В Санкт-Петербурге в Музее Анны Ахматовой начала работу выставка «Владимир Цивин. Стансы». Вниманию гостей представлено около 500 произведений известного скульптора.
Экспонаты распределены по четырем самостоятельным экспозиционным блокам, каждый из которых раскрывает разные стороны творчества Владимира Цивина. За художественное переосмысление экспозиции отвечали художники-архитекторы Анна Ильина, Иван Кожин, Сергей Падалко и Юрий Сучков.
На выставке представлны работы, которые сам Владимир Цивин в разные годы передал музею безвозмездно. Из них около 200 ранее не были доступны широкой публике. Остальные экспонаты предоставлены из частных коллекций и фондов.
Владимир Цивин (род. 1949) — советский и российский скульптор и мозаичист. Среди узнаваемых направлений его творчества — «Библейский цикл» и «Шумерский цикл»: в них скульптурные формы соединяются с текстами (например, с шумерскими и аккадскими молитвами). Мастер известен не только в России: его работы с 1972 года экспонировались в СССР, а после в Канаде, Великобритании, Италии, Испании, Бельгии, Германии, на Тайване и в США.
Ранее
сообщалось, что во Всероссийском музее декоративного искусства проходит выставка «Вера Мухина: диалоги, грани». Выставочный проект предлагает по-новому взглянуть на наследие Веры Мухиной, показывая ее не только как автора знаменитой скульптурной группы «Рабочий и колхозница», но и как художника-исследователя, смелого экспериментатора в области художественного стекла, архитектуры и монументальной пластики.
Фото: vk.com / Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме