Как прошел юбилейный Фестиваль нового российского кино «Горький фест»
Кино-театр

Как прошел юбилейный Фестиваль нового российского кино «Горький фест»

29 Июля 2026, 12:37

10-й Фестиваль нового российского кино «Горький фест», который проходит в Нижнем Новгороде, никогда не был киносмотром регионального уровня: он собирает самых значимых представителей киноиндустрии и фильмы, отражающие разные грани российского кинематографа. Поэтому по его конкурсной программе можно судить о том, что происходит сегодня в нашем кино и какие темы выбирают молодые авторы для своих фильмов. О них «Культуромания» и постарается вам рассказать.

Горький фест. Открытие.jpg


«Горький фест» и его особенности

Современная фестивальная карта России такова, что какой-либо киносмотр есть практически в каждом крупном городе. Но от большинства из них «Горький фест» отличается как минимум по нескольким параметрам. Во-первых, это фестиваль, настроенный на экспериментальное и авторское кино: отборщики заинтересованы в фильмах, где ощущается поиск нового визуального языка и переработка классических приемов и форм.

Во-вторых, «Горький фест» нацелен на продвижение и популяризацию этого экспериментального контента среди широкой аудитории. Поэтому фестиваль по своему формату абсолютно зрительский: любой житель города может зарегистрироваться на показы совершенно бесплатно. А для привлечения большего внимания к киносмотру в программу включены откровенно зрительские проекты.

И это третья особенность «Горького феста» — в его конкурсе, бок о бок с сугубо авторским кино соседствуют картины, рассчитанные на массовое восприятие и широкий прокат.

Есть у «Горького феста» и еще одна особенность — его конкурс «всеяден». Отборщики не ставят барьеров между игровым и документальным кино, коротким и полным метром. Все проекты представлены в едином конкурсе, поэтому студенческие короткометражки на равных борются за призы с проектами опытных мастеров. И это очень важная «изюминка» киносмотра, способствующая продвижению короткометражного формата, ведь на большинстве фестивалей до этой секции большинство зрителей не доходит. Здесь же короткометражка вполне может взять Гран-при, что и случилось, например, в 2021-м, когда победителем киносмотра стала работа Надежды Ишкиняевой «Краткая теория тотальной институции: взгляд художника».

Также на киносмотре проходят деловые и образовательные программы. К примеру, в этом году был проведен круглый стол, знакомящий начинающих кинематографистов с новым поколением кинопродюсеров, а в рамках образовательной программы прошли творческие встречи и мастер-классы с режиссером Климом Козинским и сценаристом Саввой Минаевым.


«Другому как понять тебя?» (Ф. Тютчев)


Внимание к короткому метру привлекает к участию в фестивале много молодых режиссеров. О чем же они снимают?

Одна из самых распространенных и востребованных тем — невозможность двух людей понять или расслышать друг друга. Это могут быть родственники — а могут быть и влюбленные. О непроницаемой стене между матерью и ее сыном-подростком, потерявшим зрение, рассказывает драма Светланы Владимировой «Я тебя не вижу». Их обоюдная темнота началась задолго до трагической случайности, после которой парень ослеп, но сейчас им нужно преодолеть этот мрак и научиться доверять друг другу. Тонкое и пронзительное кино.

Режиссер Елизавета Саввина берет для своего сюжета обстоятельства не столь трагичные, но неокрепшая психика все равно воспринимает их крайне болезненно. В драме «Твои мои мечты» сеть непонимания накрывает двух юных подруг: из-за спонтанного поступка одной из них их дружба дает трещину, и они в одночасье становятся чужими людьми.

Не могут найти общий язык и двое влюбленных из драмы «Что ты здесь видишь» Андрея Ионкина. Ее герои — совсем молодые люди, живущие бок о бок в невзрачном провинциальном городке и при этом как бы обитающие в разных вселенных. Парень успешно делает «карьеру» в небольшой бандитской группировке, идя на различные преступления. А девушка явно не от мира сего, способна разглядеть красоту хоть в былинке, хоть в осколках грязного стекла… Конечно, им не быть вместе. Возможно, именно из-за этой интонации обреченности, очень точно переданной актерами, картина получила приз «За лучшую актерскую работу» (Александр Гридин, Мария Лукьянова).

Горький Фест награждение.jpg

Тема непонимания между самыми близкими и любящими людьми ощущалась и в полнометражных картинах. Так, в дебютной работе Софьи Чигировой «Мон» бабушка, живущая в татарской деревне, из-за болезни Альцгеймера не может узнать собственную внучку, а та делает все возможное и невозможное, чтобы пожилая женщина ее вспомнила.


С вниманием к маленькому человеку


Дети — любимые персонажи молодых режиссеров. Так, в симпатичной кинопритче «Снежинка и Снеговик» Виталия Суслина десятилетняя кроха вылепливает огромного снежного великана и храбро охраняет его от снегоуборщиков. А вот в документальной короткометражке «Ночная няня» Артура Соколова трогательного умиления нет: в кадре — дети старообрядцев, которых родители на зиму отдают в интернаты. И это своевольные и свободолюбивые ребята, не готовые жить по правилам.

О еще более сложных подростках рассказывает полнометражная психологическая драма «Блог» Григория Сазанова. Ее главная героиня — пятнадцатилетняя Соня, чуть было не попавшая в колонию для несовершеннолетних. Чтобы девочка не оказалась за решеткой, отец отвозит ее в специальный лагерь, куда сам устраивается психологом, — и старается дать психологическую опору не только дочери, но и другим ученикам.

Но, конечно, одной из ведущих тем 10-го «Горького феста» стали именно особенные дети. Так, в экспериментальном короткометражном проекте Анны Даукаевой и Станислава Тихонравова «Братья» мы видим сложные взаимоотношения двух подростков, причем младший брат, которому всего двенадцать, привык получать тычки за старшего, ведь у того — особенности в развитии, поэтому он довольно часто становится объектом насмешек для местной детворы.

Эту тему подхватывает другой короткометражный проект — «Особые» Павла Буркова, после которого понимаешь, что обычные подростки вполне могут наладить общение с «особенными», если им подсказать, как именно это сделать, и немного помочь. Еще дальше идет по этому пути документальная лента «Тихие смыслы» режиссеров Александры Андроновой и Антона Белоусова. Она без всяких прикрас и без желания нас шокировать показывает жизнь четырнадцатилетнего Пети, который не видит, не слышит и не может говорить. Общаться, как обычные дети, он, разумеется, тоже не может. Более того, много лет считалось, что наладить контакт с такими ребятами невозможно — и единственное, что их ждет впереди, — это «жизнь овоща». Фильм же пытается доказать, что внутри у Пети — свой мир, к которому лишь нужно подобрать ключ. И не случайно именно проект «Тихие смыслы» стал победителем 10-го «Горького феста»: фильмы, которые учат нас всех быть терпимее и принимать тех, кто на тебя не похож, сегодня бесценны.


Все победители смотра


  • Лучший фильм — «Тихие смыслы»
    Режиссеры: Александра Андронова и Антон Белоусов
  • Лучшая режиссура — «Мифы о Гефесте, Боге и стройотряде»
    Режиссер: Алексей Федорченко
  • Лучшая драматургия — «Снежинка и Снеговик»
    Режиссер: Виталий Суслин
  • Лучшая актерская работа имени Евгения Евстигнеева — «Что ты здесь видишь»
    Режиссер: Андрей Ионкин / Актеры: Александр Гридин и Мария Лукьянова
  • Лучшее изобразительное решение — «Братья»
    Режиссеры: Анна Далингер, Станислав Тихонравов
  • Лучшее музыкальное решение — «Ось»
    Режиссер: Кирилл Верхозин / Композитор: Наталия Гришанина
  • Особое упоминание жюри «За смелость петь пловцам» — «Лето будет общим»
    Режиссер: Даниил Меркулов
  • Специальный приз компании Wildberries «За глобальность и перспективу» — «Тихие смыслы»
    Режиссеры: Александра Андронова, Антон Белоусов
  • Приз зрительских симпатий «Мы сходимся в одном» при поддержке компании Wildberries — «Мон».
    Режиссер: Софья Чигирова


О чем снимают сегодня молодые кинематографисты и кто занял призовые места юбилейного киносмотра, выясняла Вера Алёнушкина

Источник фото и видео: vk.ru/gorkyfest52

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Как прошел юбилейный Фестиваль нового российского кино «Горький фест»

<p> </p> <p> 10-й<b> </b>Фестиваль нового российского кино «Горький фест», который проходит в Нижнем Новгороде, никогда не был киносмотром регионального уровня: он собирает самых значимых представителей киноиндустрии и фильмы, отражающие разные грани российского кинематографа. Поэтому по его конкурсной программе можно судить о том, что происходит сегодня в нашем кино и какие темы выбирают молодые авторы для своих фильмов. О них «Культуромания» и постарается вам рассказать. </p> <p> </p> <p> <img width="1024" alt="Горький фест. Открытие.jpg" src="/upload/medialibrary/680/y9r1qg8hidy6q8207oawb9y8nxm21fde.jpg" height="682" title="Горький фест. Открытие.jpg"><br> </p> <p> </p> <h2><b><br> </b></h2> <h2> <b>«Горький фест» и его особенности </b> </h2> <p> </p> <p> Современная фестивальная карта России такова, что какой-либо киносмотр есть практически в каждом крупном городе. Но от большинства из них «Горький фест» отличается как минимум по нескольким параметрам. Во-первых, это фестиваль, настроенный на экспериментальное и авторское кино: отборщики заинтересованы в фильмах, где ощущается поиск нового визуального языка и переработка классических приемов и форм. </p> <p> </p> <p> Во-вторых, «Горький фест» нацелен на продвижение и популяризацию этого экспериментального контента среди широкой аудитории. Поэтому фестиваль по своему формату абсолютно зрительский: любой житель города может зарегистрироваться на показы совершенно бесплатно. А для привлечения большего внимания к киносмотру в программу включены откровенно зрительские проекты. </p> <p> </p> <p> И это третья особенность «Горького феста» — в его конкурсе, бок о бок с сугубо авторским кино соседствуют картины, рассчитанные на массовое восприятие и широкий прокат. </p> <p> </p> <p> Есть у «Горького феста» и еще одна особенность — его конкурс «всеяден». Отборщики не ставят барьеров между игровым и документальным кино, коротким и полным метром. Все проекты представлены в едином конкурсе, поэтому студенческие короткометражки на равных борются за призы с проектами опытных мастеров. И это очень важная «изюминка» киносмотра, способствующая продвижению короткометражного формата, ведь на большинстве фестивалей до этой секции большинство зрителей не доходит. Здесь же короткометражка вполне может взять Гран-при, что и случилось, например, в 2021-м, когда победителем киносмотра стала работа <i>Надежды Ишкиняевой</i> «Краткая теория тотальной институции: взгляд художника». </p> <p> </p> <p> Также на киносмотре проходят деловые и образовательные программы. К примеру, в этом году был проведен круглый стол, знакомящий начинающих кинематографистов с новым поколением кинопродюсеров, а в рамках образовательной программы прошли творческие встречи и мастер-классы с режиссером <i>Климом Козинским</i> и сценаристом <i>Саввой Минаевым</i>. </p> <p> <br> </p> <p> </p> <h2> <b>«Другому как понять тебя?» (Ф. Тютчев) </b> </h2> <b><br> </b> <p> </p> <p> Внимание к короткому метру привлекает к участию в фестивале много молодых режиссеров. О чем же они снимают? </p> <p> </p> <p> Одна из самых распространенных и востребованных тем — невозможность двух людей понять или расслышать друг друга. Это могут быть родственники — а могут быть и влюбленные. О непроницаемой стене между матерью и ее сыном-подростком, потерявшим зрение, рассказывает драма <i>Светланы Владимировой</i> <b>«Я тебя не вижу»</b>. Их обоюдная темнота началась задолго до трагической случайности, после которой парень ослеп, но сейчас им нужно преодолеть этот мрак и научиться доверять друг другу. Тонкое и пронзительное кино. </p> <p> </p> <p> Режиссер <i>Елизавета Саввина</i> берет для своего сюжета обстоятельства не столь трагичные, но неокрепшая психика все равно воспринимает их крайне болезненно. В драме <b>«Твои мои мечты»</b> сеть непонимания накрывает двух юных подруг: из-за спонтанного поступка одной из них их дружба дает трещину, и они в одночасье становятся чужими людьми. </p> <p> </p> <p> Не могут найти общий язык и двое влюбленных из драмы <b>«Что ты здесь видишь»</b> <i>Андрея Ионкина</i>. Ее герои — совсем молодые люди, живущие бок о бок в невзрачном провинциальном городке и при этом как бы обитающие в разных вселенных. Парень успешно делает «карьеру» в небольшой бандитской группировке, идя на различные преступления. А девушка явно не от мира сего, способна разглядеть красоту хоть в былинке, хоть в осколках грязного стекла… Конечно, им не быть вместе. Возможно, именно из-за этой интонации обреченности, очень точно переданной актерами, картина получила приз «За лучшую актерскую работу» (<i>Александр Гридин</i>, <i>Мария Лукьянова</i>). </p> <p> </p> <p> <img width="1024" alt="Горький Фест награждение.jpg" src="/upload/medialibrary/744/5x0r528ig9752tula5p0kymqz071o98z.jpg" height="683" title="Горький Фест награждение.jpg"><br> </p> <p> </p> <p> Тема непонимания между самыми близкими и любящими людьми ощущалась и в полнометражных картинах. Так, в дебютной работе <i>Софьи Чигировой</i> <b>«Мон»</b> бабушка, живущая в татарской деревне, из-за болезни Альцгеймера не может узнать собственную внучку, а та делает все возможное и невозможное, чтобы пожилая женщина ее вспомнила. </p> <p> </p> <p> <b><br> </b> </p> <h2> <b>С вниманием к маленькому человеку </b> </h2> <p> <b><br> </b> </p> <p> </p> <p> Дети — любимые персонажи молодых режиссеров. Так, в симпатичной кинопритче «<b>Снежинка и Снеговик»</b> <i>Виталия Суслина</i> десятилетняя кроха вылепливает огромного снежного великана и храбро охраняет его от снегоуборщиков. А вот в документальной короткометражке <b>«Ночная няня»</b> <i>Артура Соколова</i> трогательного умиления нет: в кадре — дети старообрядцев, которых родители на зиму отдают в интернаты. И это своевольные и свободолюбивые ребята, не готовые жить по правилам. </p> <p> </p> <p> О еще более сложных подростках рассказывает полнометражная психологическая драма <b>«Блог»</b> <i>Григория Сазанова</i>. Ее главная героиня — пятнадцатилетняя Соня, чуть было не попавшая в колонию для несовершеннолетних. Чтобы девочка не оказалась за решеткой, отец отвозит ее в специальный лагерь, куда сам устраивается психологом, — и старается дать психологическую опору не только дочери, но и другим ученикам. </p> <p> </p> <p> Но, конечно, одной из ведущих тем 10-го «Горького феста» стали именно особенные дети. Так, в экспериментальном короткометражном проекте <i>Анны Даукаевой</i> и <i>Станислава Тихонравова</i> <b>«Братья»</b> мы видим сложные взаимоотношения двух подростков, причем младший брат, которому всего двенадцать, привык получать тычки за старшего, ведь у того — особенности в развитии, поэтому он довольно часто становится объектом насмешек для местной детворы. </p> <p> </p> <p> Эту тему подхватывает другой короткометражный проект — <b>«Особые»</b> <i>Павла Буркова</i>, после которого понимаешь, что обычные подростки вполне могут наладить общение с «особенными», если им подсказать, как именно это сделать, и немного помочь. Еще дальше идет по этому пути документальная лента <b>«Тихие смыслы»</b> режиссеров <i>Александры Андрон</i><i>овой</i> и <i>Антона Белоусова</i>. Она без всяких прикрас и без желания нас шокировать показывает жизнь четырнадцатилетнего Пети, который не видит, не слышит и не может говорить. Общаться, как обычные дети, он, разумеется, тоже не может. Более того, много лет считалось, что наладить контакт с такими ребятами невозможно — и единственное, что их ждет впереди, — это «жизнь овоща». Фильм же пытается доказать, что внутри у Пети — свой мир, к которому лишь нужно подобрать ключ. И не случайно именно проект «Тихие смыслы» стал победителем 10-го «Горького феста»: фильмы, которые учат нас всех быть терпимее и принимать тех, кто на тебя не похож, сегодня бесценны. </p> <p> </p> <p> <b><br> </b> </p> <h2> <b>Все победители смотра</b> </h2> <p> <b><br> </b> </p> <p> <b> </b> </p> <p> </p> <ul> <li><b>Лучший фильм</b> — «Тихие смыслы»<br> Режиссеры: <i>Александра Андронова</i> и <i>Антон Белоусов</i></li> <li><b>Лучшая режиссура</b> — «Мифы о Гефесте, Боге и стройотряде»<br> Режиссер: <i>Алексей Федорченко</i></li> <li><b>Лучшая драматургия</b> — «Снежинка и Снеговик»<br> Режиссер: <i>Виталий Суслин</i></li> <li><b>Лучшая актерская работа имени Евгения Евстигнеева</b> — «Что ты здесь видишь»<br> Режиссер: <i>Андрей Ионкин</i> / Актеры: <i>Александр Гридин</i> и <i>Мария Лукьянова</i></li> <li><b>Лучшее изобразительное решение</b> — «Братья»<br> Режиссеры: <i>Анна Далингер</i>, <i>Станислав Тихонравов</i></li> <li><b>Лучшее музыкальное решение</b> — «Ось»<br> Режиссер: <i>Кирилл Верхозин</i> / Композитор: <i>Наталия Гришанина</i></li> <li><b>Особое упоминание жюри</b> «За смелость петь пловцам» — «Лето будет общим»<br> Режиссер: <i>Даниил Меркулов</i></li> <li><b>Специальный приз компании Wildberries</b> «За глобальность и перспективу» — «Тихие смыслы»<br> Режиссеры: <i>Александра Андронова</i>, <i>Антон Белоусов</i></li> <li><b>Приз зрительских симпатий</b> «Мы сходимся в одном» при поддержке компании Wildberries — «Мон».<br> Режиссер: <i>Софья Чигирова</i></li> </ul> <p> <i> </i> </p> <p> <b><br> </b> </p> <p> <b>О чем снимают сегодня молодые кинематографисты и кто занял призовые места юбилейного киносмотра, выясняла</b><b> Вера Алёнушкина</b> </p> <p> <i> </i> </p> <p> </p> <p> <iframe src="https://vk.ru/video_ext.php?oid=-195953864&id=456239174" width="100%" height="480" style="background-color: #000" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture; screen-wake-lock;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> </p> <p> <b><span style="color: #121212; background: white;">Источник фото и видео: </span></b><a href="https://vk.ru/gorkyfest52?ysclid=ms4k3su2yv774680667">vk.ru/gorkyfest52</a><br> <br> </p> <p> </p>

Как прошел юбилейный Фестиваль нового российского кино «Горький фест»

Как прошел юбилейный Фестиваль нового российского кино «Горький фест»

Как прошел юбилейный Фестиваль нового российского кино «Горький фест»

Как прошел юбилейный Фестиваль нового российского кино «Горький фест»