Главные фильмы марта 2021 по версии «Культуромании»

Кино-театр

Главные фильмы марта 2021 по версии «Культуромании»
5 Марта 2021, 07:47

Отечественные кинотеатры продолжают бороться за возвращение зрителей и постепенно расширяют репертуар. О том, что смотреть в марте, читайте в ежемесячном обзоре от «Культуромании».

Отечественные кинотеатры продолжают бороться за возвращение зрителей и постепенно расширяют репертуар. О том, что смотреть в марте, читайте в ежемесячном обзоре от «Культуромании».

«Годзилла против Конга», режиссер Адам Вингард, с 25 марта

В ролях: Александр Скарсгард, Милли Бобби Браун

Многие эксперты говорят о том, что зрители вернутся в кинозалы только тогда, когда высокобюджетный голливудский контент снова начнет выходить на регулярной основе. Пока же крупные блокбастеры-локомотивы в нашем прокате всего лишь гости. В марте такими «гостями» станут Годзилла и Конг, которых фанаты ждут с позапрошлого года.

Кстати, эти персонажи уже встречались: в 1962-м году японская студия Toho столкнула их в проекте «Кинг Конг против Годзиллы», причем в коммерческом плане фильм стал невероятно успешным (его рекорд в Японии среди прочих картин франшизы не побит до сих пор). Что же касается Годзиллы, то это уже 36-ой (!) сольный проект этого монстра, так что армия фанатов, как вы понимаете, у него огромна.

«Гуляй, Вася! Свидание на Бали», режиссер Роман Каримов, с 4 марта

В ролях: Любовь Аксенова, Борис Дергачев, Роман Курцын

Какой русский не любит Бали? Ведь этот остров — идеальное место для решения всех проблем. Хочешь сделать девушке предложение? — Лети на Бали! Мечтаешь поквитаться с обидчиком? Стать чемпионом по боям без правил? Построить на Земле коммунизм? — Ты знаешь куда лететь! Во всяком случае, авторы фильма привыкли поступать именно так, поэтому своих персонажей они тоже отправляют на этот чудодейственный остров.

Как легко догадаться, «Гуляй, Вася! Свидание на Бали» — сиквел зубодробительного ромкома (точнее, анти-ромкома) Романа Каримова 2016-го года. Но если в оригинале ощущался юношеский запал, помноженный на желание найти свои собственные интонации в рамках жанра, то сейчас ощущается желание загорать и купаться в экзотических декорациях, параллельно снимая хоть что-нибудь. Поэтому ставки в «Гуляй, Васе!-2» сделаны прежде всего на экзотику: вот герои на фоне пальм, вот на фоне туземцев, а вот они выясняют отношения на берегу океана. Понятно, что обсуждать этот фильм всерьез было бы странно (тем более, что он оторван от реальности до предела). Но так как из-за пандемии любой пляжный отдых стал чем-то несбыточным (а Бали и без того сбывался только у избранных), то поклонников у фильма будет достаточно: если нет возможности дотянуться до пальмы, то найдутся желающие посмотреть на нее хотя бы издалека.

«День курка», режиссер Джо Карнахан, с 11 марта

В ролях: Фрэнк Грилло, Мэл Гибсон, Наоми Уоттс

Каждый день для Роя начинается одинаково: он просыпается оттого, что кто-то хочет его убить. Потом, расправившись с незнакомцем, он меланхолично наблюдает за другими убийцами, разносящими в щепки его квартиру. Далее следует прыжок из окна, краткосрочная, но яростная погоня, завтрак в кафе, а на закуску — смерть от ножа. Или от пули. Или от чего-то еще. Но в любом случае, пережить час дня у Роя уже несколько месяцев не выходит: он застрял намертво в одном единственном дне, который каждый раз заканчивается его смертью.

Режиссер Джо Карнахан снял триллер-версию бессмертного сюжета о персонаже, угодившем во временную петлю и вынужденном проживать один единственный день бессчетное количество раз. Правда, каких-либо психологических реверансов в данном случае нет: герою нужно лишь обхитрить систему, которая даже человеку неискушенному очень сильно напоминает компьютерную игру. В результате получилось довольно крепкое жанровое кино.

«Земля кочевников», режиссер Хлоя Джао, с 11 марта

В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Гэй ДеФорест, Патриша Грайр

Что делать, если тебе шестьдесят, а у тебя ни работы, ни дома? Ферн решила проблему просто. Она собрала все свои пожитки, закинула их в ржавый фургон, и отправилась колесить по штатам, ища случайные заработки. И внезапно поняла, что у нее есть шанс кое-что важное в своей жизни исправить.

«Земля кочевников» — фильм-победитель прошлогоднего Венецианского фестиваля и один из лучших проектов 2020-го года. По трейлеру его можно принять за документальный, но это не так: проект снимался по роману Джессики Брудер «Земля кочевников: выжить в Америке XXI века». Однако сделан он в уникальной манере и максимально честно, что дает зрителю возможность побродить по Америке — причем, по той Америке, о существовании которой мы с вами даже не догадывались.

«Пара из будущего», режиссер Алексей Нужный, с 4 марта

В ролях: Сергей Бурунов, Мария Аронова

Житье-бытье в 2040-м году мало чем будет отличаться от житья-бытья в 2020-м. Хотя кое-какие новшества все же появятся: к примеру, актеров из театров вытеснят голограммы, а развестись станет практически невозможно. Из-за этого, кстати, в квартире Жени (Сергей Бурунов) и Саши (Мария Аронова) кровопролитные битвы не затихают. Ибо, во-первых, карьера Саши-актрисы окончательно превратилась в миф, а, во-вторых, после двадцати лет брачных вериг взаимоненависть супругов переросла в патологическую вражду. К счастью, в один прекрасный день мирозданию надоело наслаждаться их разъяренными воплями, и Женю с Сашей отправили на перевоспитание в 2020-й: в те блаженные времена, когда они были молоды, стройны и не могли дышать друг без друга.

Режиссер Алексей Нужный («Громкая связь», «Я худею») не похож на других наших комедиографов. Его главная особенность в том, что он микширует комедию с драмой и не боится показаться кому-то НЕ пошлым. Поэтому туалетной харизмы у его фильмов нет. Вместо нее — попытки говорить о серьезном в рамках комедийного жанра. К примеру, о том, что влюбленные дети часто ничего не знают о своих вторых половинах — и идут под венец вслепую. А потом, когда глаза открываются, начинают винить во всех своих бедах тех, кого еще недавно боготворили. «Пара из будущего» как раз об этом.

«Райя и последний дракон», режиссеры Дон Холл, Карлос Лопес Эстрада, Пол Бриггс, с 4 марта

Еще один крупный релиз (в этот раз анимационный), задача которого — вернуть зрителя в кинотеатры. Правда, речь в данном случае идет о детской или даже девчачьей аудитории, потому что в центре проекта девчонки. Главная героиня — воительница некой азиатской страны — решает сражаться за все хорошее против всего плохого. Но, чтобы победить все плохое, девушке нужен дракон. А он — вот неожиданность! —оказывается драконихой, причем очень юной. Впрочем, драться нашей азиатской красавице тоже приходится чаще всего с барышнями, так что никакого гендерного разделения по принципу «мальчики плохие, девочки хорошие» в данном случае нет.  

Кстати, «Райя» — 59-й фильм, снятый студией Disney, и работали над ней создатели «Моаны» и «Холодного сердца», так что за качество прорисовки и визуальную поэтику в данном случае можно даже не волноваться. А вот за сюжетную составляющую поволноваться придется: первые зрители назвали «Райю» «чуть более детской, чем нужно», так что есть вероятность, что придирчивых взрослых зрителей драконьи приключения не слишком заинтригуют.

Вера Аленушкина 
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Главные фильмы марта 2021 по версии «Культуромании»

<h2> Отечественные кинотеатры продолжают бороться за возвращение зрителей и постепенно расширяют репертуар. О том, что смотреть в марте, читайте в ежемесячном обзоре от «Культуромании». </h2> <p> <b><i>«Годзилла против Конга», режиссер Адам Вингард, с 25 марта</i></b> </p> <p> <i>В ролях: Александр Скарсгард, Милли Бобби Браун</i> </p> <p> Многие эксперты говорят о том, что зрители вернутся в кинозалы только тогда, когда высокобюджетный голливудский контент снова начнет выходить на регулярной основе. Пока же крупные блокбастеры-локомотивы в нашем прокате всего лишь гости. В марте такими «гостями» станут Годзилла и Конг, которых фанаты ждут с позапрошлого года. </p> <p> Кстати, эти персонажи уже встречались: в 1962-м году японская студия Toho столкнула их в проекте «Кинг Конг против Годзиллы», причем в коммерческом плане фильм стал невероятно успешным (его рекорд в Японии среди прочих картин франшизы не побит до сих пор). Что же касается Годзиллы, то это уже 36-ой (!) сольный проект этого монстра, так что армия фанатов, как вы понимаете, у него огромна. </p> <p> <b>«Гуляй, Вася! Свидание на Бали<i>», режиссер Роман Каримов, с 4 марта</i></b> </p> <p> <i>В ролях: Любовь Аксенова, Борис Дергачев, Роман Курцын</i> </p> <p> Какой русский не любит Бали? Ведь этот остров — идеальное место для решения всех проблем. Хочешь сделать девушке предложение? — Лети на Бали! Мечтаешь поквитаться с обидчиком? Стать чемпионом по боям без правил? Построить на Земле коммунизм? — Ты знаешь куда лететь! Во всяком случае, авторы фильма привыкли поступать именно так, поэтому своих персонажей они тоже отправляют на этот чудодейственный остров. </p> <p> Как легко догадаться, «Гуляй, Вася! Свидание на Бали» — сиквел зубодробительного ромкома (точнее, анти-ромкома) Романа Каримова 2016-го года. Но если в оригинале ощущался юношеский запал, помноженный на желание найти свои собственные интонации в рамках жанра, то сейчас ощущается желание загорать и купаться в экзотических декорациях, параллельно снимая хоть что-нибудь. Поэтому ставки в «Гуляй, Васе!-2» сделаны прежде всего на экзотику: вот герои на фоне пальм, вот на фоне туземцев, а вот они выясняют отношения на берегу океана. Понятно, что обсуждать этот фильм всерьез было бы странно (тем более, что он оторван от реальности до предела). Но так как из-за пандемии любой пляжный отдых стал чем-то несбыточным (а Бали и без того сбывался только у избранных), то поклонников у фильма будет достаточно: если нет возможности дотянуться до пальмы, то найдутся желающие посмотреть на нее хотя бы издалека. </p> <p> <b><i>«День курка», режиссер Джо Карнахан, с 11 марта</i></b> </p> <p> <i>В ролях: Фрэнк Грилло, Мэл Гибсон, Наоми Уоттс</i> </p> <p> Каждый день для Роя начинается одинаково: он просыпается оттого, что кто-то хочет его убить. Потом, расправившись с незнакомцем, он меланхолично наблюдает за другими убийцами, разносящими в щепки его квартиру. Далее следует прыжок из окна, краткосрочная, но яростная погоня, завтрак в кафе, а на закуску — смерть от ножа. Или от пули. Или от чего-то еще. Но в любом случае, пережить час дня у Роя уже несколько месяцев не выходит: он застрял намертво в одном единственном дне, который каждый раз заканчивается его смертью. </p> <p> Режиссер Джо Карнахан снял триллер-версию бессмертного сюжета о персонаже, угодившем во временную петлю и вынужденном проживать один единственный день бессчетное количество раз. Правда, каких-либо психологических реверансов в данном случае нет: герою нужно лишь обхитрить систему, которая даже человеку неискушенному очень сильно напоминает компьютерную игру. В результате получилось довольно крепкое жанровое кино. </p> <p> <b><i>«Земля кочевников», режиссер Хлоя Джао, с 11 марта</i></b> </p> <p> <i>В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Гэй ДеФорест, Патриша Грайр</i> </p> <p> Что делать, если тебе шестьдесят, а у тебя ни работы, ни дома? Ферн решила проблему просто. Она собрала все свои пожитки, закинула их в ржавый фургон, и отправилась колесить по штатам, ища случайные заработки. И внезапно поняла, что у нее есть шанс кое-что важное в своей жизни исправить. </p> <p> «Земля кочевников» — фильм-победитель прошлогоднего Венецианского фестиваля и один из лучших проектов 2020-го года. По трейлеру его можно принять за документальный, но это не так: проект снимался по роману Джессики Брудер «Земля кочевников: выжить в Америке XXI века». Однако сделан он в уникальной манере и максимально честно, что дает зрителю возможность побродить по Америке — причем, по той Америке, о существовании которой мы с вами даже не догадывались. </p> <p> <b><i>«Пара из будущего», режиссер Алексей Нужный, с 4 марта</i></b> </p> <p> <i>В ролях: Сергей Бурунов, Мария Аронова</i> </p> <p> Житье-бытье в 2040-м году мало чем будет отличаться от житья-бытья в 2020-м. Хотя кое-какие новшества все же появятся: к примеру, актеров из театров вытеснят голограммы, а развестись станет практически невозможно. Из-за этого, кстати, в квартире Жени (<i>Сергей Бурунов</i>) и Саши (<i>Мария Аронова</i>) кровопролитные битвы не затихают. Ибо, во-первых, карьера Саши-актрисы окончательно превратилась в миф, а, во-вторых, после двадцати лет брачных вериг взаимоненависть супругов переросла в патологическую вражду. К счастью, в один прекрасный день мирозданию надоело наслаждаться их разъяренными воплями, и Женю с Сашей отправили на перевоспитание в 2020-й: в те блаженные времена, когда они были молоды, стройны и не могли дышать друг без друга. </p> <p> Режиссер Алексей Нужный («Громкая связь», «Я худею») не похож на других наших комедиографов. Его главная особенность в том, что он микширует комедию с драмой и не боится показаться кому-то НЕ пошлым. Поэтому туалетной харизмы у его фильмов нет. Вместо нее — попытки говорить о серьезном в рамках комедийного жанра. К примеру, о том, что влюбленные дети часто ничего не знают о своих вторых половинах — и идут под венец вслепую. А потом, когда глаза открываются, начинают винить во всех своих бедах тех, кого еще недавно боготворили. «Пара из будущего» как раз об этом. </p> <p> <b><i>«Райя и последний дракон», режиссеры Дон Холл, Карлос Лопес Эстрада, Пол Бриггс, с 4 марта</i></b> </p> <p> Еще один крупный релиз (в этот раз анимационный), задача которого — вернуть зрителя в кинотеатры. Правда, речь в данном случае идет о детской или даже девчачьей аудитории, потому что в центре проекта девчонки. Главная героиня — воительница некой азиатской страны — решает сражаться за все хорошее против всего плохого. Но, чтобы победить все плохое, девушке нужен дракон. А он — вот неожиданность! —оказывается драконихой, причем очень юной. Впрочем, драться нашей азиатской красавице тоже приходится чаще всего с барышнями, так что никакого гендерного разделения по принципу «мальчики плохие, девочки хорошие» в данном случае нет.   </p> <p> Кстати, «Райя» — 59-й фильм, снятый студией Disney, и работали над ней создатели «Моаны» и «Холодного сердца», так что за качество прорисовки и визуальную поэтику в данном случае можно даже не волноваться. А вот за сюжетную составляющую поволноваться придется: первые зрители назвали «Райю» «чуть более детской, чем нужно», так что есть вероятность, что придирчивых взрослых зрителей драконьи приключения не слишком заинтригуют. </p> <b>Вера Аленушкина </b>

Главные фильмы марта 2021 по версии «Культуромании»

Главные фильмы марта 2021 по версии «Культуромании»

Главные фильмы марта 2021 по версии «Культуромании»

Главные фильмы марта 2021 по версии «Культуромании»

Интересное по теме

Коллекционирование/Арт-рынок

На аукцион выставлена самая дорогая марка США
13 марта 2024, 11:33

Коллекционирование/Арт-рынок

Глава Bidspirit Александр Киселевский: «Главная проблема антикварного рынка — это проблема ввоза и вывоза предметов»
18 марта 2024, 11:15

Коллекционирование/Арт-рынок

Музеи нанимают «детективов» по провенансу
28 марта 2024, 13:53
https://www.traditionrolex.com/2
https://www.traditionrolex.com/2