В Севастополе стартовал юбилейный XXXV Международный кинофестиваль «Золотой витязь». В этом году на смотре представят 120 работ от авторов из 16 стран и регионов мира.
«Идет борьба – и это реальная борьба. Как говорил Достоевский: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». <…> Четверть века мы ходили, странствующий рыцарь, по всей России, и это было очень сложно, <…> до 2014 года, когда вы (Севастополь –
прим. Ред.) вернулись в родную гавань, не сдались. И вот мы в 10-й раз пришли в Севастополь», – сказал президент кинофорума, первый замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений, народный артист России Николай Бурляев.
По его словам, в работе форума примут участие не только российские кинодеятели, но также их коллеги из стран СНГ, Европы и США.
Всего в этом году организаторы получили порядка 500 заявок на участие. Из них отобрали 120 работ от авторов из России, Белоруссии, Болгарии, Ирана, Германии, Казахстана, Киргизии, Молдавии (Приднестровья), США, Сербии, Боснии и Герцеговины, Узбекистана, Польши, Индонезии, Италии и Тайваня.
«Для нас особо важно и большая честь, что к нам приезжают гости не только со всей страны, но и из разных стран: Америки, Сербии и ряда других. Для нас это важно, потому что Севастополь всегда был гостеприимным, всегда был дружелюбным. И здесь люди умеют ценить культуру, искусство и знают, что такое правда», – сказал на открытии заместитель губернатора города Игорь Михеев.
Международный кинофестиваль «Золотой витязь» проводится с 1992 года. Целями кинофорума заявлены развитие культурного обмена, взаимопонимание между народами и сотрудничество между кинематографистами всего мира. Он объединяет деятелей культуры, кинематографистов и зрителей вокруг высоких нравственных идеалов, традиционных ценностей и духовного возвышения человека.
21 мая в Чите открылся XIII Забайкальский международный кинофестиваль. Подробнее о киносмотре читайте на нашем
сайте.
Фото: vk.com / МКФ Золотой Витязь