На Основной сцене Московского драматического театра имени А.С. Пушкина представили спектакль-концерт «Трехгрошовая премьера», посвященный новой постановке заслуженного артиста РФ Евгения Писарева «Опера нищих», премьера которой пройдет в театре в сентябре.
Артисты театра Пушкина приступили к репетициям спектакля «Опера нищих» по пьесе «Трехгрошовая опера» немецкого драматурга XX века Бертольта Брехта в мае 2026 года. Спектакль-концерт рассказал о точках пересечения известного писателя из Германии и советского театра.
«Берлин, 1928 год. Молодой авантюрист, мечтающий открыть свой театр, обращается к Бертольту Брехту с просьбой написать для него пьесу. Еще никто не знает о том, что эта пьеса перевернет представления о театре, покорит весь мир, и откроет Брехта советской публике – спектакль по ней в 1930 году выпустит в Камерном театре (предшественнике Театра Пушкина –
прим. Ред.) Александр Таиров. Актеры Максим Матвеев, Александра Урсуляк, Елизавета Кононова, Александр Матросов, Анастасия Лебедева, познакомили зрителей с историей создания «Трехгрошовой оперы», – рассказали в пресс-службе театра.
«Мне казалось важным перед сентябрьской премьерой погрузиться в исторический контекст, «закрепить» наше право на постановку. Команда у нас очень сильная, дружная, большая. Много артистов. Плюс еще, конечно, оркестр. Все это вы увидите в сентябре», – сказал Евгений Писарев.
Ранее
сообщалось, что 22 июня Нижегородский государственный академический театр кукол представит спектакль «Снег в июле». Постановка номинирована на IX Большой Детский фестиваль, художественным руководителем которого является народный артист России Сергей Безруков.
Фото: teatrpushkin.ru