Выставка «Дороги войны» о подвиге военкоров проходит в Оренбурге

Музеи и выставки

Выставка «Дороги войны» о подвиге военкоров проходит в Оренбурге

20 Июня 2025, 15:38
На выставке представлены работы Эммануила Евзерихина, Бориса Кудоярова, Ивана Шагина, Сергея Лоскутова и снимки других военных фотокорреспондентов.

В оренбургском культурном центре «Эрмитаж-Евразия» проходит выставка «Дороги войны. Подвиг военных корреспондентов». На ней представлены материалы о работе военкоров в годы Великой Отечественной войны из собрания Государственного музейно-выставочного центра «Росфото».

По словам организаторов, выставка представляет собой фотолетопись, в которую вошли снимки, сделанные военкорами на пути, пройденном Красной армией по дорогам СССР и Европы.

«В фокусе выставки – повседневность военной жизни с марш-бросками и привалами, переправами и атаками, трагедиями расставания и радостями коротких встреч. На этих снимках нет плакатного героизма и ужасов военного времени, но есть жизнь войны, увиденная с точки зрения ее безымянных тружеников, представленная через непрерывное движение по пути лишений, по дороге, ведущей к победе и каждого – к своей судьбе. Тема дороги отражена всеми военными фотографами, и каждый решает ее по-своему», – рассказали в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Шедевры военной фотографии – «Разгром немцев под Москвой», «Встреча в освобожденном селе» Ивана Шагина, «Будем стоять насмерть» Эммануила Евзерихина, «Залп по вражеским самолетам» Бориса Кудоярова – соседствуют с малоизвестными произведениями, отражающими зачастую под непривычным, непарадным ракурсом будни фронта и тыла.

На выставке представлены и работы классиков – Эммануила Евзерихина, Бориса Кудоярова, Ивана Шагина, Сергея Лоскутова, и снимки не столь широко известных военных фотокорреспондентов: Бориса Пушкина, Семена Колонина, Ефима Копыта, а также Ю. Пясецкого и Я. Табаровского.

Фото: Pixabay
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Выставка «Дороги войны» о подвиге военкоров проходит в Оренбурге

<br> В оренбургском культурном центре «Эрмитаж-Евразия» проходит выставка «Дороги войны. Подвиг военных корреспондентов». На ней представлены материалы о работе военкоров в годы Великой Отечественной войны из собрания Государственного музейно-выставочного центра «Росфото».<br> <br> По словам организаторов, выставка представляет собой фотолетопись, в которую вошли снимки, сделанные военкорами на пути, пройденном Красной армией по дорогам СССР и Европы.<br> <br> «В фокусе выставки – повседневность военной жизни с марш-бросками и привалами, переправами и атаками, трагедиями расставания и радостями коротких встреч. На этих снимках нет плакатного героизма и ужасов военного времени, но есть жизнь войны, увиденная с точки зрения ее безымянных тружеников, представленная через непрерывное движение по пути лишений, по дороге, ведущей к победе и каждого – к своей судьбе. Тема дороги отражена всеми военными фотографами, и каждый решает ее по-своему», – рассказали в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.<br> <br> Шедевры военной фотографии – «Разгром немцев под Москвой», «Встреча в освобожденном селе» Ивана Шагина, «Будем стоять насмерть» Эммануила Евзерихина, «Залп по вражеским самолетам» Бориса Кудоярова – соседствуют с малоизвестными произведениями, отражающими зачастую под непривычным, непарадным ракурсом будни фронта и тыла.<br> <br> На выставке представлены и работы классиков – Эммануила Евзерихина, Бориса Кудоярова, Ивана Шагина, Сергея Лоскутова, и снимки не столь широко известных военных фотокорреспондентов: Бориса Пушкина, Семена Колонина, Ефима Копыта, а также Ю. Пясецкого и Я. Табаровского.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: Pixabay</h6>

Выставка «Дороги войны» о подвиге военкоров проходит в Оренбурге

Выставка «Дороги войны» о подвиге военкоров проходит в Оренбурге

Выставка «Дороги войны» о подвиге военкоров проходит в Оренбурге

Выставка «Дороги войны» о подвиге военкоров проходит в Оренбурге