В Ярославле откроют музей театра и кино, посвященный памяти Юрия Ваксмана

Кино-театр

В Ярославле откроют музей театра и кино, посвященный памяти Юрия Ваксмана

15 Сентября 2025, 15:25
«Ваксман-центр» разместится в легендарном кафе «Актер».

Музей театра и кино, посвященный памяти актера, продюсера, основателя Ярославского камерного театра Юрия Ваксмана скоро появится в Ярославле, заявил губернатор региона Михаил Евраев.

«В Ярославской области появится музей театра и кино, посвященный памяти актера, продюсера, основателя Ярославского камерного театра Юрия Ваксмана. Он так и будет называться – «Ваксман-центр» и разместится в легендарном кафе «Актер»», – рассказал Михаил Евраев.

Ярославский губернатор назвал создание «Ваксман-центра» данью памяти мастеру и благодарность за развитие культурной среды региона. Он добавил, что открытие музея состоится в конце года.

Вниманию гостей представят декорации и костюмы из постановок основанного Ваксманом театра. Посетители также смогут познакомиться с закулисной жизнью – побывать в гримерке, узнать тонкости работы звукорежиссера и художника по свету. Здесь же появится арт-пространство, в котором будут проходить концерты, мастер-классы, творческие встречи и лекции.

Истории ярославского кинематографа будет посвящен отдельный зал музея. Здесь расскажут о немых фильмах, созданных фабрикой Григория Либкена, и о современных картинах, снятых при участии киностудии «ЯрСинема», основанной Юрием Ваксманом.

Юрий Ваксман (17 июня 1961 года – 27 марта 2024 года) – российский актер театра и кино, продюсер, заслуженный работник культуры Российской Федерации. До 1992 года работал в Ярославском ТЮЗе. В 1999 году стал одним из создателей Ярославского камерного театра, являлся его директором и актером. В его фильмографии свыше 100 работ. Широкую популярность получил в 2014 году благодаря роли Николая Гроссмана «Колюни» в телесериале «Молодёжка». Активно занимался общественной деятельностью: поддерживал ветеранов, участвовал в значимых для Ярославской области проектах.

Фото: ru.wikipedia.org
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Ярославле откроют музей театра и кино, посвященный памяти Юрия Ваксмана

<br> Музей театра и кино, посвященный памяти актера, продюсера, основателя Ярославского камерного театра Юрия Ваксмана скоро появится в Ярославле, заявил губернатор региона Михаил Евраев.<br> <br> «В Ярославской области появится музей театра и кино, посвященный памяти актера, продюсера, основателя Ярославского камерного театра Юрия Ваксмана. Он так и будет называться – «Ваксман-центр» и разместится в легендарном кафе «Актер»», – рассказал Михаил Евраев.<br> <br> Ярославский губернатор назвал создание «Ваксман-центра» данью памяти мастеру и благодарность за развитие культурной среды региона. Он добавил, что открытие музея состоится в конце года.<br> <br> Вниманию гостей представят декорации и костюмы из постановок основанного Ваксманом театра. Посетители также смогут познакомиться с закулисной жизнью – побывать в гримерке, узнать тонкости работы звукорежиссера и художника по свету. Здесь же появится арт-пространство, в котором будут проходить концерты, мастер-классы, творческие встречи и лекции.<br> <br> Истории ярославского кинематографа будет посвящен отдельный зал музея. Здесь расскажут о немых фильмах, созданных фабрикой Григория Либкена, и о современных картинах, снятых при участии киностудии «ЯрСинема», основанной Юрием Ваксманом.<br> <br> Юрий Ваксман (17 июня 1961 года – 27 марта 2024 года) – российский актер театра и кино, продюсер, заслуженный работник культуры Российской Федерации. До 1992 года работал в Ярославском ТЮЗе. В 1999 году стал одним из создателей Ярославского камерного театра, являлся его директором и актером. В его фильмографии свыше 100 работ. Широкую популярность получил в 2014 году благодаря роли Николая Гроссмана «Колюни» в телесериале «Молодёжка». Активно занимался общественной деятельностью: поддерживал ветеранов, участвовал в значимых для Ярославской области проектах.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: ru.wikipedia.org</h6>

В Ярославле откроют музей театра и кино, посвященный памяти Юрия Ваксмана

В Ярославле откроют музей театра и кино, посвященный памяти Юрия Ваксмана

В Ярославле откроют музей театра и кино, посвященный памяти Юрия Ваксмана

В Ярославле откроют музей театра и кино, посвященный памяти Юрия Ваксмана