На сцене Венгерского государственного оперного театра состоялся первый концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра (ВЮСО) под управлением народного артиста СССР, Героя Труда РФ Юрия Башмета. Именно в Будапеште 51 год назад началась международная карьера маэстро — здесь он стал лауреатом международного конкурса альтистов.
В программу вошли сочинения, охватывающие три столетия русского музыкального искусства. Прозвучали увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» и «Русский танец» из «Лебединого озера» Чайковского, Пятая симфония Шостаковича, а также «Путеводитель по оркестру» — цикл вариаций на тему Паганини, созданный российским композитором Кузьмой Бодровым.
Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан Юрием Башметом 14 лет назад и является одним из ключевых проектов по поддержке молодых дарований в России. Музыканты в возрасте от 10 до 22 лет из разных городов страны проходят строгий отбор перед тем, как стать участниками оркестра.
Ранее сообщалось о старте Национального отбора во Всероссийский юношеский симфонический оркестр для участия в сезонах 2026–2028 годов. Конкурсный набор осуществляется по следующим специальностям: труба, альт, арфа, виолончель, скрипка, контрабас, флейта, гобой, кларнет, фагот, валторна, туба, тромбон, ударные инструменты. К участию приглашаются музыканты в возрасте 10–22 лет. Подробности — в материале «Культуромании».
Фото: пресс-служба Минкультуры РФ.