Выставка о юных годах Тютчева и его наставнике открылась в музее-заповеднике «Овстуг»

Музеи и выставки

Выставка о юных годах Тютчева и его наставнике открылась в музее-заповеднике «Овстуг»

18 Мая 2025, 13:21
Экспозиция будет доступна для посетителей в течение всего лета.
В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» в Брянской области начала работу выставка «С отважностью и славой...», посвященная периоду учебы поэта и его взаимоотношениям с наставником — литератором Семеном Раичем. Экспозиция подготовлена в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», сообщает ТАСС.

Директор музея-заповедника Оксана Шейкина отметила, что проект позволяет погрузиться в атмосферу студенческой жизни начала XIX века. В экспозиции представлены воспроизведенные документы эпохи: прошение Тютчева о зачислении в Московский университет, автографы стихотворений Раича и Тютчева, а также материалы об учебных достижениях поэта.

Шейкина добавила, что подготовка выставки потребовала нескольких месяцев исследовательской работы с архивами. Многие из представленных документов стали открытием как для сотрудников музея, так и для посетителей.

Семен Раич шесть лет прожил в Овстуге, сопровождая юного Тютчева в качестве домашнего учителя. Вместе они посещали лекции в Московском университете в качестве вольных слушателей. Эти годы оказали значительное влияние на формирование будущего поэта.

Выставка «С отважностью и славой...» будет доступна для посетителей в течение всего летнего сезона.

Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» расположен в одноименном селе Жуковского района. Музейная экспозиция была открыта в 1957 году в здании сельской школы, в 1985 году был воссоздан усадебный дом, где через год начал работать музей Тютчева. 

Федор Тютчев (1803–1873) — классик русской поэзии, дипломат, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Музей-заповедник в Овстуге сохраняет память о жизни и творчестве поэта.

Фото: pixabay.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Выставка о юных годах Тютчева и его наставнике открылась в музее-заповеднике «Овстуг»

В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» в Брянской области начала работу выставка «С отважностью и славой...», посвященная периоду учебы поэта и его взаимоотношениям с наставником — литератором Семеном Раичем. Экспозиция подготовлена в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», сообщает <a href="https://tass.ru/kultura/23973169">ТАСС</a>.<br> <br> Директор музея-заповедника Оксана Шейкина отметила, что проект позволяет погрузиться в атмосферу студенческой жизни начала XIX века. В экспозиции представлены воспроизведенные документы эпохи: прошение Тютчева о зачислении в Московский университет, автографы стихотворений Раича и Тютчева, а также материалы об учебных достижениях поэта.<br> <br> Шейкина добавила, что подготовка выставки потребовала нескольких месяцев исследовательской работы с архивами. Многие из представленных документов стали открытием как для сотрудников музея, так и для посетителей.<br> <br> Семен Раич шесть лет прожил в Овстуге, сопровождая юного Тютчева в качестве домашнего учителя. Вместе они посещали лекции в Московском университете в качестве вольных слушателей. Эти годы оказали значительное влияние на формирование будущего поэта.<br> <br> Выставка «С отважностью и славой...» будет доступна для посетителей в течение всего летнего сезона.<br> <br> Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» расположен в одноименном селе Жуковского района. Музейная экспозиция была открыта в 1957 году в здании сельской школы, в 1985 году был воссоздан усадебный дом, где через год начал работать музей Тютчева. <br> <br> Федор Тютчев (1803–1873) — классик русской поэзии, дипломат, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Музей-заповедник в Овстуге сохраняет память о жизни и творчестве поэта.<br> <br> <span style="font-size: 10pt;"> Фото: pixabay.</span><br>

Выставка о юных годах Тютчева и его наставнике открылась в музее-заповеднике «Овстуг»

Выставка о юных годах Тютчева и его наставнике открылась в музее-заповеднике «Овстуг»

Выставка о юных годах Тютчева и его наставнике открылась в музее-заповеднике «Овстуг»

Выставка о юных годах Тютчева и его наставнике открылась в музее-заповеднике «Овстуг»