«Ясная Поляна» в 10-й раз приняла театральный фестиваль «Толстой»

Кино-театр

«Ясная Поляна» в 10-й раз приняла театральный фестиваль «Толстой»

6 Июля 2026, 08:13
Фестиваль проходил с 3 по 5 июля на 15 площадках усадьбы Льва Толстого.

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» в десятый раз прошел театральный фестиваль «Толстой». Фестивальные мероприятия 5 июля завершила балетная премьера Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко «Анна Каренина».

«У литературного наследия Льва Толстого большая сценическая история, в том числе у балета «Анна Каренина». Мы с трепетом относимся к возможности представлять премьеру в Ясной Поляне, именно в том месте, которое вдохновляло писателя при написании романа. Особенно ценно принять участие в фестивале в его юбилей, с чем мы сердечно поздравляем всю команду», – подчеркнул хореограф-постановщик балета, руководитель балетной труппы Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Максим Севагин.

Программа смотра включала театральный, музыкальный, кино- и лекционный блоки. Гостей ждали спектакли разных форматов: сайт-специфик спектакль на исторической пасеке писателя, интерактивный спектакль-гуляние, постановка, а также два аудиоспектакля-променада.

Одним из центральных событий стал показ спектакля Театра Наций «Обыкновенная смерть» по мотивам поздней повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» с народным артистом России Евгением Мироновым в главной роли. Режиссером спектакля выступил руководитель Национального драматического театра России - Александринского театра народный артист России Валерий Фокин.

«Толстой» – международный театральный фестиваль под открытым небом, который проводится на территории музея-усадьбы Толстого «Ясная Поляна» с 2016 года.

Ранее сообщалось, что по 30 июля проводится прием заявок на участие в IV Международном студенческом фестивале-конкурсе спектаклей «Точка А» 2026 года. Фестиваль является первым в России смотром, объединяющим как профильные, так и любительские студенческие театры.

Фото: vk.com / Театральный фестиваль «Толстой»
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

«Ясная Поляна» в 10-й раз приняла театральный фестиваль «Толстой»

<br> В музее-усадьбе «Ясная Поляна» в десятый раз прошел театральный фестиваль «Толстой». Фестивальные мероприятия 5 июля завершила балетная премьера Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко «Анна Каренина».<br> <br> «У литературного наследия Льва Толстого большая сценическая история, в том числе у балета «Анна Каренина». Мы с трепетом относимся к возможности представлять премьеру в Ясной Поляне, именно в том месте, которое вдохновляло писателя при написании романа. Особенно ценно принять участие в фестивале в его юбилей, с чем мы сердечно поздравляем всю команду», – подчеркнул хореограф-постановщик балета, руководитель балетной труппы Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Максим Севагин.<br> <br> Программа смотра включала театральный, музыкальный, кино- и лекционный блоки. Гостей ждали спектакли разных форматов: сайт-специфик спектакль на исторической пасеке писателя, интерактивный спектакль-гуляние, постановка, а также два аудиоспектакля-променада.<br> <br> Одним из центральных событий стал показ спектакля Театра Наций «Обыкновенная смерть» по мотивам поздней повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» с народным артистом России Евгением Мироновым в главной роли. Режиссером спектакля выступил руководитель Национального драматического театра России - Александринского театра народный артист России Валерий Фокин.<br> <br> «Толстой» – международный театральный фестиваль под открытым небом, который проводится на территории музея-усадьбы Толстого «Ясная Поляна» с 2016 года.<br> <br> Ранее <a href="https://kulturomania.ru/news/prodolzhaetsya-priem-zayavok-na-iv-festival-studencheskikh-teatrov-tochka-a/">сообщалось</a>, что по 30 июля проводится прием заявок на участие в IV Международном студенческом фестивале-конкурсе спектаклей «Точка А» 2026 года. Фестиваль является первым в России смотром, объединяющим как профильные, так и любительские студенческие театры.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: vk.com / Театральный фестиваль «Толстой»</h6>

«Ясная Поляна» в 10-й раз приняла театральный фестиваль «Толстой»

«Ясная Поляна» в 10-й раз приняла театральный фестиваль «Толстой»

«Ясная Поляна» в 10-й раз приняла театральный фестиваль «Толстой»

«Ясная Поляна» в 10-й раз приняла театральный фестиваль «Толстой»