https://www.traditionrolex.com/2
Статьи
Туризм
«Рускеала». Как создать природный парк на месте свалки
23 Апреля 2019, 10:56
В апреле вице-премьер Ольга Голодец вручала премии правительства в области туризма. Среди награжденных был горный парк «Рускеала». «Культуромания» поговорила с его создателем – генеральным директором ГК «Колмас Карелия» Александром Артемьевым, о том, как создать рекреационную зону, о которой пишут The Guardian и National Geographic, из свалки для мусора.
Кино-театр
Бокс-офис в 1-м квартале: окупаемость российских фильмов растет
22 Апреля 2019, 10:45
Что происходит сегодня в отечественном прокате? Идет ли зритель в кино, и окупаются ли российские фильмы? «Культуромания» попыталась ответить на эти вопросы, анализируя кассовые сборы за первые три месяца этого года.
История
«Есть не только гениальные картины, но и гениальные механизмы». Как работают реставраторы Эрмитажа
17 Апреля 2019, 10:55
В Санкт-Петербурге в конце прошлой недели состоялась презентация: Эрмитаж и компания Samsung Electronics показали отреставрированные астрономические часы 1584 года. “Культуромания” расспросила директора музея Михаила Пиотровского о насущных проблемах музеев и заглянула в реставрационную мастерскую Эрмитажа
Музеи и выставки
Человеческая потребность открыть сердце. Крупнейшая ретроспектива Эдварда Мунка в Третьяковке
16 Апреля 2019, 11:53
Третьяковская галерея представляет самую масштабную ретроспективу знаменитого норвежца Эдварда Мунка
Кино-театр
Актриса Анна Уколова: «С собственной самооценкой нужно дружить!»
15 Апреля 2019, 11:57
11 апреля в прокат вышел дебютный фильм Виталия Салтыкова «Куда течет море». Корреспондент "Культуромании" взяла интервью с Анной Уколовой, сыгравшей в нем одну из главных ролей
Государство и культура
Руководитель экспедиции «Путь Рюрика» о. Феоктист (Петров): «Мы решили самостоятельно разобраться в “белых пятнах” истории»
12 Апреля 2019, 10:01
При поддержке НИИ Культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева на начало лета планируется экспериментальная археологическая экспедиция “Путь Рюрика”. Цель экспедиции на Балтийское море - решить многовековой вопрос - кто такой Рюрик и таинственное племя варяги-русь и где место их географического пребывания до переселения на Ладогу. О планируемой экспедиции “Культуромании” рассказал ее руководитель - иеромонах Феоктист (Петров)
Государство и культура
Продюсер и режиссер Сергей Сельянов: “Россия должна стать по-настоящему частью мировой культуры”
11 Апреля 2019, 13:00
В конце марта в Госдуме проходили парламентские слушания, посвященные концепции будущего закона “О культуре”. Продюсер Сергей Сельянов обратил внимание на тот факт, что российская культура - часть мировой и призвал отобразить это положение в законодательстве. О том, зачем это необходимо сделать он рассказал в интервью “Культуромании”
Государство и культура
Волковский и Александринка: страсти по слиянию в СТД
9 Апреля 2019, 12:15
8 апреля Союз театральных деятелей провел широкое обсуждение пока не состоявшегося объединения Александринского театра с Волковским. “Культуромания” побывала на этом заседании и убедилась, что люди, связанные с творчеством, даже унылые “слушали-постановили” проводят неординарно
Кино-театр
Ирина Шаталова, директор фестиваля «ДОКер»: «Рано или поздно игровое кино может раствориться в документальном»
8 Апреля 2019, 12:57
В Москве заканчивается 5-й Международный фестиваль документального кино «ДОКер» – один из самых ярких независимых смотров на фестивальной карте России. О том, как выжить документальному кино в век блокбастеров, способно ли оно собирать кассу в прокате, и чего не хватает отечественным кинематографистам – рассказала "Культуромании" продюсер и директор «ДОКера» Ирина Шаталова
Государство и культура
Госдума освободила культуру от госзакупок
5 Апреля 2019, 13:14
4 апреля в Госдуме в первом чтении был принят законопроект “О внесении изменений в ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (44-ФЗ) в сфере культуры. Почему принятие этого закона столь важно для деятелей культуры разобралась корреспондент "Культуромании"

https://www.traditionrolex.com/2