В Великом Новгороде обнаружена древнейшая печать Ярослава Мудрого

История

В Великом Новгороде обнаружена древнейшая печать Ярослава Мудрого

21 Августа 2025, 20:48
Раскопки были инициированы Новгородским музеем-заповедником для реставрации памятников и благоустройства территории.

При раскопках на Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили печать Ярослава Мудрого. Это сенсация как для российской науки, так и для мировой, пишет министр культуры Ольга Любимова в своем Telegram-канале.

Уникальный артефакт был обнаружен у порога Никольского собора, одного из самых древних русских храмов. Раскопки на Ярославовом дворище были инициированы Новгородским музеем во время реставрации памятников и благоустройства территории. В ходе их 19 августа перед прокладкой тепловой сети сотрудниками новгородской археологической экспедиции и был найден ценный предмет.

Ученые смогли определить, что перед ними действительно печать князя по нескольким признакам. На аверсе изображен святой Георгий Победоносец, что имеет особое значение: при крещении Ярослав получил имя Георгий. На обороте отчеканена тамга (родовой фамильный знак) Рюриковичей. Также находка в мельчайших деталях повторяет графику знаменитой монеты «Ярославле сребро».

Ярослав Мудрый правил в Новгороде с 1010 по 1034 годы. В 1994 году здесь была обнаружена свинцовая печать, подвешенная когда-то к княжеской грамоте. До недавнего времени это был единственный связанный с Ярославом артефакт.

Важность находки заключается еще и в том, что она доказывает, что в годы правления Ярослава Мудрого в Великом Новгороде там действительно существовал княжеский двор известный как Ярославово дворище.


Фото: Telegram-канал министра культуры Ольги Любимовой.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Великом Новгороде обнаружена древнейшая печать Ярослава Мудрого

<p> При раскопках на Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили печать Ярослава Мудрого. Это сенсация как для российской науки, так и для мировой, пишет министр культуры Ольга Любимова в своем Telegram-канале. </p> <p> Уникальный артефакт был обнаружен у порога Никольского собора, одного из самых древних русских храмов. Раскопки на Ярославовом дворище были инициированы Новгородским музеем во время реставрации памятников и благоустройства территории. В ходе их 19 августа перед прокладкой тепловой сети сотрудниками новгородской археологической экспедиции и был найден ценный предмет. </p> <p> Ученые смогли определить, что перед ними действительно печать князя по нескольким признакам. На аверсе изображен святой Георгий Победоносец, что имеет особое значение: при крещении Ярослав получил имя Георгий. На обороте отчеканена тамга (родовой фамильный знак) Рюриковичей. Также находка в мельчайших деталях повторяет графику знаменитой монеты «Ярославле сребро». </p> <p> Ярослав Мудрый правил в Новгороде с 1010 по 1034 годы. В 1994 году здесь была обнаружена свинцовая печать, подвешенная когда-то к княжеской грамоте. До недавнего времени это был единственный связанный с Ярославом артефакт. </p> <p> Важность находки заключается еще и в том, что она доказывает, что в годы правления Ярослава Мудрого в Великом Новгороде там действительно существовал княжеский двор известный как Ярославово дворище. </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: Telegram-канал министра культуры Ольги Любимовой. </h6>

В Великом Новгороде обнаружена древнейшая печать Ярослава Мудрого

В Великом Новгороде обнаружена древнейшая печать Ярослава Мудрого

В Великом Новгороде обнаружена древнейшая печать Ярослава Мудрого

В Великом Новгороде обнаружена древнейшая печать Ярослава Мудрого