляп» французского полководца и политического деятеля, которые изготавливались специально для него из черного войлока.  </p> <p> Согласно имеющимся данным, у Наполеона было примерно 120 таких двуугольных шляп (бикорнов). До наших же дней дошло всего 16, причем большинство находится в музеях, а не в частном владении. Например, самая старая из существующих шляп, которая была на Бонапарте во время битвы при Маренго (1800 год), хранится в Музее армии. Наполеон одновременно использовал примерно 12 шляп и средний «срок жизни» головного убора составлял три года. Интересно, что император носил бикорн не так, как его современники – углы шляпы располагались вдоль плеч, а не поперек них. В 2018 году одну из шляп продали на аукционе в Лионе за 400 тысяч евро – то есть в пять раз ниже результата, достигнутого в минувшее воскресенье.  </p> <p> Шляпа, проданная 19 ноября на аукционе Osenat, датируется примерно 1810 годом. После Наполеона она принадлежала меховщику из его дворца, в семье которого пребывала до конца XIX столетия, после чего начала свое путешествие по престижным французским коллекциям. Собственно, предмет под номером 42 был продан в рамках распродажи коллекции предметов Империи французского промышленника Жан-Луи Нуазье. Другими топ-лотами коллекции стали наградной пояс и сабля, которые Наполеон вручил одному из своих военачальников (340 тысяч евро), гренадерская сабля (193 тысячи евро) и украшенный 190 бриллиантами и 124 изумрудами Орден Почетного Легиона начала XIX столетия (167 тысяч евро). </p> <p> Кроме того, на аукционе была продана рубашка Наполеона, в которой он пребывал в ссылке на острое Св. Елены (59 тысяч евро), его шпоры (90 тысяч евро) и бритвенный набор (154 тысячи евро). Даже носовой платок, что Бонапарт использовал во время своего изгнания, ушел с молотка за 22 тысячи евро при эстимейте в 12–15 тысяч. </p> <p> <b>Татьяна</b><b> Филиппова </b> </p> <b> </b> <p> <b> Фото: Osenat</b> </p>

Шляпа Наполеона продана за 2 млн евро

Шляпа Наполеона продана за 2 млн евро

Шляпа Наполеона продана за 2 млн евро

Шляпа Наполеона продана за 2 млн евро

Интересное по теме

Кино-театр

Главные фильмы апреля 2024 по версии «Культуромании»
5 апреля 2024, 09:58

Коллекционирование/Арт-рынок

Мошенники пошли в филателию
25 марта 2024, 16:06

Коллекционирование/Арт-рынок

Глава «Литфонда» Сергей Бурмистров: «Пушкина начали активно собирать уже сразу после его трагической гибели»
11 марта 2024, 11:29
https://www.traditionrolex.com/2
https://www.traditionrolex.com/2