Вторая Московская международная неделя видеоигр охватит сотни площадок по всей стране

Креативные индустрии

Вторая Московская международная неделя видеоигр охватит сотни площадок по всей стране

Вчера, 11:27
Свои проекты представят свыше 70 студий.

29 октября стартует Вторая Московская международная неделя видеоигр, которая охватит сотни площадок в столице и других регионах России — от компьютерных клубов и книжных магазинов до образовательных учреждений, сообщила пресс-служба столичного департамента культуры.

«Событие вновь объединит российских и зарубежных разработчиков, издателей, экспертов, представителей смежных индустрий и тех, кто интересуется играми и анимацией», — сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Основная программа развернется в Московском кластере видеоигр и анимации. На выставке свои проекты представит свыше 70 студий, включая резидентов кластера. Участников ждут презентации новинок, кибертурниры, лекции, выставка и многое другое.

В рамках Недели видеоигр запланированы и деловые сессии с участием специалистов из России и других стран. Дискуссии посвятят развитию индустрии — от новых технологий до расширения аудитории. Отдельно обсудят сотрудничество представителей разных креативных сфер: видеоигр, анимации, кино, литературы и других.

Первая Московская международная неделя видеоигр привлекла свыше 150 тысяч участников по всей стране. Соревнования по киберспорту объединили 4,6 тысячи игроков, что стало национальным рекордом.

Ранее сообщалось, что 29 августа 2026 года в Екатеринбурге на территории ЦПКиО имени Маяковского пройдет фестиваль гик-культуры «ГикКон». Это крупнейший на Урале open-air фестиваль, объединяющий поклонников аниме, комиксов, видеоигр, сериалов и косплея.

Фото: пресс-служба Департамента культуры города Москвы
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Вторая Московская международная неделя видеоигр охватит сотни площадок по всей стране

<br> 29 октября стартует Вторая Московская международная неделя видеоигр, которая охватит сотни площадок в столице и других регионах России — от компьютерных клубов и книжных магазинов до образовательных учреждений, сообщила пресс-служба столичного департамента культуры.<br> <br> «Событие вновь объединит российских и зарубежных разработчиков, издателей, экспертов, представителей смежных индустрий и тех, кто интересуется играми и анимацией», — сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.<br> <br> Основная программа развернется в Московском кластере видеоигр и анимации. На выставке свои проекты представит свыше 70 студий, включая резидентов кластера. Участников ждут презентации новинок, кибертурниры, лекции, выставка и многое другое. <br> <br> В рамках Недели видеоигр запланированы и деловые сессии с участием специалистов из России и других стран. Дискуссии посвятят развитию индустрии — от новых технологий до расширения аудитории. Отдельно обсудят сотрудничество представителей разных креативных сфер: видеоигр, анимации, кино, литературы и других.<br> <br> Первая Московская международная неделя видеоигр привлекла свыше 150 тысяч участников по всей стране. Соревнования по киберспорту объединили 4,6 тысячи игроков, что стало национальным рекордом.<br> <br> Ранее <a href="https://kulturomania.ru/news/na-gikkone-prezentuyut-komiks-o-gorodskikh-mifakh-ekaterinburga-i-sverdlovskom-rok-klube-/?sphrase_id=923354">сообщалось</a>, что 29 августа 2026 года в Екатеринбурге на территории ЦПКиО имени Маяковского пройдет фестиваль гик-культуры «ГикКон». Это крупнейший на Урале open-air фестиваль, объединяющий поклонников аниме, комиксов, видеоигр, сериалов и косплея.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: пресс-служба Департамента культуры города Москвы</h6>

Вторая Московская международная неделя видеоигр охватит сотни площадок по всей стране

Вторая Московская международная неделя видеоигр охватит сотни площадок по всей стране

Вторая Московская международная неделя видеоигр охватит сотни площадок по всей стране

Вторая Московская международная неделя видеоигр охватит сотни площадок по всей стране