В Румынии вышел фильм о последней незавершенной постановке Юрия Бутусова

Кино-театр

В Румынии вышел фильм о последней незавершенной постановке Юрия Бутусова

27 Мая 2026, 20:45
Позже фильм выложат в общий доступ.

На Шекспировском фестивале в Крайове состоялся премьерный показ документального фильма «Юрий Бутусов и другие сказки». Видео позже планируют выложить в открытый доступ, сообщает портал «Театръ».

В 2025 году Юрий Бутусов приступил к работе над спектаклем по «Зимней сказке» Уильяма Шекспира в румынском Национальном театре имени Марина Сореску. Постановка осталась незавершённой из-за трагической гибели режиссера. Но участники недолгих репетиций сняли о них документальный фильм.

На фестивале открыта «комната Бутусова» — там показывают фильм Юлии Колан «Юрий Бутусов и другие сказки»: фрагменты старой репетиции и актерские воспоминания. Бутусов, как всегда, за пару дней заставил труппу (а это сильнейший театр имени Сореску) влюбиться в себя навсегда. На видео артисты чуть не плачут, зачитывают признания, говорят о любви к русскому режиссеру. Все растеряны, брошены. Бутусов появляется редко — темным силуэтом в зале, но его голос, замечания, юмор звучат отчетливо.

Зал оформлен как репетиционная комната: стол, стулья, дырявое кресло, люстра на полу, странные скульптуры из старого «Тимона Афинского», режиссерский столик с пьесой, лампой и игрушечной лошадкой. Никакого иллюзорного «эффекта присутствия» — только настоящая боль отсутствия.



Фото: портал «Театръ».
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Румынии вышел фильм о последней незавершенной постановке Юрия Бутусова

<p> На Шекспировском фестивале в Крайове состоялся премьерный показ документального фильма «Юрий Бутусов и другие сказки». Видео позже планируют выложить в открытый доступ, сообщает портал «Театръ». </p> <p> В 2025 году Юрий Бутусов приступил к работе над спектаклем по «Зимней сказке» Уильяма Шекспира в румынском Национальном театре имени Марина Сореску. Постановка осталась незавершённой из-за трагической гибели режиссера. Но участники недолгих репетиций сняли о них документальный фильм. </p> <p> На фестивале открыта «комната Бутусова» — там показывают фильм Юлии Колан «Юрий Бутусов и другие сказки»: фрагменты старой репетиции и актерские воспоминания. Бутусов, как всегда, за пару дней заставил труппу (а это сильнейший театр имени Сореску) влюбиться в себя навсегда. На видео артисты чуть не плачут, зачитывают признания, говорят о любви к русскому режиссеру. Все растеряны, брошены. Бутусов появляется редко — темным силуэтом в зале, но его голос, замечания, юмор звучат отчетливо. </p> <p> Зал оформлен как репетиционная комната: стол, стулья, дырявое кресло, люстра на полу, странные скульптуры из старого «Тимона Афинского», режиссерский столик с пьесой, лампой и игрушечной лошадкой. Никакого иллюзорного «эффекта присутствия» — только настоящая боль отсутствия. </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: портал «Театръ». </h6>

В Румынии вышел фильм о последней незавершенной постановке Юрия Бутусова

В Румынии вышел фильм о последней незавершенной постановке Юрия Бутусова

В Румынии вышел фильм о последней незавершенной постановке Юрия Бутусова

В Румынии вышел фильм о последней незавершенной постановке Юрия Бутусова