В середине августа в Красноярске пройдет первый Международный форум коренных народов

В середине августа в Красноярске пройдет первый Международный форум коренных народов

6 Августа 2026, 16:32
В Россию приедут представители 13 стран Африки, Азии, Латинской Америки.

С 13 по 16 августа Красноярск превратится в мировую столицу диалога коренных народов. Впервые в истории города здесь соберутся представители 13 стран Африки, Азии и Латинской Америки, а также гости из 27 субъектов РФ. Ключевые спикеры — от федеральных министров до ведущих экологов и предпринимателей — сосредоточатся на теме «Коренные народы в контексте биоразнообразия и климата».

Главная тема встречи — связь традиций коренных народов с вопросами климата и биоразнообразия. Участникам предстоит найти ответы на острые вопросы: как меняется экология, нужны ли новые законы для защиты природы и какие уникальные навыки северных народов могут помочь в решении этих задач. Программа форума включает пленарное заседание, тематические дискуссии, экспертный семинар по традиционным знаниям, совещание по подготовке к 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии, а также обсуждение законодательных инициатив в сфере защиты прав коренных малочисленных народов.

Программа форума не ограничится переговорами. Для участников и гостей развернутся международные соревнования по северному многоборью «Кубок единства», пятый по счету молодежный форум «Сибирский аргиш» и уникальная выставка-ярмарка «Сокровища Севера» (в 2026 году она пройдет уже в 21-й раз). Помимо экспозиции посетителей ждут увлекательные мастер-классы и выступления самодеятельных и профессиональных артистов.

Со 2 по 5 сентября 2026 года в Вологде впервые пройдет Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Звездочка моя ясная». В течение недели на нескольких площадках Вологды пройдут литературно-музыкальный конкурс «Сыр-бор», концертные программы с участием приглашенных артистов и лауреатов конкурса, художественные и книжные выставки, показы документальных, художественных и мультипликационных фильмов.



Фото: Министерство культуры Красноярского края
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В середине августа в Красноярске пройдет первый Международный форум коренных народов

<p> С 13 по 16 августа Красноярск превратится в мировую столицу диалога коренных народов. Впервые в истории города здесь соберутся представители 13 стран Африки, Азии и Латинской Америки, а также гости из 27 субъектов РФ. Ключевые спикеры — от федеральных министров до ведущих экологов и предпринимателей — сосредоточатся на теме «Коренные народы в контексте биоразнообразия и климата». </p> <p> Главная тема встречи — связь традиций коренных народов с вопросами климата и биоразнообразия. Участникам предстоит найти ответы на острые вопросы: как меняется экология, нужны ли новые законы для защиты природы и какие уникальные навыки северных народов могут помочь в решении этих задач. Программа форума включает пленарное заседание, тематические дискуссии, экспертный семинар по традиционным знаниям, совещание по подготовке к 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии, а также обсуждение законодательных инициатив в сфере защиты прав коренных малочисленных народов. </p> <p> Программа форума не ограничится переговорами. Для участников и гостей развернутся международные соревнования по северному многоборью «Кубок единства», пятый по счету молодежный форум «Сибирский аргиш» и уникальная выставка-ярмарка «Сокровища Севера» (в 2026 году она пройдет уже в 21-й раз). Помимо экспозиции посетителей ждут увлекательные мастер-классы и выступления самодеятельных и профессиональных артистов. </p> <p> Со 2 по 5 сентября 2026 года в Вологде впервые пройдет <a target="_blank" href="https://kulturomania.ru/news/v-vologde-vpervye-proydet-fokinskiy-literaturno-muzykalnyy-festival-zvezdochka-moya-yasnaya/">Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Звездочка моя ясная»</a>. В течение недели на нескольких площадках Вологды пройдут литературно-музыкальный конкурс «Сыр-бор», концертные программы с участием приглашенных артистов и лауреатов конкурса, художественные и книжные выставки, показы документальных, художественных и мультипликационных фильмов. </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: Министерство культуры Красноярского края</h6>

В середине августа в Красноярске пройдет первый Международный форум коренных народов

В середине августа в Красноярске пройдет первый Международный форум коренных народов

В середине августа в Красноярске пройдет первый Международный форум коренных народов

В середине августа в Красноярске пройдет первый Международный форум коренных народов