История

Украинские радикалы не пустили Алексиевич в Одессу

9 Августа 2018, 08:34
Выступление писательницы Светланы Алексиевич в Одессе отменили из-за угроз, поступивших организаторам мероприятия.

Выступление писательницы и лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич в Одессе не состоится. Организаторы приняли такое решение после угроз местных радикалов, поступивших в их адрес.

Ранее сообщалось, что уроженка украинского Ивано-Франковска Светлана Алексиевич 8 августа выступит в Одессе с открытой лекцией. Позже организаторы заявили о поступивших в их адрес и в адрес писательницы угрозах, после чего мероприятие решили отменить.

Светлана Алексиевич известна своей проукраинской позицией. Писательница публично заявляла о поддержке незаконной смены власти в стране в феврале 2014 года и версии официального Киева о "российской оккупации Крыма" и "агрессии на Донбассе". Несмотря на это, украинские радикалы внесли ее в базу данных сайта "Миротворец", куда попадают лица, которым неофициально рекомендуется не посещать территорию Украины под угрозой расправы. По всей видимости, радикалы не смогли простить Алексиевич фразы об украинских карателях, истреблявших евреев в Восточной Европе в годы Второй мировой войны.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Украинские радикалы не пустили Алексиевич в Одессу

<br> Выступление писательницы и лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич в Одессе не состоится. Организаторы приняли такое решение после угроз местных радикалов, поступивших в их адрес.<br> <br> Ранее сообщалось, что уроженка украинского Ивано-Франковска Светлана Алексиевич 8 августа выступит в Одессе с открытой лекцией. Позже организаторы заявили о поступивших в их адрес и в адрес писательницы угрозах, после чего мероприятие решили отменить.<br> <br> Светлана Алексиевич известна своей проукраинской позицией. Писательница публично заявляла о поддержке незаконной смены власти в стране в феврале 2014 года и версии официального Киева о "российской оккупации Крыма" и "агрессии на Донбассе". Несмотря на это, украинские радикалы внесли ее в базу данных сайта "Миротворец", куда попадают лица, которым неофициально рекомендуется не посещать территорию Украины под угрозой расправы. По всей видимости, радикалы не смогли простить Алексиевич фразы об украинских карателях, истреблявших евреев в Восточной Европе в годы Второй мировой войны.

https://www.traditionrolex.com/2 https://www.traditionrolex.com/2