https://www.traditionrolex.com/2
Статьи
Кино-театр
Эволюция кинокомикса. «Джокер» – закономерность или случайность?
13 Ноября 2019, 11:34
В начале сентября киномир вздрогнул: на 76-м Венецианском фестивале «Золотого льва» забрал фильм, главный герой которого – один из самых «раскрученных» персонажей DC Comics. Речь, как вы понимаете, о «Джокере» Тодда Филлипса. Но на этом чудеса не закончились, и «Джокер» сумел шокировать дважды: это мрачное, сумеречное кино, пропитанное депрессией и тревогой, установило в прокате уже несколько кассовых рекордов. Таким образом, фильм был принят и высоколобой фестивальной публикой, и обычной аудиторией. Случайно ли это? «Культуромания» пробует разобраться
Креативные индустрии
России нужна революция в оценке интеллектуальной собственности
12 Ноября 2019, 16:10
В конце октября в «Сколково» состоялся VIII Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации. Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике»
Литература
Михаил Форрейтер, издательство «ЭКСМО»: "Антиутопия – изящный способ выразить свое отношение к актуальным политическим процессам"
12 Ноября 2019, 11:11
В последние годы на российском издательском рынке заметно растет популярность такого жанра как антиутопия. Кто-то усматривает в этом политический подтекст, связывая тенденцию с очевидным увеличением "глобальной энтропии", другие говорят о циклах спроса на тот или иной жанр. Издательство "ЭКСМО" решило запустить целую серию "Возможная Россия", посвящённую антиутопиям и утопиям. "Культуромания" побеседовала об этом с редактором группы современной российской прозы издательства "ЭКСМО" Михаилом Форрейтером.
Кино-театр
Марина Брусникина, художественный руководитель театра «Практика»: «Мне хочется, чтобы зрители поняли, что документальный театр – это про них»
8 Ноября 2019, 12:19
8 ноября в Москве впервые откроется Brusfest – международный фестиваль-мастерская имени Дмитрия Брусникина. Его задача - показать документальный театр во всем его многообразии
Кино-театр
Главные кинопремьеры ноября по версии "Культуромании"
7 Ноября 2019, 10:53
Для любителей кино ноябрь обещает быть жарким: в этом месяце прокатчики не поскупились ни на давно ожидаемые блокбастеры, ни на фестивальные фильмы. Отечественные релизы – песня особая: их чуть ли не втрое больше, чем за весь летний период. «Культуромания» постарается помочь вам не потеряться в этом многообразии.
Креативные индустрии
Генеральный директор Российского музыкального союза Александр Клевицкий: «Миссия нашей награды — развитие и поддержка русской академической музыки»
6 Ноября 2019, 10:48
В конце октября в Москве прошло первое награждение лауреатов Международной премии за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки «Чистый звук», учрежденной Российским музыкальным союзом (РМС). Генеральный директор РМС Александр Клевицкий раскрыл интересные факты о новой награде для поддержки отечественной музыкальной индустрии
Креативные индустрии
Президент Ассоциации анимационного кино Илья Попов: «Успехи российской анимации нужно качественно масштабировать»
5 Ноября 2019, 13:12
Отечественная анимация переживает период подъема – по крайней мере, если судить по новостям. О состоянии и возможностях развития российской анимационной индустрии и ее классического представителя — «Союзмультфильма» — в беседе с «Культуроманией» рассуждает президент Ассоциации анимационного кино, генеральный продюсер Группы Компаний «Рики» Илья Попов
Кино-театр
Сергей Газаров, режиссер: «Гоголь прошёлся по России глубже, чем Нострадамус»
4 Ноября 2019, 11:40
О «Ревизоре», который возвращается в афишу «Табакерки» почти тридцать лет спустя
Кино-театр
Григорий Заславский, ректор ГИТИСа: «В нашем вузе немало людей, которые связаны со Станиславским через одного человека»
1 Ноября 2019, 11:57
Крупнейший театральный вуз Европы - ГИТИС - запускает выездную школу российского вуза в Париже. Как рассказал в интервью “Культуромании” ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский, 11 ноября полтора десятка профессиональных французских актеров откроют для себя секреты русского театра “из первых рук”
Музыка
Алексей Васильев, ректор Санкт-Петербургской консерватории: "Академический музыкант самоучкой быть не может"
31 Октября 2019, 16:41
Ректор Санкт-Петербургской консерватории,  известный музыкант Алексей Васильев в ноябре станет ведущим трека "Культура и молодёжь" на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, о самых ярких участниках которого мы решили заранее рассказать на страницах нашего издания. В интервью «Культуромании» он рассказывает о том, в чем преимущество изучения именно академической музыки.

https://www.traditionrolex.com/2