В Воронеже проходит III Международный фестиваль «МультПрактика»

Кино-театр

В Воронеже проходит III Международный фестиваль «МультПрактика»

24 Мая 2025, 13:04
Зрители увидят 150 мультфильмов из 42 стран.
С 22 по 25 мая в Воронеже в третий раз проходит Международный фестиваль анимации «МультПрактика». В этом году зрителям представили бесплатные показы 150 мультфильмов из 42 стран — от Франции и США до Эквадора и Ирана.

Фестиваль представит анимацию для всех возрастов: от детских историй до авторского кино. В конкурсный отбор поступило более 4,1 тысячи заявок из 110 стран, но в шорт-лист вошло около 150 работ. Среди них — полнометражные фильмы (в финале — картины из России, Белоруссии, Бразилии и Китая), короткий метр и новые серии популярных мультсериалов.

В программе смотра — «Песнь Сирин» (о славянских божествах), «Легенды Болгара» (татарские предания), «Малышарики. День рождения», «Мечта Кларисы», «Шторм» и другие анимационные ленты. Зрители также увидят реставрированные военные и послевоенные мультфильмы от «Союзмультфильма». Показы посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К 300-летию Воронежской губернии подготовлена подборка анимации о крае: от культового «Котенка с улицы Лизюкова» до историй о Петре I, строительстве флота и даже о космосе (включая ленту «А как наши космонавты» с народной песней из Белгородской области).

Гостей фестиваля ждут встречи с мэтрами анимации, в числе которых композитор Григорий Гладков («Пластилиновая ворона»), продюсер Борис Машковцев («Смешарики»), режиссеры Сергей Антонов и Давид Саакянц (сын Роберта Саакянца, автора «В синем море, в белой пене...»).

В рамках деловой программы обсудят замену импортного ПО в анимации, использование ИИ в производстве, продвижение российских мультфильмов за рубежом.

Воронежский Международный Анимационный Фестиваль «МультПрактика» проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и правительства Воронежской области.

Читайте на нашем сайте интервью генерального продюсера студии «Воронеж», директора фестиваля «МультПрактика» Владимира Николаева, который рассказал о том, как прошел анимационный смотр.

Фото: VK/Видео, Анимационный фестиваль «МультПрактика» Воронеж.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Воронеже проходит III Международный фестиваль «МультПрактика»

С 22 по 25 мая в Воронеже в третий раз проходит Международный <a href="https://animfestvrn.ru/news/">фестиваль</a> анимации «МультПрактика». В этом году зрителям представили бесплатные показы 150 мультфильмов из 42 стран — от Франции и США до Эквадора и Ирана.<br> <br> Фестиваль представит анимацию для всех возрастов: от детских историй до авторского кино. В конкурсный отбор поступило более 4,1 тысячи заявок из 110 стран, но в шорт-лист вошло около 150 работ. Среди них — полнометражные фильмы (в финале — картины из России, Белоруссии, Бразилии и Китая), короткий метр и новые серии популярных мультсериалов.<br> <br> В программе смотра — «Песнь Сирин» (о славянских божествах), «Легенды Болгара» (татарские предания), «Малышарики. День рождения», «Мечта Кларисы», «Шторм» и другие анимационные ленты. Зрители также увидят реставрированные военные и послевоенные мультфильмы от «Союзмультфильма». Показы посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.<br> <br> К 300-летию Воронежской губернии подготовлена подборка анимации о крае: от культового «Котенка с улицы Лизюкова» до историй о Петре I, строительстве флота и даже о космосе (включая ленту «А как наши космонавты» с народной песней из Белгородской области).<br> <br> Гостей фестиваля ждут встречи с мэтрами анимации, в числе которых композитор Григорий Гладков («Пластилиновая ворона»), продюсер Борис Машковцев («Смешарики»), режиссеры Сергей Антонов и Давид Саакянц (сын Роберта Саакянца, автора «В синем море, в белой пене...»).<br> <br> В рамках деловой программы обсудят замену импортного ПО в анимации, использование ИИ в производстве, продвижение российских мультфильмов за рубежом.<br> <br> Воронежский Международный Анимационный Фестиваль «МультПрактика» проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и правительства Воронежской области.<br> <br> Читайте на нашем сайте <a href="https://kulturomania.ru/articles/vladimir-nikolaev-kommercheskie-animatsionnye-studii-ne-vragi-avtorskoy-animatsii-a-ee-soyuzniki/">интервью</a> генерального продюсера студии «Воронеж», директора фестиваля «МультПрактика» Владимира Николаева, который рассказал о том, как прошел анимационный смотр.<br> <br> <span style="font-size: 10pt;">Фото: VK/Видео, Анимационный фестиваль «МультПрактика» Воронеж.</span><br>

В Воронеже проходит III Международный фестиваль «МультПрактика»

В Воронеже проходит III Международный фестиваль «МультПрактика»

В Воронеже проходит III Международный фестиваль «МультПрактика»

В Воронеже проходит III Международный фестиваль «МультПрактика»