В Туле раскроют правду об увлечении Льва Толстого азартными играми

Музеи и выставки

В Туле раскроют правду об увлечении Льва Толстого азартными играми

16 Октября 2025, 10:01
Лекция состоится в рамках цикла «Мифы о Толстом».

25 октября в тульском культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» пройдет очередная лекция из цикла «Мифы о Толстом», которая будет посвящена увлечению Льва Толстого азартными играми.

Вокруг великого писателя существует множество мифов, один из которых гласит, что он якобы проиграл в карты родной дом. Правдива ли эта и другие легенды о Толстом, на лекции расскажет историк и коллекционер Артём Зенов, заведующий одним из филиалов Тульского историко-архитектурного музея.

На лекции речь также пойдет о карточных играх, популярных в XIX веке и их отражении в литературе. Гостям покажут старинные колоды и предложат сыграть в штосс – любимую карточную игру многих классиков. Кроме этого, участники увидят карточные принадлежности из дома Толстого в Ясной Поляне, которыми пользовался сам писатель и его семья.

Музей-усадьба «Ясная Поляна» запустил проект «Мифы о Толстом» в сентябре 2025 года. В его рамках проходят лекции, направленные на развенчание устойчивых представлений о писателе — его взглядах, семье, быте и вере.

Ранее «Культуромания» сообщала, что в казанском Музее Л.Н. Толстого проходит выставка «Лев Толстой и шахматы», посвященная одному из главных увлечений великого писателя.

Фото: ru.ruwiki.ru
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Туле раскроют правду об увлечении Льва Толстого азартными играми

<br> 25 октября в тульском культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» пройдет очередная лекция из цикла «Мифы о Толстом», которая будет посвящена увлечению Льва Толстого азартными играми.<br> <br> Вокруг великого писателя существует множество мифов, один из которых гласит, что он якобы проиграл в карты родной дом. Правдива ли эта и другие легенды о Толстом, на лекции расскажет историк и коллекционер Артём Зенов, заведующий одним из филиалов Тульского историко-архитектурного музея.<br> <br> На лекции речь также пойдет о карточных играх, популярных в XIX веке и их отражении в литературе. Гостям покажут старинные колоды и предложат сыграть в штосс – любимую карточную игру многих классиков. Кроме этого, участники увидят карточные принадлежности из дома Толстого в Ясной Поляне, которыми пользовался сам писатель и его семья.<br> <br> Музей-усадьба «Ясная Поляна» запустил проект «Мифы о Толстом» в сентябре 2025 года. В его рамках проходят лекции, направленные на развенчание устойчивых представлений о писателе — его взглядах, семье, быте и вере.<br> <br> Ранее «Культуромания» <a href="https://kulturomania.ru/news/v-kazani-otkroetsya-vystavka-ob-uvlechenii-lva-tolstogo-shakhmatami/?sphrase_id=789703">сообщала</a>, что в казанском Музее Л.Н. Толстого проходит выставка «Лев Толстой и шахматы», посвященная одному из главных увлечений великого писателя.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: ru.ruwiki.ru</h6>

В Туле раскроют правду об увлечении Льва Толстого азартными играми

В Туле раскроют правду об увлечении Льва Толстого азартными играми

В Туле раскроют правду об увлечении Льва Толстого азартными играми

В Туле раскроют правду об увлечении Льва Толстого азартными играми