В Самаре проходит выставка художников группы «Горынычи»

Музеи и выставки

В Самаре проходит выставка художников группы «Горынычи»

2 Декабря 2025, 14:25
Вниманию гостей представлены работы Анны Щеголевой, Дениса Саунина и Виктора Норкина.

В Самаре проходит выставка искусства современности «Земля. Ветер. Огонь» тройственного союза художников «Горынычи»: Анны Щеголевой, Дениса Саунина и Виктора Норкина.

В группу «Горынычи» входят три художника, каждый со своим сугубо индивидуальным творческим лицом. Метафизические работы Дениса Саунина, глубоко символичные, пронизаны «красноречивой тишиной» и каким-то вневременным, космическим ощущением. Картины Анны Щеголевой, выполненные в стиле синтетического реализма, глубоко метафоричны в своей, на первый взгляд, слегка ироничной, почти бытоописательной манере. Холсты Виктора Норкина, исполненные в характерном для автора стиле смыслового символизма, представляют уникальный взгляд на привычные вещи под самым непривычным углом.

«Современное искусство – это развитие внутренней гармонии, пытливого ума, насмотренности, вкуса. У человека, который погружен в среду прекрасного, мысли лучше, потому что искусство очищает. «Красота спасет мир», как говорил Достоевский», – сказала одна из авторов-художников Анна Щеголева.

«Современное искусство редко. Его не так много, а хорошего еще меньше. Мы хотели создать выставку, которая разгружает людей и несет хорошее настроение, и у нас это получилось», – отметил руководитель галереи «Новое пространство» Дмитрий Вырыпаев.

Фото: Pixabay
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Самаре проходит выставка художников группы «Горынычи»

<br> В Самаре проходит выставка искусства современности «Земля. Ветер. Огонь» тройственного союза художников «Горынычи»: Анны Щеголевой, Дениса Саунина и Виктора Норкина.<br> <br> В группу «Горынычи» входят три художника, каждый со своим сугубо индивидуальным творческим лицом. Метафизические работы Дениса Саунина, глубоко символичные, пронизаны «красноречивой тишиной» и каким-то вневременным, космическим ощущением. Картины Анны Щеголевой, выполненные в стиле синтетического реализма, глубоко метафоричны в своей, на первый взгляд, слегка ироничной, почти бытоописательной манере. Холсты Виктора Норкина, исполненные в характерном для автора стиле смыслового символизма, представляют уникальный взгляд на привычные вещи под самым непривычным углом.<br> <br> «Современное искусство – это развитие внутренней гармонии, пытливого ума, насмотренности, вкуса. У человека, который погружен в среду прекрасного, мысли лучше, потому что искусство очищает. «Красота спасет мир», как говорил Достоевский», – сказала одна из авторов-художников Анна Щеголева.<br> <br> «Современное искусство редко. Его не так много, а хорошего еще меньше. Мы хотели создать выставку, которая разгружает людей и несет хорошее настроение, и у нас это получилось», – отметил руководитель галереи «Новое пространство» Дмитрий Вырыпаев.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: Pixabay</h6>

В Самаре проходит выставка художников группы «Горынычи»

В Самаре проходит выставка художников группы «Горынычи»

В Самаре проходит выставка художников группы «Горынычи»

В Самаре проходит выставка художников группы «Горынычи»