10 апреля в Калуге стартует один из самых интересных тематических киносмотров России — Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». Он пройдет уже в 7-й раз. Почему космос важен для всех и каждого? Как космонавты смотрят кино? И чем фестиваль будет нас удивлять в 2026-м? Об этом и многом другом мы поговорили с программным директором смотра
Ириной Сошниковой.
— Ирина, как и почему вы попали на фестиваль «Циолковский»?
— Мне кажется, все, что с нами случается, — не случайно. Моя личная история тоже имеет отношение к космосу. Мои родители — инженеры, проработавшие в космической отрасли больше 20 лет. Поэтому в космическую тематику я была погружена с детства. И даже несколько раз ребенком была в Звездном городке. Поэтому фестиваль «Циолковский» стал для меня точкой пересечения многих интересов: профессиональных, общечеловеческих, личностных… И я много лет занимаюсь этим киносмотром с большой любовью.
— А что для вас космос? Вот кто-то считает, что это просто безвоздушное пространство, опасное для человека. Кто-то воспринимает его путь преодоления себя, кто-то — как дорогу к Богу…
— Я бы сказала, что космос — компиляция всех трех мироощущений. С прагматичной точки зрения, безусловно, это безвоздушное пространство. Но для меня это большое таинство, мудрость... И — дорога к Богу.
Кстати, в этом году празднование православной Пасхи совпадает с Днем космонавтики. Мы проведем несколько философских киносеансов, где попытаемся осмыслить космос с точки зрения разных религиозных конфессий, в том числе с христианской. Потому что именно в космосе можно найти ответы, важные для всего человечества.
— А как вам кажется, почему мы смотрим фильмы про космос?
— С одной стороны, нас привлекает таинственное и неизвестное. С другой, история России неотделима от истории освоения космоса. Поэтому, когда мы смотрим фильм о наших космонавтах, мы яснее ощущаем свою идентичность и нашу причастность к достижениям всей страны.
— А чем фестиваль «Циолковский» отличается от многих других тематических фестивалей?
— Во-первых, у нас широкий аспект конкурсных программ: игровое кино, документалистика, анимация. Но если говорить про особенности, то я бы выделила конкурс полнокупольного кино — это наша изюминка и наша гордость.
Другая наша многолетняя особенность в том, что мы много работаем с архивными материалами. В этом году у нас будут представлены программы от наших партнеров: Госфильмофонда, от РГАНТД (архив научно-технической документации) и РГАКФФД (архив кинофотофонодокументов). Также мы всегда проводим тематические выставки, концертные программы, театральные постановки… А еще президент нашего фестиваля, народный артист Игорь Угольников, по уже устоявшейся традиции запишет несколько выпусков программы «Добрый вечер, вселенная». Это своего рода дневник нашего смотра, записанный лично его президентом.

И
рина Сошникова с президентом МКФ «Циолковский», народным артистом Российской Федерации Игорем Угольниковым
— Вы заговорили о полнокупольном кино. Расскажите поподробнее, что это такое.
— Как вы знаете, центральными площадками фестивалей становятся киноцентры или кинозалы. У нас в этой «роли» — Государственный музей истории космонавтики К.Э. Циолковского, уникальное пространство, первый камень которого был заложен Юрием Гагариным. Сейчас это без преувеличения один из лучших космических музеев мира. И там есть планетарий, на купол которого можно проецировать фильмы. Они так и называются — полнокупольные. Более того: мы проводим отдельный конкурс полнокупольных фильмов, и заявки на участие в нем приходят из всех точек земного шара. Конечно, по хронометражу эти проекты не слишком длинные: максимум 30 минут. Это в первую очередь связано с особенностями зрительского восприятия. Но каждый сеанс сопровождается лекцией ученого-астрофизика. Так что наш смотр — это уникальное место, где встречаются искусство и наука.
— Я знаю, что космонавты — частые гости вашего фестиваля. Как они воспринимают авторское кино?
— Не просто гости — участники! Они всегда входили в состав нашего жюри, и этот год исключением точно не будет. Причем заметьте: речь идет о действующих космонавтах, членах отряда, чья задача — постоянно оттачивать свои навыки и тренироваться. Тем не менее в своем невероятно плотном графике они находят возможность быть и работать на фестивале.
Это люди другой формации. Они невероятно легки и элегантны в общении, невероятно эрудированны. Находясь рядом с космонавтом, ты понимаешь, что тебе есть куда расти. И если они берутся за дело, они делают его по-честному. Отсматривают всю программу, анализируют фильмы с разных точек зрения. И авторское кино им тоже понятно и интересно, потому что это люди с широким взглядом на жизнь. Иначе они не были бы космонавтами.
— А как к авторскому кино относятся обычные зрители?
— Моя задача как программного директора — насытить программу разнообразным кинематографом. Чтобы зрители понимали: то, что идет в кинотеатрах, — это лишь часть кинематографа. Кино — это искусство, и его спектр очень широк. Кстати, такой подход находит теплый отклик у нашей аудитории: у нас много постоянных зрителей, которых мы даже в лицо уже узнаем. Это очень трогательно. Они сознательно ищут что-то необычное и авторское, подходят, просят что-то порекомендовать… Тем не менее в наших программах не только авторские проекты: в них каждый найдет себе фильмы по интересам.
— Ирина, фестиваль «Циолковский» международный. Насколько этот статус актуален сегодня?
— Давайте не будем забывать, что на МКС встречаются люди разных стран и национальностей — и живут как одна семья. Там порознь невозможно. Поэтому тема космоса — объединяющая. И мы тоже стремимся как-то сблизить кинематографистов из разных точек земного шара. У нас в этом году было более 2000 заявок из 123 стран. То есть никаких ограничений или барьеров эта тема перед творцами не ставит. И лично для меня (как и для фестиваля) это невероятно важно.
Ирина Сошникова и летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Прокопьев
Беседовала Вера Алёнушкина
Фото из личного архива директора игровой и анимационной программ Международного фестиваля «Циолковский» Ирины Сошниковой
Ранее «Культуромания» рассказывала, как популяризирует достижения отечественной космонавтики Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС).