Главные фильмы ноября 2023 по версии «Культуромании»

Кино-театр

Главные фильмы ноября 2023 по версии «Культуромании»
7 Ноября 2023, 12:57

Октябрь оказался удачным для отечественного проката: байопик о Федоре Конюхове «Повелитель ветра» и новая версия сказки «По щучьему велению» показали очень неплохие сборы (хотя на точку окупаемости ни один из проектов пока так и не вышел). Яркие релизы будут и в ноябре — о них рассказываем в ежемесячной обзоре от «Культуромании».

«Год рождения», режиссер Михаил Местецкий, с 9 ноября

В ролях: Эльдар Калимулин, Анастасия Талызина, Юра Борисов

Металлогорск — городок абсолютно непримечательный. В нем нет ничего, кроме бессчетных заводских труб и отвратительной экологии. Впрочем, в 90-х здесь была панк-группа «Яичный свет», перекроившая набело историю российского рока. Этой группе двадцатилетний Филипп подарил всю жизнь без остатка: превратил квартиру в музей, а вместо работы записывает подкасты о песнях «Яичного света». Но вот в его жизнь приходит любовь — и парень вынужден выбирать: или тихое семейное гнездышко, или буйство панк-рока.

Перед нами один из фильмов-лауреатов нового фестиваля авторского кино «Маяк», прошедшего этой осенью в Геленджике. «Год рождения» написал и снял Михаил Местецкий — режиссер «Тряпичного союза» и сценарист таких проектов как «Хороший мальчик», «Легенда №17», «СуперБобровы». В этот раз у него получилось молодое, дерзкое и по-настоящему безбашенное кино.

«Книга решений», режиссер Мишель Гондри, с 16 ноября

В ролях: Пьер Нинэ, Бланш Гарден, Франсуаза Лебрун

Непризнанным гением быть тяжело: у тебя нет ни денег, ни друзей, ни работы. Но Марк Бекер не сильно переживает по таким пустякам. Нет денег? — можно занять. Нет единомышленников? — Марк уболтает кого угодно. Отстранили от работы над фильмом? — Нужно просто украсть отснятый материал и монтировать картину самостоятельно, запершись на тетиной даче. Впрочем, в какой-то момент даже у него заканчиваются силы, и творческий процесс превращается в неконтролируемый бардак.

Мишель Гондри — режиссер и соавтор оскароносного «Вечного сияния чистого разума» — возвращается с новым фильмом. В этот раз он снимает проект о том, что знает лучше всего: о хаосе съемочного процесса и о творческом кризисе. По словам Гондри, в главном герое — недотепе и чудаке — можно разглядеть черты его самого: после дорогущей «Пены дней» он тоже увлекся сумасбродными киноэкспериментами без оглядки на бюджет или зрительское восприятие.

«Край надломленной луны», режиссер Светлана Самошина, со 2 ноября

В ролях: Маша Лобанова, Виктория Толстоганова, Анна Шепелева, Артём Быстров

Трудным подростком 14-летняя Соня никогда не была — она всегда казалась совершенно обычной, немного замкнутой в себе девочкой. Но после смерти отца в ней что-то сломалось: она демонстративно ссорится с матерью и сбегает из дома. Ее логовом становится старая дача, первый этаж которой по колено затоплен водой из-за прогнивших труб. Мать, однако, не готова отпускать своего ребенка в свободное плавание: вместе со старшей дочерью она находит Соню, и втроем они начинают ревизию своей жизни.

«Край надломленной луны» — полнометражный дебют Светланы Самошиной — выпускницы Нью-Йоркской киноакадемии: в ее фильмографии несколько удачных короткометражек, ставших лауреатами российских и международных смотров. Фестивальная судьба «Края надломленной луны» оказалась не менее яркой — фильм стал победителем конкурса «Русские премьеры» 45-го ММКФ. Но в данном случае фильм привлекает не из-за своих фестивальных регалий, а в первую очередь из-за создателей: сценарий «Края надломленной луны» написала Наталия Мещанинова — автор мега-успешной «Аритмии» и «Войны Анны».

«Нина», режиссер Оксана Бычкова, с 30 ноября

В ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Кирилл Кяро

У некой молодой женщины по имени Нина был образцово-показательный дом: идеальный муж любил и заботился, идеальный сын послушно делал уроки, идеальная работа неплохо обеспечивала и т.д. Но однажды ей позвонил человек из давно забытого прошлого. Он сказал, что смертельно болен и попросил приехать попрощаться к нему в Тбилиси. Нина решительно сказала: «Нет», но через несколько дней зачем-то собрала чемодан и вызвала такси в аэропорт.

Премьера нового фильма Оксаны Бычковой («Питер ФМ») состоялась этим летом на фестивале «Окно в Европу», где проект получил один из призов. Снимался он по сценарий Любови Мульменко — одной из самых ярких сценаристок отечественного кино («Как меня зовут», «Верность», «Купе номер 6»). И обратите внимание на кастинг: в главных ролях здесь Евгений Цыганов, Кирилл Кяро и невероятно трогательная Юлия Пересильд.

«Человек ниоткуда», режиссер Ренат Давлетьяров, со 2 ноября

В ролях: Александр Метёлкин, Варвара Комарова, Ирина Медведева, Илья Любимов, Иван Злобин

Вы, конечно, думаете, что первым космонавтом был Юрий Гагарин? На самом деле, вы ошибаетесь. Гагарина опередил некто Ким Кириллов: его ракета стартовала с Байконура еще в 1960 году. Правда, тот полет остался засекреченным, ведь корабль, попавший под метеоритный дождь, разбился где-то на северном полюсе. Кириллов, однако, выжил — и очнулся на больничной койке с серьезными провалами в памяти. Единственное, что он помнил, это то, что кругом враги — а, значит, терять бдительность никак нельзя. Поэтому он устроил слежку за своими так называемыми «докторами» и выяснил, что они пьют заморскую газировку и жуют бургеры. «Я попал в плен к империалистам!», — решил Кириллов и собрался сбежать.

История, которую предлагает новый фильм Рената Давлетьярова, для блокбастера идеальна: здесь нашлось место и космосу, и погоням, и детективу, и томной влюбленности (куда ж без нее). Однако все эти элементы начали пробуксовывать еще на стадии разработки: если первая треть сценария написана боле менее внятно, то затем начинается полный раздрай и набор банальностей. Но так как крупных зрительских релизов в ноябре не так уж и много, то пока не будем сбрасывать фильм со счетов.

«Чувства Анны», режиссер Анна Меликян, с 9 ноября

В ролях: Анна Михалкова, Тимофей Трибунцев, Олег Ягодин, Екатерина Андреева

Анна из тех женщин, которых на улице не замечаешь: одежду она покупает на рынке, стрижется у подруг, косметику выбирает самую простенькую. Но у нее есть секрет — она слышит голоса. Откуда они берутся, Анна не знает: то ли это потусторонние сущности пытаются прорваться в наш мир, то ли инопланетные цивилизации решили выйти на контакт с человечеством. Ясно одно: Земле грозит беда. И предупредить людей способна лишь Анна.

«Чувства Анны» — один из главных релизов сезона, который будет интересен любителям не только зрительского, но и авторского кино. Это новый проект режиссера, сценариста и продюсера Анны Меликян (ее самые известные фильмы — «Русалка», «Звезда», «Про любовь»). В нем фантастика переплетается с реальность, сатира с мелодрамой, а размышления о судьбах человечества — с историей маленькой, совершенно неприметной женщины. Не так уж мало для одного фильма, не правда ли?

Вера Аленушкина

Фото: кадр из фильма «Нина»

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Главные фильмы ноября 2023 по версии «Культуромании»

<p> <i><b>«Год рождения», режиссер Михаил Местецкий, с 9 ноября </b></i><b> </b> </p> <b> </b> <p> <b> </b><i><b>В ролях: Эльдар Калимулин, Анастасия Талызина, Юра Борисов</b></i> </p> <p> Металлогорск — городок абсолютно непримечательный. В нем нет ничего, кроме бессчетных заводских труб и отвратительной экологии. Впрочем, в 90-х здесь была панк-группа «Яичный свет», перекроившая набело историю российского рока. Этой группе двадцатилетний Филипп подарил всю жизнь без остатка: превратил квартиру в музей, а вместо работы записывает подкасты о песнях «Яичного света». Но вот в его жизнь приходит любовь — и парень вынужден выбирать: или тихое семейное гнездышко, или буйство панк-рока. </p> <p> Перед нами один из фильмов-лауреатов нового фестиваля авторского кино «Маяк», прошедшего этой осенью в Геленджике. «Год рождения» написал и снял Михаил Местецкий — режиссер «Тряпичного союза» и сценарист таких проектов как «Хороший мальчик», «Легенда №17», «СуперБобровы». В этот раз у него получилось молодое, дерзкое и по-настоящему безбашенное кино. </p> <p> <i><b>«Книга решений», режиссер Мишель Гондри, с 16 ноября </b></i><b> </b> </p> <b> </b> <p> <b> </b><i><b>В ролях: Пьер Нинэ, Бланш Гарден, Франсуаза Лебрун</b></i> </p> <p> Непризнанным гением быть тяжело: у тебя нет ни денег, ни друзей, ни работы. Но Марк Бекер не сильно переживает по таким пустякам. Нет денег? — можно занять. Нет единомышленников? — Марк уболтает кого угодно. Отстранили от работы над фильмом? — Нужно просто украсть отснятый материал и монтировать картину самостоятельно, запершись на тетиной даче. Впрочем, в какой-то момент даже у него заканчиваются силы, и творческий процесс превращается в неконтролируемый бардак. </p> <p> Мишель Гондри — режиссер и соавтор оскароносного «Вечного сияния чистого разума» — возвращается с новым фильмом. В этот раз он снимает проект о том, что знает лучше всего: о хаосе съемочного процесса и о творческом кризисе. По словам Гондри, в главном герое — недотепе и чудаке — можно разглядеть черты его самого: после дорогущей «Пены дней» он тоже увлекся сумасбродными киноэкспериментами без оглядки на бюджет или зрительское восприятие. </p> <p> <i><b>«Край надломленной луны», режиссер Светлана Самошина, со 2 ноября </b></i><b> </b> </p> <b> </b> <p> <b> </b><i><b>В ролях: Маша Лобанова, Виктория Толстоганова, Анна Шепелева, Артём Быстров</b></i> </p> <p> Трудным подростком 14-летняя Соня никогда не была — она всегда казалась совершенно обычной, немного замкнутой в себе девочкой. Но после смерти отца в ней что-то сломалось: она демонстративно ссорится с матерью и сбегает из дома. Ее логовом становится старая дача, первый этаж которой по колено затоплен водой из-за прогнивших труб. Мать, однако, не готова отпускать своего ребенка в свободное плавание: вместе со старшей дочерью она находит Соню, и втроем они начинают ревизию своей жизни. </p> <p> «Край надломленной луны» — полнометражный дебют Светланы Самошиной — выпускницы Нью-Йоркской киноакадемии: в ее фильмографии несколько удачных короткометражек, ставших лауреатами российских и международных смотров. Фестивальная судьба «Края надломленной луны» оказалась не менее яркой — фильм стал победителем конкурса «Русские премьеры» 45-го ММКФ. Но в данном случае фильм привлекает не из-за своих фестивальных регалий, а в первую очередь из-за создателей: сценарий «Края надломленной луны» написала Наталия Мещанинова — автор мега-успешной «Аритмии» и «Войны Анны». </p> <p> <i><b>«Нина», режиссер Оксана Бычкова, с 30 ноября </b></i><b> </b> </p> <b> </b> <p> <b> </b><i><b>В ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Кирилл Кяро</b></i> </p> <p> У некой молодой женщины по имени Нина был образцово-показательный дом: идеальный муж любил и заботился, идеальный сын послушно делал уроки, идеальная работа неплохо обеспечивала и т.д. Но однажды ей позвонил человек из давно забытого прошлого. Он сказал, что смертельно болен и попросил приехать попрощаться к нему в Тбилиси. Нина решительно сказала: «Нет», но через несколько дней зачем-то собрала чемодан и вызвала такси в аэропорт. </p> <p> Премьера нового фильма Оксаны Бычковой («Питер ФМ») состоялась этим летом на фестивале «Окно в Европу», где проект получил один из призов. Снимался он по сценарий Любови Мульменко — одной из самых ярких сценаристок отечественного кино («Как меня зовут», «Верность», «Купе номер 6»). И обратите внимание на кастинг: в главных ролях здесь Евгений Цыганов, Кирилл Кяро и невероятно трогательная Юлия Пересильд. </p> <p> <i><b>«Человек ниоткуда», режиссер Ренат Давлетьяров, со 2 ноября </b></i><b> </b> </p> <b> </b> <p> <b> </b><i><b>В ролях: Александр Метёлкин, Варвара Комарова, Ирина Медведева, Илья Любимов, Иван Злобин</b></i> </p> <p> Вы, конечно, думаете, что первым космонавтом был Юрий Гагарин? На самом деле, вы ошибаетесь. Гагарина опередил некто Ким Кириллов: его ракета стартовала с Байконура еще в 1960 году. Правда, тот полет остался засекреченным, ведь корабль, попавший под метеоритный дождь, разбился где-то на северном полюсе. Кириллов, однако, выжил — и очнулся на больничной койке с серьезными провалами в памяти. Единственное, что он помнил, это то, что кругом враги — а, значит, терять бдительность никак нельзя. Поэтому он устроил слежку за своими так называемыми «докторами» и выяснил, что они пьют заморскую газировку и жуют бургеры. «Я попал в плен к империалистам!», — решил Кириллов и собрался сбежать. </p> <p> История, которую предлагает новый фильм Рената Давлетьярова, для блокбастера идеальна: здесь нашлось место и космосу, и погоням, и детективу, и томной влюбленности (куда ж без нее). Однако все эти элементы начали пробуксовывать еще на стадии разработки: если первая треть сценария написана боле менее внятно, то затем начинается полный раздрай и набор банальностей. Но так как крупных зрительских релизов в ноябре не так уж и много, то пока не будем сбрасывать фильм со счетов. </p> <p> <i><b>«Чувства Анны», режиссер Анна Меликян, с 9 ноября </b></i><b> </b> </p> <b> </b> <p> <b> </b><i><b>В ролях: Анна Михалкова, Тимофей Трибунцев, Олег Ягодин, Екатерина Андреева</b></i> </p> <p> Анна из тех женщин, которых на улице не замечаешь: одежду она покупает на рынке, стрижется у подруг, косметику выбирает самую простенькую. Но у нее есть секрет — она слышит голоса. Откуда они берутся, Анна не знает: то ли это потусторонние сущности пытаются прорваться в наш мир, то ли инопланетные цивилизации решили выйти на контакт с человечеством. Ясно одно: Земле грозит беда. И предупредить людей способна лишь Анна. </p> <p> «Чувства Анны» — один из главных релизов сезона, который будет интересен любителям не только зрительского, но и авторского кино. Это новый проект режиссера, сценариста и продюсера Анны Меликян (ее самые известные фильмы — «Русалка», «Звезда», «Про любовь»). В нем фантастика переплетается с реальность, сатира с мелодрамой, а размышления о судьбах человечества — с историей маленькой, совершенно неприметной женщины. Не так уж мало для одного фильма, не правда ли? </p> <p> <b>Вера Аленушкина </b> </p> <b> </b> <p> <b> Фото: кадр из фильма «Нина»</b> </p>

Главные фильмы ноября 2023 по версии «Культуромании»

Главные фильмы ноября 2023 по версии «Культуромании»

Главные фильмы ноября 2023 по версии «Культуромании»

Главные фильмы ноября 2023 по версии «Культуромании»

Интересное по теме

Коллекционирование/Арт-рынок

Коллекционер Александр Вихров: «Хочу сделать проект о русском роке в жизни Наполеона»
1 апреля 2024, 12:52

Коллекционирование/Арт-рынок

Неумирающий Шерлок Холмс
8 апреля 2024, 15:09

Коллекционирование/Арт-рынок

Глава Bidspirit Александр Киселевский: «Главная проблема антикварного рынка — это проблема ввоза и вывоза предметов»
18 марта 2024, 11:15
https://www.traditionrolex.com/2
https://www.traditionrolex.com/2