Воронеж отметил 200-летие Александра Афанасьева — выдающегося фольклориста, уроженца Воронежской губернии, который впервые систематизировал русские народные сказки, собрав около 600 текстов и создав знаменитый сборник «Народные русские сказки».
18 июля горожане и гости города собрались в Сити-парке «Град», где была представлена масштабная символическая башня из книг. Работали творческие мастерские от библиотек Воронежа. В Большом атриуме прошло более 10 мастер-классов для детей и взрослых. Вторая половина дня была посвящена литературно-музыкальным композициям. Была представлена программа «Сказка жизни» по произведениям Тэффи — юмористические рассказы в исполнении Дарьи Дроздовской в сопровождении струнного квартета. Затем зрители услышали композицию «Зощенко + Шостакович» по рассказам Михаила Зощенко под музыку Дмитрия Шостаковича. В ней приняли участие заслуженный артист России Юрий Голубцов и лауреат международных конкурсов Михаил Ашуров. Вход на все мероприятия был свободным.
Юбилейные события проходили в Воронеже с мая по июль. В Боброве Воронежской области состоялась краеведческая конференция с участием преподавателей Воронежского государственного университета, работников культуры и краеведов. В библиотеках города проводились литературные часы, викторины и книжные выставки, посвященные творчеству собирателя сказок. В Бобровском районе прошел VI Межмуниципальный этнокультурный фестиваль семейного творчества имени А.Н. Афанасьева «Возвращение к истокам».
С 12 по 19 июля Воронежский областной центр народного творчества и кино провел просветительский киночас «Сказка — ложь, да в ней намек!». В программе были старые советские мультфильмы — «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», а также современная версия художественного фильма «По щучьему велению». Показы прошли на площадках города и муниципальных образований.
С 20 июля по 20 августа в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина работает выставка «Открыватель сказочных земель», знакомящая посетителей с жизнью и творчеством Афанасьева. Наследие знаменитого фольклориста также представлено в Музее русской народной сказки «Правда и кривда» в Боброве.
Ранее студия анимации «Воронеж» опубликовала свой новый короткометражный анимационный фильм «Дарующая счастье». Мультфильм создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.