Юные кинодеятели отправятся снимать документальные ленты на Антарктиду

Кино-театр

Юные кинодеятели отправятся снимать документальные ленты на Антарктиду

26 Января 2026, 17:30
Проект проводит Русское географическое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Два победителя проекта «Кинолаборатория для школьников: Снимаем науку в Антарктиде!» отправятся в экспедицию к Южному континенту. Молодые исследователи расскажут о проблемах Антарктиды в программе Новосибирского регионального отделения Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участники попали в проект после серьезного отбора среди победителей олимпиад технического творчества и научных конференций, а также участников конкурса РГО «Наука и вдохновение Антарктиды». 30 талантливых школьников осваивают операторское мастерство и пишут сценарии, чтобы рассказать миру о самых острых проблемах Южного континента: как спасти популяцию антарктического криля в теплеющих водах океана, остановить распространение микропластика и сохранить ледовую среду для императорских пингвинов.

В рамках проекта объединились ученые, представители креативных индустрий, известные режиссеры и сценаристы, а также знаменитые путешественники России. Под их наставничеством школьники знакомятся с основами сценарного искусства, осваивают монтаж и операторское мастерство, изучают геоинформационные технологии и учатся работать в полевых условиях с интерактивной картой.

Имена победителей проекта будут объявлены 27 января. Двое школьников отправятся в Антарктиду, где смогут реализовать свое исследование на практике и снять научный фильм. Экспедицию будет сопровождать опытный полярный гид, яхтсменка и член РГО Марина Клочкова. Команды, занявшие второе и третье места, также ждут познавательные поездки — на Балтийское побережье и в новосибирский Академгородок, где находится «самая умная улица мира» — проспект академика Лаврентьева.



Фото: Президентский фонд культурных инициатив
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Юные кинодеятели отправятся снимать документальные ленты на Антарктиду

<p> Два победителя проекта «Кинолаборатория для школьников: Снимаем науку в Антарктиде!» отправятся в экспедицию к Южному континенту. Молодые исследователи расскажут о проблемах Антарктиды в программе Новосибирского регионального отделения Русского географического общества при поддержке <a target="_blank" href="https://xn--80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn--p1ai/news/7676">Президентского фонда культурных инициатив</a>. </p> <p> Участники попали в проект после серьезного отбора среди победителей олимпиад технического творчества и научных конференций, а также участников конкурса РГО «Наука и вдохновение Антарктиды». 30 талантливых школьников осваивают операторское мастерство и пишут сценарии, чтобы рассказать миру о самых острых проблемах Южного континента: как спасти популяцию антарктического криля в теплеющих водах океана, остановить распространение микропластика и сохранить ледовую среду для императорских пингвинов. </p> <p> В рамках проекта объединились ученые, представители креативных индустрий, известные режиссеры и сценаристы, а также знаменитые путешественники России. Под их наставничеством школьники знакомятся с основами сценарного искусства, осваивают монтаж и операторское мастерство, изучают геоинформационные технологии и учатся работать в полевых условиях с интерактивной картой. </p> <p> Имена победителей проекта будут объявлены 27 января. Двое школьников отправятся в Антарктиду, где смогут реализовать свое исследование на практике и снять научный фильм. Экспедицию будет сопровождать опытный полярный гид, яхтсменка и член РГО Марина Клочкова. Команды, занявшие второе и третье места, также ждут познавательные поездки — на Балтийское побережье и в новосибирский Академгородок, где находится «самая умная улица мира» — проспект академика Лаврентьева. </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: Президентский фонд культурных инициатив </h6>

Юные кинодеятели отправятся снимать документальные ленты на Антарктиду

Юные кинодеятели отправятся снимать документальные ленты на Антарктиду

Юные кинодеятели отправятся снимать документальные ленты на Антарктиду

Юные кинодеятели отправятся снимать документальные ленты на Антарктиду