История

Монастырь и собор в Свияжске включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО

10 Июля 2017, 14:25
Решение принято на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Решение принято на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Успенский собор и монастырь Свияжска включены в список Всемирного наследия. Решение принято на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По информации пресс-службы президента Татарстана, досье для включения Успенского собора и монастыря острова-града в список ЮНЕСКО было подано в комитет всемирного наследия в начале прошлого года. При содействии фонда "Возрождение" в Свияжске были проведены масштабные восстановительные и реставрационные работы.

В августе 2014 года в Свияжске побывала консультативная миссия в составе экспертов международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS. Совет поддержал номинацию Успенского монастыря для включения в список всемирного наследия.

Успенский собор — самая большая церковь и уникальный памятник Свияжска. В нем сохранились фрески XVI века. Остров включает всего 18 памятников исторического наследия федерального и республиканского значения XVI-XIX веков.


Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Монастырь и собор в Свияжске включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО

<h2>Решение принято на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. </h2> <p> Успенский собор и монастырь Свияжска включены в список Всемирного наследия. Решение принято на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.<br> <br> По информации пресс-службы президента Татарстана, досье для включения Успенского собора и монастыря острова-града в список ЮНЕСКО было подано в комитет всемирного наследия в начале прошлого года. При содействии фонда "Возрождение" в Свияжске были проведены масштабные восстановительные и реставрационные работы. <br> <br> В августе 2014 года в Свияжске побывала консультативная миссия в составе экспертов международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS. Совет поддержал номинацию Успенского монастыря для включения в список всемирного наследия. <br> <br> Успенский собор — самая большая церковь и уникальный памятник Свияжска. В нем сохранились фрески XVI века. Остров включает всего 18 памятников исторического наследия федерального и республиканского значения XVI-XIX веков. </p> <br>

https://www.traditionrolex.com/2 https://www.traditionrolex.com/2