Боттичелли с итальянской фермы

Государство и культура

Боттичелли с итальянской фермы
4 Декабря 2023, 14:08

Итальянское государство вспомнило о забытом шедевре

Крайне странная история произошла на днях в Италии, где занимающиеся охраной культурного наследия карабинеры «откопали» из небытия «забытую» картину Сандро Боттичелли. Полотно с оценочной стоимостью в 100 млн евро и размерами 58 на 80 сантиметров изображает Деву Марию и младенца Христа. С начала 1980-х картина хранилась на ферме в окрестностях Неаполя. После переговоров с карабинерами, хранители картины решили передать ее в музей. 

Как считается, картина была одной из последних, созданных Боттичелли, который умер в 1510 году. Он написал ее по заказу католической церкви. Интересно, что произведение провисело в одной из церквей Неаполя до 1900 года — когда церковь сгорела при пожаре. Но картину спасли и передали в другую церковь, Санта-Мария-ла-Карита, где полотно Боттичелли пребывало до другого бедствия, землетрясения 1980 года. Из пришедшей в аварийное состояние церкви картину передали в одно из семейств прихода — со всеми необходимыми документами по «сдаче–приемке». 

Тут начинается самое интересное. Государство знало о том, что шедевр хранится в частных руках, и эксперты осуществляли выездные проверки, фиксируя состояние картины. Однако в какой-то момент эти выезды прекратились и про картину «забыли». Последние тридцать лет в регистрах министерства культуры полотно значилось как «пропавшее». Судя по всему, власти вспомнили о Боттичелли после «сигнала» кого-то из тех, кто был приближен к семье, так как есть информация, что хранители начали «демонстрировать» картину. 

Представители власти вступили в переговоры с хранителями и достигли договоренности о том, что те передадут картину на хранение в музей, где теперь ей предстоит годичная реставрация, так как на полотне частично отсутствует краска и видны царапины. Неясным остается вопрос о том, на каких основаниях итальянское государство получило картину, так как та, по идее, находится в собственности католической церкви. Всего до нашего времени дошло порядка 140 картин Боттичелли.

Игорь Сирин

Фото:  Carabinieri for the Protection of Cultural Heritage
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Боттичелли с итальянской фермы

<p> Крайне странная история произошла на днях в Италии, где занимающиеся охраной культурного наследия карабинеры «откопали» из небытия «забытую» картину Сандро Боттичелли. Полотно с оценочной стоимостью в 100 млн евро и размерами 58 на 80 сантиметров изображает Деву Марию и младенца Христа. С начала 1980-х картина хранилась на ферме в окрестностях Неаполя. После переговоров с карабинерами, хранители картины решили передать ее в музей.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Как считается, картина была одной из последних, созданных Боттичелли, который умер в 1510 году. Он написал ее по заказу католической церкви. Интересно, что произведение провисело в одной из церквей Неаполя до 1900 года — когда церковь сгорела при пожаре. Но картину спасли и передали в другую церковь, Санта-Мария-ла-Карита, где полотно Боттичелли пребывало до другого бедствия, землетрясения 1980 года. Из пришедшей в аварийное состояние церкви картину передали в одно из семейств прихода — со всеми необходимыми документами по «сдаче–приемке».<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Тут начинается самое интересное. Государство знало о том, что шедевр хранится в частных руках, и эксперты осуществляли выездные проверки, фиксируя состояние картины. Однако в какой-то момент эти выезды прекратились и про картину «забыли». Последние тридцать лет в регистрах министерства культуры полотно значилось как «пропавшее». Судя по всему, власти вспомнили о Боттичелли после «сигнала» кого-то из тех, кто был приближен к семье, так как есть информация, что хранители начали «демонстрировать» картину.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Представители власти вступили в переговоры с хранителями и достигли договоренности о том, что те передадут картину на хранение в музей, где теперь ей предстоит годичная реставрация, так как на полотне частично отсутствует краска и видны царапины. Неясным остается вопрос о том, на каких основаниях итальянское государство получило картину, так как та, по идее, находится в собственности католической церкви.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> Всего до нашего времени дошло порядка 140 картин Боттичелли.</span> </p> <p> <b>Игорь Сирин</b> </p> Фото:  Carabinieri for the Protection of Cultural Heritage

Боттичелли с итальянской фермы

Боттичелли с итальянской фермы

Боттичелли с итальянской фермы

Боттичелли с итальянской фермы

https://www.traditionrolex.com/2
https://www.traditionrolex.com/2