Похищенные картины Пикассо и Шагала найдены спустя 14 лет

Коллекционирование/Арт-рынок

Похищенные картины Пикассо и Шагала найдены спустя 14 лет
19 Января 2024, 12:32

Бельгийская полиция обнаружила их в антверпенском подвале

Две картины стоимостью приблизительно 900 тысяч долларов были украдены в 2010 году в Тель-Авиве (страховая оценка на момент кражи). Взломщики тогда проникли в дом коллекционера, где они хранились, скорее всего в результате тщательно спланированной операции. Выбрали момент, когда никого не было дома, а также без труда отключили сложную систему сигнализации и видеонаблюдения. Вместе с двумя полотнами были также украдены драгоценности на сумму 680 тысяч долларов. 

Полиция бельгийского города Намюра была уведомлена о том, что кто-то частным образом пытается сбыть  картину Пикассо «Голова» (1970 г.) и картину Шагала «Мужчина за молитвой» (1971 г.) Как сообщают СМИ, это был 68-летний торговец дорогими часами, гражданин Израиля. За ним была организована слежка, которая продолжалась несколько месяцев. Отслеживались все передвижения и контакты подозреваемого. На прошлой неделе в его доме был произведен обыск. Полицейские обнаружили «большую сумму денег», однако картин там не оказалось. Тем не менее, подозреваемый был задержан и доставлен в суд, где отказался сотрудничать со следствием. Он признал, что когда-то картины находились у него, однако заверил, что не знает об их текущем местонахождении. 

После ареста подозреваемого полиция, видимо, еще раз решила проверить всю собственность, к которой он имеет отношение. В результате картины были найдены в подвале в Антверпене — тщательно упакованными и без каких-либо повреждений. Сами картины небольшого формата, что удобно для транспортировки и хранения. Возможно, именно по этой причине преступники забрали именно их. 

Игорь Сирин

Фото: Namur Parquet


Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Похищенные картины Пикассо и Шагала найдены спустя 14 лет

<p> Две картины стоимостью приблизительно 900 тысяч долларов были украдены в 2010 году в Тель-Авиве (страховая оценка на момент кражи). Взломщики тогда проникли в дом коллекционера, где они хранились, скорее всего в результате тщательно спланированной операции. Выбрали момент, когда никого не было дома, а также без труда отключили сложную систему сигнализации и видеонаблюдения. Вместе с двумя полотнами были также украдены драгоценности на сумму 680 тысяч долларов.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> Полиция бельгийского города Намюра была уведомлена о том, что кто-то частным образом пытается сбыть  картину Пикассо «Голова» (1970 г.) и картину Шагала «Мужчина за молитвой» (1971 г.) Как сообщают СМИ, это был 68-летний торговец дорогими часами, гражданин Израиля. За ним была организована слежка, которая продолжалась несколько месяцев. Отслеживались все передвижения и контакты подозреваемого. На прошлой неделе в его доме был произведен обыск. Полицейские обнаружили «большую сумму денег», однако картин там не оказалось. Тем не менее, подозреваемый был задержан и доставлен в суд, где отказался сотрудничать со следствием. Он признал, что когда-то картины находились у него, однако заверил, что не знает об их текущем местонахождении.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> После ареста подозреваемого полиция, видимо, еще раз решила проверить всю собственность, к которой он имеет отношение. В результате картины были найдены в подвале в Антверпене — тщательно упакованными и без каких-либо повреждений. Сами картины небольшого формата, что удобно для транспортировки и хранения. Возможно, именно по этой причине преступники забрали именно их.<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));"> </span> </p> <p> <b>Игорь Сирин </b> </p> <b> </b> <p> <b> Фото: Namur Parquet</b> </p> <br>

Похищенные картины Пикассо и Шагала найдены спустя 14 лет

Похищенные картины Пикассо и Шагала найдены спустя 14 лет

Похищенные картины Пикассо и Шагала найдены спустя 14 лет

Похищенные картины Пикассо и Шагала найдены спустя 14 лет

https://www.traditionrolex.com/2
https://www.traditionrolex.com/2