У предметов коллекции усадьбы «Мураново» появятся цифровые двойники

Музеи и выставки

У предметов коллекции усадьбы «Мураново» появятся цифровые двойники

6 Марта 2024, 16:32
Оцифровку проведет издание IPQuorum при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Коллекции «Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» и Музея народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» будут оцифрованы изданием IPQuorum. Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Благодаря проекту мебель, предметы декоративно-прикладного искусства и другие элементы внутреннего убранства усадьбы будут воссозданы в цифровой форме. Это расширит доступ к коллекции как для гостей, так и для специалистов, которым необходимы инструменты для детального изучения экспонатов, но не только — они смогут стать источником для работы современных дизайнеров и определить облик современных продуктов.

Актуальность реализуемой инициативы отметила и главный редактор издания IPQuorum Евгения Дорофеева: «Оцифровка историко-культурного наследия носит междисциплинарный характер, затрагивающий ряд креативных индустрий, с которыми наше издание тесно работает уже не первый год: информационные технологии, музейная деятельность, искусство, архитектура, дизайн, в том числе и промышленный. Мы уверены, что результаты проекта будут полезны как для профессионального музейного сообщества, так и для всех креаторов, заинтересованных в популяризации национальной истории и культурного кода».

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» — единственный в своем роде памятник усадебного быта русского дворянства и интеллигенции ХIX века.

«Имением владели родственно связанные семьи Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых. Хотя сам поэт никогда не жил здесь постоянно, а, по легенде, гостил, его потомки собрали в доме уникальную коллекцию рукописей, книг и личных вещей Федора Ивановича. Кроме того, в усадьбе представлена мебель, которой пользовались хозяева в разные эпохи, характеризующая быт, нравы и образ жизни среднепоместного дворянства XIX — начала XX веков», – напомнил директор музея Александр Богатырев.



Фото: Пресс-служба IPQuorum.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

У предметов коллекции усадьбы «Мураново» появятся цифровые двойники

<p> Коллекции «Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» и Музея народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» будут оцифрованы изданием IPQuorum. Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. </p> <p> Благодаря проекту мебель, предметы декоративно-прикладного искусства и другие элементы внутреннего убранства усадьбы будут воссозданы в цифровой форме. Это расширит доступ к коллекции как для гостей, так и для специалистов, которым необходимы инструменты для детального изучения экспонатов, но не только — они смогут стать источником для работы современных дизайнеров и определить облик современных продуктов. </p> <p> Актуальность реализуемой инициативы отметила и главный редактор издания IPQuorum Евгения Дорофеева: «Оцифровка историко-культурного наследия носит междисциплинарный характер, затрагивающий ряд креативных индустрий, с которыми наше издание тесно работает уже не первый год: информационные технологии, музейная деятельность, искусство, архитектура, дизайн, в том числе и промышленный. Мы уверены, что результаты проекта будут полезны как для профессионального музейного сообщества, так и для всех креаторов, заинтересованных в популяризации национальной истории и культурного кода». </p> <p> Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» — единственный в своем роде памятник усадебного быта русского дворянства и интеллигенции ХIX века. </p> <p> «Имением владели родственно связанные семьи Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых. Хотя сам поэт никогда не жил здесь постоянно, а, по легенде, гостил, его потомки собрали в доме уникальную коллекцию рукописей, книг и личных вещей Федора Ивановича. Кроме того, в усадьбе представлена мебель, которой пользовались хозяева в разные эпохи, характеризующая быт, нравы и образ жизни среднепоместного дворянства XIX — начала XX веков», – напомнил директор музея Александр Богатырев. </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: Пресс-служба IPQuorum.</h6>

У предметов коллекции усадьбы «Мураново» появятся цифровые двойники

У предметов коллекции усадьбы «Мураново» появятся цифровые двойники

У предметов коллекции усадьбы «Мураново» появятся цифровые двойники

У предметов коллекции усадьбы «Мураново» появятся цифровые двойники

https://www.traditionrolex.com/2 https://www.traditionrolex.com/2