Бутылка виски за 2,7 млн долларов

Коллекционирование/Арт-рынок

Бутылка виски за 2,7 млн долларов
20 Ноября 2023, 10:17

Выдержка напитка составляет 60 лет

Продажа шотландского виски The Macallan 1926 на субботнем аукционе Sotheby’s в Лондоне превзошла все ожидания аукционистов, выставивших его с эстимейтом 1 млн–1,4 млн долларов. Бутылка в итоге была продана за 2,7 млн, став самым дорогим алкогольным напитком в истории. 

Проданный The Macallan 1926 — одна из всего лишь 40 бутылок, в которые разлили напиток, выдержанный 60 лет в дубовых бочках из под хереса. Другими словами, это самая большая выдержка для виски данной марки. Как известно, в процессе выдержки существенная часть содержимого бочек «усыхает». Сообщается, что перед аукционом глава департамента виски Sotheby’s получил шанс сделать «пробный глоток» напитка. 

Как следует из названия, виски выдерживался с 1926 года и был бутилирован в 1986 году. Из 40 бутылок тогда ни одна не поступила в открытую продажу, все были предложены топ-клиентам. Четыре года назад одна из них уже была продана почти за 2 млн долларов. 

По информации производителя, из 40 бутылок одна уже была «употреблена» в Японии, одна была уничтожена там же во время цунами и землетрясения 2011 года. Еще одна бутылка находится неизвестно где. Все остальные экземпляры The Macallan 1926 «состоят на учете» и, видимо, еще не раз появятся на аукционе, так как срок хранения крепких напитков существенно превышает срок хранения вин (для последних сохранность в качестве имеющего потребительские свойства напитка составляет не более 100 лет). 

Игорь Сирин

Фото: Sotheby’s

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Бутылка виски за 2,7 млн долларов

<p> Продажа шотландского виски The Macallan 1926 на субботнем аукционе Sotheby’s в Лондоне превзошла все ожидания аукционистов, выставивших его с эстимейтом 1 млн–1,4 млн долларов. Бутылка в итоге была продана за 2,7 млн, став самым дорогим алкогольным напитком в истории.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Проданный The Macallan 1926 — одна из всего лишь 40 бутылок, в которые разлили напиток, выдержанный 60 лет в дубовых бочках из под хереса. Другими словами, это самая большая выдержка для виски данной марки. Как известно, в процессе выдержки существенная часть содержимого бочек «усыхает». Сообщается, что перед аукционом глава департамента виски Sotheby’s получил шанс сделать «пробный глоток» напитка.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Как следует из названия, виски выдерживался с 1926 года и был бутилирован в 1986 году. Из 40 бутылок тогда ни одна не поступила в открытую продажу, все были предложены топ-клиентам. Четыре года назад одна из них уже была продана почти за 2 млн долларов.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> По информации производителя, из 40 бутылок одна уже была «употреблена» в Японии, одна была уничтожена там же во время цунами и землетрясения 2011 года. Еще одна бутылка находится неизвестно где. Все остальные экземпляры The Macallan 1926 «состоят на учете» и, видимо, еще не раз появятся на аукционе, так как срок хранения крепких напитков существенно превышает срок хранения вин (для последних сохранность в качестве имеющего потребительские свойства напитка составляет не более 100 лет).<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> <b>Игорь Сирин</b> </p> <p> <b>Фото: Sotheby’s</b> </p>

Бутылка виски за 2,7 млн долларов

Бутылка виски за 2,7 млн долларов

Бутылка виски за 2,7 млн долларов

Бутылка виски за 2,7 млн долларов

https://www.traditionrolex.com/2
https://www.traditionrolex.com/2