10 сентября в галерее Алины Пинской откроется экспозиция «Телесье», на которой покажут около 40 иллюстраций к книге Татьяны Столяр «Я есть жир», созданных братьями-близнецами Алексеем и Антоном Яковлевыми.
Книга соосновательницы проекта «Антиглянец» Татьяны Столяр рассказывает о том, как она много лет пыталась справиться с лишним весом привычными способами (диеты, спорт, медицинские методы), но не нашла в них ни устойчивого результата, ни внутреннего принятия. Важной частью проекта стала коллаборация с андеграундными художниками Алексеем и Антоном Яковлевыми: они создавали психологические портреты автора в ходе длительных сеансов, которые стали своеобразной арт-терапией. Эти визуальные работы и сам процесс их создания вплетены в текст и помогают раскрыть внутренние переживания героини.
«Я решила поддержать [проект] — он показался мне пронзительным и честным. К тому же художники Яковлевы, иллюстрировавшие книгу, родом из Калининграда, как и я. Проект получился очень личным, часто с надрывом, как и многое, что делает Татьяна, с которой мы давно знакомы», — рассказала галерист Алина Пинская.
«Я никак не ограничивала Алексея и Антона, они сами выбирали, какие из хроник моего гнева, горести и радости выбирать для своих работ. У меня получилась необычная история, где я — фактически вдохновитель двух художников. И мне очень приятно, что Алина Пинская — основательница одной из лучших галерей страны — поддержала наш литературно-художественный эксперимент», — отметила Татьяна Столяр.
Ранее
сообщалось, что уникальный выставочный проект, посвященный считавшейся утраченной картине Рембрандта Харменса ван Рейна «Крещение евнуха апостолом Филиппом», войдет в культурную программу XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур, который пройдет с 24 по 26 сентября.
Фото: работа Алексея и Антона Яковлевых