В Туле на выставке представили фарфор из коллекции Музеев Московского Кремля

Музеи и выставки

В Туле на выставке представили фарфор из коллекции Музеев Московского Кремля

Вчера, 09:15
Выставка будет работать до 11 января 2027 года.

В филиале Государственного исторического музея в Туле открылась выставка «Фарфор Московского Кремля. Неизвестная коллекция», объединившая 150 произведений из собрания Оружейной палаты.

«Представлен целый ряд таких предметов, которые невозможно увидеть больше нигде. Как, например, блюда, которые каждый раз во время приезда императорской семьи с хлебом и солью подносились к ним различными гильдиями, различными сословиями, императорский Кремлевский сервиз, который невозможно увидеть больше нигде, кроме Московского Кремля», — сказала на открытии генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

В экспозиции демонстрируются работы знаменитых фарфоровых предприятий России XVIII — начала XX века: Императорского фарфорового завода, заводов Ф.С. Батенина, Ф.Я. Гарднера, братьев Корниловых, товарищества М.С. Кузнецова и других.

Центральным экспонатом выставки являются предметы из Кремлевского сервиза, созданного на Императорском фарфоровом заводе в 1837–1839 годах специально для парадных приемов в Кремле, в том числе для коронационных обедов, традиционно проходивших в Грановитой палате. Несомненный интерес представляет и группа роскошных подносных («хлебосольных») блюд — даров императору от представителей различных групп российского общества, подносимых во время его визитов в Первопрестольную.

В экспозицию также вошел агитационный фарфор советского периода и современные произведения, связанные с Кремлем.

Ранее сообщалось, что в Москве в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств — Галерее искусств Зураба Церетели — начала работу масштабная экспозиция «Всеединство», приуроченная к Году единства народов России.

Фото: kreml.ru
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Туле на выставке представили фарфор из коллекции Музеев Московского Кремля

<br> В филиале Государственного исторического музея в Туле открылась выставка «Фарфор Московского Кремля. Неизвестная коллекция», объединившая 150 произведений из собрания Оружейной палаты.<br> <br> «Представлен целый ряд таких предметов, которые невозможно увидеть больше нигде. Как, например, блюда, которые каждый раз во время приезда императорской семьи с хлебом и солью подносились к ним различными гильдиями, различными сословиями, императорский Кремлевский сервиз, который невозможно увидеть больше нигде, кроме Московского Кремля», — сказала на открытии генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.<br> <br> В экспозиции демонстрируются работы знаменитых фарфоровых предприятий России XVIII — начала XX века: Императорского фарфорового завода, заводов Ф.С. Батенина, Ф.Я. Гарднера, братьев Корниловых, товарищества М.С. Кузнецова и других.<br> <br> Центральным экспонатом выставки являются предметы из Кремлевского сервиза, созданного на Императорском фарфоровом заводе в 1837–1839 годах специально для парадных приемов в Кремле, в том числе для коронационных обедов, традиционно проходивших в Грановитой палате. Несомненный интерес представляет и группа роскошных подносных («хлебосольных») блюд — даров императору от представителей различных групп российского общества, подносимых во время его визитов в Первопрестольную.<br> <br> В экспозицию также вошел агитационный фарфор советского периода и современные произведения, связанные с Кремлем.<br> <br> Ранее <a href="https://kulturomania.ru/news/v-rossiyskoy-akademii-khudozhestv-otkrylas-vystavka-vseedinstvo/">сообщалось</a>, что в Москве в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств — Галерее искусств Зураба Церетели — начала работу масштабная экспозиция «Всеединство», приуроченная к Году единства народов России. <br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: kreml.ru</h6>

В Туле на выставке представили фарфор из коллекции Музеев Московского Кремля

В Туле на выставке представили фарфор из коллекции Музеев Московского Кремля

В Туле на выставке представили фарфор из коллекции Музеев Московского Кремля

В Туле на выставке представили фарфор из коллекции Музеев Московского Кремля