В Уфе прошла премьера психологической драмы по мотивам романа «Герой нашего времени»

Кино-театр

В Уфе прошла премьера психологической драмы по мотивам романа «Герой нашего времени»

22 Декабря 2025, 11:40
За постановку отвечает московский режиссер Алексей Доронин.

В Уфе на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан прошла премьера спектакля «Герой нашего времени» по мотивам романа Михаила Лермонтова. Спектакль в жанре психологической драмы-исповеди в республику привез московский режиссер Алексей Доронин.

Главный герой – образованный, красивый, умный, противоречивый и неоднозначный молодой офицер Григорий Печорин воплощает собой «болезнь века». Блестящая светская жизнь не спасает его от тоски одиночества и вопросов о смысле жизни и роли рока в судьбе.

Главную роль в новой постановке театра играет заслуженный артист Республики Башкортостан Вячеслав Виноградов. В спектакле также задействованы актеры Паулина Клейн, народная артистка РБ Татьяна Макрушина, Иван Овчинников, Дарья Толканева, Кирилл Федотов, Анна Коренько, Татьяна Ахроменко, заслуженный артист Республики Башкортостан Антон Болдырев и Сергей Пахомов.

«Конечно же, Печорин – это собирательный образ целого поколения. И все события, которые происходят с ним и вокруг него, являются своеобразной лакмусовой бумажкой. Поэтому мы и решили взять весь роман, все пять его частей. Как режиссеру мне очень повезло с распределением ролей. Вячеслав является не просто исполнителем, а личностью, которая транспонирует и мысли Лермонтова, но и мои режиссерские ощущения от этого персонажа и его жизненной философии», – рассказал режиссер спектакля.


Ближайшие показы спектакля состоятся 11 и 17 января 2026 года.

Фото: vk.com / Русский драматический театр (ГАРДТ РБ), Уфа

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Уфе прошла премьера психологической драмы по мотивам романа «Герой нашего времени»

<br> В Уфе на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан прошла премьера спектакля «Герой нашего времени» по мотивам романа Михаила Лермонтова. Спектакль в жанре психологической драмы-исповеди в республику привез московский режиссер Алексей Доронин.<br> <br> Главный герой – образованный, красивый, умный, противоречивый и неоднозначный молодой офицер Григорий Печорин воплощает собой «болезнь века». Блестящая светская жизнь не спасает его от тоски одиночества и вопросов о смысле жизни и роли рока в судьбе.<br> <br> Главную роль в новой постановке театра играет заслуженный артист Республики Башкортостан Вячеслав Виноградов. В спектакле также задействованы актеры Паулина Клейн, народная артистка РБ Татьяна Макрушина, Иван Овчинников, Дарья Толканева, Кирилл Федотов, Анна Коренько, Татьяна Ахроменко, заслуженный артист Республики Башкортостан Антон Болдырев и Сергей Пахомов.<br> <br> «Конечно же, Печорин – это собирательный образ целого поколения. И все события, которые происходят с ним и вокруг него, являются своеобразной лакмусовой бумажкой. Поэтому мы и решили взять весь роман, все пять его частей. Как режиссеру мне очень повезло с распределением ролей. Вячеслав является не просто исполнителем, а личностью, которая транспонирует и мысли Лермонтова, но и мои режиссерские ощущения от этого персонажа и его жизненной философии», – рассказал режиссер спектакля.<br> <br> <br> Ближайшие показы спектакля состоятся 11 и 17 января 2026 года.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: vk.com / Русский драматический театр (ГАРДТ РБ), Уфа</h6> <br>

В Уфе прошла премьера психологической драмы по мотивам романа «Герой нашего времени»

В Уфе прошла премьера психологической драмы по мотивам романа «Герой нашего времени»

В Уфе прошла премьера психологической драмы по мотивам романа «Герой нашего времени»

В Уфе прошла премьера психологической драмы по мотивам романа «Герой нашего времени»