Человеческие кости уберут из экспозиции

Музеи и выставки

Человеческие кости уберут из экспозиции
23 Октября 2023, 15:29

Американский музей естественной истории решил поменять концепцию

Музей естественной истории в Нью-Йорке решил полностью отказаться от демонстрации человеческих останков, которые традиционно представляли существенную часть экспозиции. Этот шаг стал реакцией на публикацию в издании Hyperallergic, которое провело собственное расследование по поводу того, как останки более чем 12 тысяч человек очутились в данном музее. 

Хорошим примером является история скелета вождя с территории современной Танзании, потомки которого провели расследование, пытаясь найти останки своего предка. В 1900-м его вместе с еще несколькими членами племени повесили немецкие колонисты (видимо, уже тогда отрабатывая навыки по этническим чисткам). Вслед за чем тело исчезло. Потомкам удалось проследить его судьбу — тело вывезли в Германию для исследований и опытов. Вслед за тем, в 1924 году в составе коллекции, состоящей из 5000 (!) черепов и 200 скелетов, останки были проданы из Германии в Американский музей естественной истории. Кроме того, очень много останков было получено при раскопке индейских могил на территории США, Канады и Мексики — без всякого согласования с племенами, к которым принадлежали умершие. 

Интересно, что «тема костей» весьма популярна среди американских музеев. Всего в США в музеях находятся останки сотен тысяч (!) людей, из них примерно 100 тысяч — это останки американских индейцев. В Смитсоновском институте и его музеях хранится 33 тысячи подобных экспонатов, в университете Гарварда — 22 тысячи. Увлечение антропологией под этим углом началось во второй половине XIX столетия и имело в качестве основы теорию расового превосходства, которую, собственно, и пытались доказать, сравнивая черепа и кости. 

Музей объявил о смене политики в отношении останков еще до скандальной публикации — очевидно вследствие получения запроса от журналиста. Правда, из 12 тысяч «человеческих» единиц хранения в залах сейчас выставлены всего 12, в том числе знаменитый «медный человек» — мумифицированные останки возрастом 1500 лет, принадлежавшие чилийскому шахтеру, которого завалило в шахте. Следующим шагом станет возвращение останков возможным потомкам — для последующего захоронения. 

Татьяна Филатова

Фото: Редакция

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Человеческие кости уберут из экспозиции

<p> Музей естественной истории в Нью-Йорке решил полностью отказаться от демонстрации человеческих останков, которые традиционно представляли существенную часть экспозиции. Этот шаг стал реакцией на публикацию в издании Hyperallergic, которое провело собственное расследование по поводу того, как останки более чем 12 тысяч человек очутились в данном музее.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Хорошим примером является история скелета вождя с территории современной Танзании, потомки которого провели расследование, пытаясь найти останки своего предка. В 1900-м его вместе с еще несколькими членами племени повесили немецкие колонисты (видимо, уже тогда отрабатывая навыки по этническим чисткам). Вслед за чем тело исчезло. Потомкам удалось проследить его судьбу — тело вывезли в Германию для исследований и опытов. Вслед за тем, в 1924 году в составе коллекции, состоящей из 5000 (!) черепов и 200 скелетов, останки были проданы из Германии в Американский музей естественной истории. Кроме того, очень много останков было получено при раскопке индейских могил на территории США, Канады и Мексики — без всякого согласования с племенами, к которым принадлежали умершие.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Интересно, что «тема костей» весьма популярна среди американских музеев. Всего в США в музеях находятся останки сотен тысяч (!) людей, из них примерно 100 тысяч — это останки американских индейцев. В Смитсоновском институте и его музеях хранится 33 тысячи подобных экспонатов, в университете Гарварда — 22 тысячи. Увлечение антропологией под этим углом началось во второй половине XIX столетия и имело в качестве основы теорию расового превосходства, которую, собственно, и пытались доказать, сравнивая черепа и кости.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Музей объявил о смене политики в отношении останков еще до скандальной публикации — очевидно вследствие получения запроса от журналиста. Правда, из 12 тысяч «человеческих» единиц хранения в залах сейчас выставлены всего 12, в том числе знаменитый «медный человек» — мумифицированные останки возрастом 1500 лет, принадлежавшие чилийскому шахтеру, которого завалило в шахте. Следующим шагом станет возвращение останков возможным потомкам — для последующего захоронения.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> <b>Татьяна Филатова</b> </p> <p> <b>Фото: Редакция</b> </p>

Человеческие кости уберут из экспозиции

Человеческие кости уберут из экспозиции

Человеческие кости уберут из экспозиции

Человеческие кости уберут из экспозиции

Интересное по теме

Коллекционирование/Арт-рынок

Музеи нанимают «детективов» по провенансу
28 марта 2024, 13:53

Коллекционирование/Арт-рынок

Предметы искусства как средство уплаты налога
11 апреля 2024, 09:19

Музыка

Дом Фредди Меркьюри выставлен на продажу
4 марта 2024, 15:39
https://www.traditionrolex.com/2
https://www.traditionrolex.com/2