История

Под Петербургом нашли неизвестную рукопись Жан-Жака Руссо

7 Августа 2018, 07:36
Подлинность автографа Жан-Жака Руссо еще предстоит установить, однако эксперты уже дают предварительные оценки рыночной стоимости рукописи.

Найденная под Санкт-Петербургом рукопись, о которой ранее в своем блоге сообщил житель Гатчины Алексей Беляев, может действительно принадлежать перу французского философа Жан-Жака Руссо. Если это так, то находка окажется не из дешевых, особенно если в записках идет речь о серьезных вопросах.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава аукционного дома "Литфонд" Сергей Бурмистров. По словам эксперта, установить подлинность рукописи не должно составить труда, так как автографов Руссо сохранилось достаточно много. Другое дело, что по принятой версии, Руссо никогда не бывал в Гатчине, хотя граф Орлов и приглашал его сделать визит.

Если подлинность рукописи подтвердится, можно будет предположить, что Руссо все-таки посещал Гатчину инкогнито.

По словам эксперта, любой новый автограф Руссо сегодня может стоить на европейском рынке 15-20 тысяч долларов. Если рукопись касается политических вопросов или открывает ранее неизвестные факты, за такую бумагу могут дать от 50 до 100 тысяч долларов, в зависимости от содержания.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Под Петербургом нашли неизвестную рукопись Жан-Жака Руссо

<br> Найденная под Санкт-Петербургом рукопись, о которой ранее в своем блоге сообщил житель Гатчины Алексей Беляев, может действительно принадлежать перу французского философа Жан-Жака Руссо. Если это так, то находка окажется не из дешевых, особенно если в записках идет речь о серьезных вопросах.<br> <br> Об этом в интервью <a href="https://ria.ru/culture/20180806/1526033820.html">РИА Новости</a> рассказал глава аукционного дома "Литфонд" Сергей Бурмистров. По словам эксперта, установить подлинность рукописи не должно составить труда, так как автографов Руссо сохранилось достаточно много. Другое дело, что по принятой версии, Руссо никогда не бывал в Гатчине, хотя граф Орлов и приглашал его сделать визит.<br> <br> Если подлинность рукописи подтвердится, можно будет предположить, что Руссо все-таки посещал Гатчину инкогнито. <br> <br> По словам эксперта, любой новый автограф Руссо сегодня может стоить на европейском рынке 15-20 тысяч долларов. Если рукопись касается политических вопросов или открывает ранее неизвестные факты, за такую бумагу могут дать от 50 до 100 тысяч долларов, в зависимости от содержания.

https://www.traditionrolex.com/2 https://www.traditionrolex.com/2