Музеи и выставки

"Купание красного коня" Петрова-Водкина впервые покажут в Екатеринбурге

31 Июля 2018, 16:08
В Екатеринбург впервые пребудет знаменитое полотно Кузьмы Петрова-Водкина "Купание красного коня" и другие шедевры из бывшей коллекции Казимиры Басевич.

10 августа в екатеринбургском городском музее изобразительных искусств откроется выставка "Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России". Как следует из названия, центральным экспонатом выставки станет легендарное полотно Кузьмы Петрова-Водкина "Купание красного коня", которое пребудет в Екатеринбург впервые.

Помимо шедевра Петрова-Водкина, зрителям представят около 70 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративных экспонатов и мебели из собраний Третьяковки, Екатеринбурского музея изобразительных искусств и Иркутского областного художественного музея.

Петров-Водкин создал "Купание красного коня" в 1912 году. Спустя два года картина отправилась на выставку в Швецию. Вернуться на родину ей было суждено лишь в 1950 году благодаря усилиям вдовы художника. В 1953 году она уступила картину в коллекцию Казимиры Басеич, которая в свою очередь в 1961 году передала ее в дар Третьяковской галерее.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

"Купание красного коня" Петрова-Водкина впервые покажут в Екатеринбурге

<br> 10 августа в екатеринбургском городском музее изобразительных искусств откроется выставка "Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России". Как следует из названия, центральным экспонатом выставки станет легендарное полотно Кузьмы Петрова-Водкина "Купание красного коня", которое пребудет в Екатеринбург впервые.<br> <br> Помимо шедевра Петрова-Водкина, зрителям представят около 70 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративных экспонатов и мебели из собраний Третьяковки, Екатеринбурского музея изобразительных искусств и Иркутского областного художественного музея.<br> <br> Петров-Водкин создал "Купание красного коня" в 1912 году. Спустя два года картина отправилась на выставку в Швецию. Вернуться на родину ей было суждено лишь в 1950 году благодаря усилиям вдовы художника. В 1953 году она уступила картину в коллекцию Казимиры Басеич, которая в свою очередь в 1961 году передала ее в дар Третьяковской галерее.

https://www.traditionrolex.com/2 https://www.traditionrolex.com/2