Музеи и выставки

В Архангельске открылась выставка «Сокровища архива Соломбальской судоверфи»

20 Марта 2021, 18:53
Всего предполагается провести 6-7 выставок по мере исследования материала архива.

20 марта в Архангельске открылась выставка «Сокровища архива Соломбальской судоверфи», сообщает ТАСС. Как отметил руководитель клуба «Морские практики» Евгений Шкаруба, на выставке представлены архивы конструкторского бюро Соломбальской судостроительной верфи, которая была организована в 1911 году и называлась «Поморский эллинг».

«Поначалу она была организована для ремонта и хранения деревянных судов, а затем на ней стали строить деревянные суда, и к тому моменту, когда верфь перестала существовать, это было самое старое предприятие деревянного судостроения России. Чтобы понять, что там есть, нужно большое исследование, и сейчас мы занимаемся организацией такого исследования совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ)», — сказал Шкаруба.

В архиве имеется от 5 до 10 тыс. документов. Всего предполагается провести 6-7 выставок по мере исследования материала архива. Отмечается, что выставлять будут только подлинники.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Архангельске открылась выставка «Сокровища архива Соломбальской судоверфи»

<br> 20 марта в Архангельске открылась выставка «Сокровища архива Соломбальской судоверфи», сообщает <a href="https://tass.ru/kultura/10954855">ТАСС</a>. Как отметил руководитель клуба «Морские практики» Евгений Шкаруба, на выставке представлены архивы конструкторского бюро Соломбальской судостроительной верфи, которая была организована в 1911 году и называлась «Поморский эллинг».<br> <br> «Поначалу она была организована для ремонта и хранения деревянных судов, а затем на ней стали строить деревянные суда, и к тому моменту, когда верфь перестала существовать, это было самое старое предприятие деревянного судостроения России. Чтобы понять, что там есть, нужно большое исследование, и сейчас мы занимаемся организацией такого исследования совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ)», — сказал Шкаруба.<br> <br> В архиве имеется от 5 до 10 тыс. документов. Всего предполагается провести 6-7 выставок по мере исследования материала архива. Отмечается, что выставлять будут только подлинники.<br>

https://www.traditionrolex.com/2 https://www.traditionrolex.com/2