Первая премьера нового сезона Пермской оперы – «Вольный стрелок» фон Вебера

Первая премьера нового сезона Пермской оперы – «Вольный стрелок» фон Вебера

17 Октября 2025, 15:31

Для юбилейного 150-го сезона театр составил особую программу, в которую вошли самые известные театральные хиты. Чтобы порадовать зрителей мастерством исполнителей Пермский оперный выбрал самую популярную оперу Вебера, известную своими масштабными хоровыми сценами.

В основу сюжета легли вечные темы любви, удачи и чести. Молодой егерь Макс влюблен в дочь главного лесничего Агату. Чтобы добиться ее руки и сердца, главный герой обязан победить в стрелковом состязании. Но, продавший душу темным силам, старший егерь Каспар надеется воспользоваться смятением Макса и предлагает ему создать заговоренные пули.

Создатели решили подсветить связь музыки и стрелкового искусства в декорациях: действие оперы происходит в звукозаписывающей студии.

«Мне показалось особенно важным, что драматургия оперы Вебера вращается вокруг тем, очень близких людям театра: бесконечное «попал – не попал», «смог – не смог», «получилось – не получилось», постоянные попытки достичь некоего иллюзорного результата, который должен сделать нас счастливыми, — все это напрямую связано с тем, что мы делаем, с искусством. Поэтому в глубине души мы все романтики, мы все преследуем романтические цели и одержимы таинственной задачей создать что‑то мифическое, неосязаемое, способное проникать в сердца людей», — рассказал режиссер-постановщик Антон Федоров.

Эта постановка стала первым проектом востребованного сегодня режиссера в Пермском театре оперы и балета — одном из старейших музыкальных театров России. Ранее он уже работал над спектаклями «Утиная охота» в БДТ имени Товстоногова, «Дон Кихот» в Театре Наций, «Шинель» и «Где ты был так долго, чувак?» в театре «Пространство «Внутри», «Собачье сердце» в Московском ТЮЗе и многими другими.

Дирижером-постановщиком является Петр Белякин. Над костюмами трудилась Мария Доронина, световым оформлением занимался Игорь Фомин. Художник по видео – Алан Мандельштам.

Фото и видео: Пермский театр оперы и балета имени Чайковского.

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Первая премьера нового сезона Пермской оперы – «Вольный стрелок» фон Вебера

<p> Для юбилейного 150-го сезона театр составил особую программу, в которую вошли самые известные театральные хиты. Чтобы порадовать зрителей мастерством исполнителей Пермский оперный выбрал самую популярную оперу Вебера, известную своими масштабными хоровыми сценами. </p> <p> В основу сюжета легли вечные темы любви, удачи и чести. Молодой егерь Макс влюблен в дочь главного лесничего Агату. Чтобы добиться ее руки и сердца, главный герой обязан победить в стрелковом состязании. Но, продавший душу темным силам, старший егерь Каспар надеется воспользоваться смятением Макса и предлагает ему создать заговоренные пули. </p> <p> Создатели решили подсветить связь музыки и стрелкового искусства в декорациях: действие оперы происходит в звукозаписывающей студии. </p> <p> «<i>Мне показалось особенно важным, что драматургия оперы Вебера вращается вокруг тем, очень близких людям театра: бесконечное «попал – не попал», «смог – не смог», «получилось – не получилось», постоянные попытки достичь некоего иллюзорного результата, который должен сделать нас счастливыми, — все это напрямую связано с тем, что мы делаем, с искусством. Поэтому в глубине души мы все романтики, мы все преследуем романтические цели и одержимы таинственной задачей создать что‑то мифическое, неосязаемое, способное проникать в сердца людей</i>», — рассказал режиссер-постановщик <b>Антон Федоров.</b> </p> <p> Эта постановка стала первым проектом востребованного сегодня режиссера в <b>Пермском театре оперы и балета</b> — одном из старейших музыкальных театров России. Ранее он уже работал над спектаклями «Утиная охота» в БДТ имени Товстоногова, «Дон Кихот» в Театре Наций, «Шинель» и «Где ты был так долго, чувак?» в театре «Пространство «Внутри», «Собачье сердце» в Московском ТЮЗе и многими другими. </p> <p> Дирижером-постановщиком является Петр Белякин. Над костюмами трудилась Мария Доронина, световым оформлением занимался Игорь Фомин. Художник по видео – Алан Мандельштам. </p> <p> <b>Фото и видео: Пермский театр оперы и балета имени Чайковского. </b> </p> <p> <iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-1333947&id=456241126&hd=2&autoplay=1" width="853" height="480" style="background-color: #000" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture; screen-wake-lock;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> </p>

Первая премьера нового сезона Пермской оперы – «Вольный стрелок» фон Вебера

Первая премьера нового сезона Пермской оперы – «Вольный стрелок» фон Вебера

Первая премьера нового сезона Пермской оперы – «Вольный стрелок» фон Вебера

Первая премьера нового сезона Пермской оперы – «Вольный стрелок» фон Вебера