В Японии проходит XXI Фестиваль российской культуры

В Японии проходит XXI Фестиваль российской культуры

12 Мая 2026, 08:28
На открытии смотра выступили известные российские и японские музыканты.

В Токио в концертном зале «Гиндза блоссом» прошла торжественная церемония открытия XXI Фестиваля российской культуры. Открыли мероприятие спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и председатель оргкомитета Фестиваля российской культуры в Японии, известная японская актриса Комаки Курихара.

«Мы соседи, а география — это судьба. Поэтому для нас очень важно, чтобы отношения между нами сохранялись, несмотря ни на какие политические изменения», — сказал со сцены Швыдкой, выразив надежду на то, что «политика меняется, а культура — вечна».

В рамках открытия смотра состоялся концерт с участием российского виолончелиста Александра Рамма, кларнетиста Никиты Лютикова и пианиста Тимофея Владимирова. Вместе с ними на сцену вышли и японские артисты, в том числе бас Томоя Ватанабэ, сопрано Асами Хаттори, скрипачка Кокоро Имагава и виолончелист Макио Хориэ.

В этом году в программу фестиваля также включены гастроли ансамбля Игоря Моисеева, тур пианиста Дениса Мацуева, а также выступления Санкт-Петербургского симфонического оркестра филармонии под управлением Николая Алексеева.

Фестиваль российской культуры впервые прошел в Японии в 2006 году. Смотр успел стать традиционным мероприятием, знакомящим жителей страны с российским балетом, музыкой, театром, цирком и другими видами искусства. За 20 лет проведения фестиваля во всех 47 японских префектурах выступили свыше 11 тысяч артистов из России, а аудитория превысила 25 миллионов человек.

Ранее «Культуромания» сообщала, что в Токио прошла премьера нового фильма Егора Бероева «Кукла». Картину зрителям представили лично Бероев, который выступил режиссером и автором сценария, а также его жена Анна Панкратова, сыгравшая в ленте главную роль.

Фото: tass.ru

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Японии проходит XXI Фестиваль российской культуры

<br> В Токио в концертном зале «Гиндза блоссом» прошла торжественная церемония открытия XXI Фестиваля российской культуры. Открыли мероприятие спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и председатель оргкомитета Фестиваля российской культуры в Японии, известная японская актриса Комаки Курихара.<br> <br> «Мы соседи, а география — это судьба. Поэтому для нас очень важно, чтобы отношения между нами сохранялись, несмотря ни на какие политические изменения», — сказал со сцены Швыдкой, выразив надежду на то, что «политика меняется, а культура — вечна».<br> <br> В рамках открытия смотра состоялся концерт с участием российского виолончелиста Александра Рамма, кларнетиста Никиты Лютикова и пианиста Тимофея Владимирова. Вместе с ними на сцену вышли и японские артисты, в том числе бас Томоя Ватанабэ, сопрано Асами Хаттори, скрипачка Кокоро Имагава и виолончелист Макио Хориэ. <br> <br> В этом году в программу фестиваля также включены гастроли ансамбля Игоря Моисеева, тур пианиста Дениса Мацуева, а также выступления Санкт-Петербургского симфонического оркестра филармонии под управлением Николая Алексеева.<br> <br> Фестиваль российской культуры впервые прошел в Японии в 2006 году. Смотр успел стать традиционным мероприятием, знакомящим жителей страны с российским балетом, музыкой, театром, цирком и другими видами искусства. За 20 лет проведения фестиваля во всех 47 японских префектурах выступили свыше 11 тысяч артистов из России, а аудитория превысила 25 миллионов человек.<br> <br> Ранее «Культуромания» <a href="https://kulturomania.ru/news/egor-beroev-predstavil-film-kukla-v-yaponii/?sphrase_id=892042">сообщала</a>, что в Токио прошла премьера нового фильма Егора Бероева «Кукла». Картину зрителям представили лично Бероев, который выступил режиссером и автором сценария, а также его жена Анна Панкратова, сыгравшая в ленте главную роль.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: tass.ru</h6> <br>

В Японии проходит XXI Фестиваль российской культуры

В Японии проходит XXI Фестиваль российской культуры

В Японии проходит XXI Фестиваль российской культуры

В Японии проходит XXI Фестиваль российской культуры