Во Всероссийском музее декоративного искусства начала работу выставка «Вера Мухина: диалоги, грани». Выставочный проект предлагает по-новому взглянуть на наследие Веры Мухиной, показывая ее не только как автора знаменитой скульптурной группы «Рабочий и колхозница», но и как художника-исследователя, смелого экспериментатора в области художественного стекла, архитектуры и монументальной пластики.
Экспозиция объединила произведения из более чем 30 государственных и частных коллекций, в том числе из фондов Музея декоративного искусства, Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Русского музея, Музея архитектуры имени А. В. Щусева и других. Некоторые предметы показаны в Москве впервые.
Среди ключевых экспонатов — работа «Ветер» 1957 года, результат поисков Мухиной в области монументального и декоративного искусства. Эта стеклянная скульптура воплощает магистральный мотив творчества мастера — тот самый порыв, который запечатлен в «Рабочем и колхознице».
Посетители увидят стеклянный бюст «Товарищ из тред-юнионов», вероятный портрет известного афроамериканского поэта Клода Маккея. Бюст был создан Мухиной в 1939 году и экспонировался на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Центральный раздел посвящен периоду, связанному с экспериментальным цехом художественного стекла (впоследствии — Ленинградским заводом художественного стекла). Особое внимание уделено периоду формирования художественного языка Мухиной, на который повлияло посещение выставок и художественных мастерских во Франции и Италии.
Экспозиция завершается разделом «Наш современник», где представлены работы современных художников по стеклу, вступающие в диалог с наследием великого мастера. Выставку сопровождает спецпроект «Москва Мухиной» — карта-путеводитель по местам, связанным со скульптором, созданный совместно с ВДНХ.
Ранее в Государственном Историческом музее открылась выставка «Вера Мухина. Навстречу ветру».
Фото: Минкультуры РФ.