В Москве открылась выставка «Борис Годунов»

Музеи и выставки

В Москве открылась выставка «Борис Годунов»

7 Марта 2024, 22:14
В экспозиции представлены рукописи Римского-Корсакова и Мусоргского.

В Москве прошло открытие выставки, приуроченной к 185-летию со дня рождения композитора Модеста Петровича Мусоргского и посвященной историческому пути оперы «Борис Годунов». Выставка открылась 5 марта, сообщает портал Classical Music News.

«Выставка Музея музыки приурочена к 185-летию со дня рождения выдающегося композитора Модеста Мусоргского и к 150-летию со дня первого исполнения единственной законченной оперы композитора «Борис Годунов». Сочинение несколько раз претерпевало изменения, создавались и добавлялись новые сюжеты. В нашей выставке мы попробуем рассказать, в чем феномен оперы и почему по сегодняшний день интерес к ней не угасает», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Выставка представила работы выдающихся музыкантов, художников, режиссеров и ученых. В том числе среди них рукописи Модеста Мусоргского и его друга, соратника по кружку «Могучая кучка», создателя своей редакции «Борис Годунов» Николая Римского-Корсакова. А также костюмы выдающегося артиста Федора Шаляпина.

«Борис Годунов» — опера Модеста Мусоргского в четырех действиях с прологом. Либретто композитора по мотивам одноименной трагедии А. С. Пушкина. Первая авторская редакция завершена в 1869 году, вторая авторская редакция — в 1872 году. 

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Москве открылась выставка «Борис Годунов»

<p> В Москве прошло открытие выставки, приуроченной к 185-летию со дня рождения композитора Модеста Петровича Мусоргского и посвященной историческому пути оперы «Борис Годунов». Выставка открылась 5 марта, сообщает портал <a target="_blank" href="http://classicalmusicnews.ru">Classical Music News</a>. </p> <p> «Выставка Музея музыки приурочена к 185-летию со дня рождения выдающегося композитора Модеста Мусоргского и к 150-летию со дня первого исполнения единственной законченной оперы композитора «Борис Годунов». Сочинение несколько раз претерпевало изменения, создавались и добавлялись новые сюжеты. В нашей выставке мы попробуем рассказать, в чем феномен оперы и почему по сегодняшний день интерес к ней не угасает», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. </p> <p> Выставка представила работы выдающихся музыкантов, художников, режиссеров и ученых. В том числе среди них рукописи Модеста Мусоргского и его друга, соратника по кружку «Могучая кучка», создателя своей редакции «Борис Годунов» Николая Римского-Корсакова. А также костюмы выдающегося артиста Федора Шаляпина. </p> <p> «Борис Годунов» — опера Модеста Мусоргского в четырех действиях с прологом. Либретто композитора по мотивам одноименной трагедии А. С. Пушкина. Первая авторская редакция завершена в 1869 году, вторая авторская редакция — в 1872 году. <br> </p>

В Москве открылась выставка «Борис Годунов»

В Москве открылась выставка «Борис Годунов»

В Москве открылась выставка «Борис Годунов»

В Москве открылась выставка «Борис Годунов»

https://www.traditionrolex.com/2 https://www.traditionrolex.com/2