В Восточно-Китайском педагогическом университете Шанхая состоялась фотовыставка «Окно в Россию: архитектура и традиции Русского Севера в фотографиях». За четыре дня экспозицию посетили более трех тысяч человек: студенты, преподаватели, школьники и жители города, интересующиеся русской культурой.
По словам архангельского губернатора Александра Цыбульского, одна из ключевых целей проекта — познакомить китайскую аудиторию с российским культурным наследием и раскрыть туристический потенциал Архангельской области и других северных регионов.
«
Гости выставки делали традиционных кукол, знакомились с мужским и женским костюмами Русского Севера. Студенты с удовольствием примеряли сарафаны и косоворотки, водили хороводы, пели частушки. Наша выставка — небольшой, но важный вклад в развитие международных отношений», — сообщил в социальных сетях Александр Цыбульский.
В первый день работы выставки гости знакомились с традициями Русского Севера в игровой форме: водили хороводы, пели народные песни и участвовали в традиционных играх. Во второй день посетителям представили традиционный русский костюм.
Третий день был посвящен декоративно-прикладному искусству. Гости приняли участие в мастер-классе по изготовлению традиционных русских кукол: обереговых, игровых и обрядовых. В завершающий день прошли экскурсии, на которых посетители знакомились с архитектурой Русского Севера, традициями региона и работами победителей фотоконкурса.
Ранее «Культуромания»
сообщала, что в Архангельском музее изобразительных искусств открылся выставочный проект «С Севера мы». Экспозиция объединила более 100 фоторабот пятнадцати авторов и стала одним из центральных событий Года культуры Русского Севера.
Фото: канал Александра Цыбульского в Мах