С 16 на 17 мая в России пройдет акция «Ночь музеев». Тема нынешнего года — «Родное», в связи с чем музеи делают акцент на местные традиции, уклад жизни и культурное наследие родного края. Акция приурочена к Международному дню музеев и дает возможность посетителям осмотреть экспозиции в вечернее и ночное время.
История возникновения акции
Впервые «Ночь музеев» прошла в Берлине в 1997 году. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции к инициативе присоединились французские музеи: им предложили в одно из весенних воскресений бесплатно открывать двери для посетителей. Акция получила название «Весна музеев». С 2001 года в ней участвовали музеи 39 стран, подписавших конвенцию по культуре Совета Европы. В 2005 году «Весна музеев» трансформировалась в «Ночь музеев»: тогда к акции присоединились 750 музеев Франции и 500 музеев Европы.
«Ночь музеев» в России
В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, который в 2002 году впервые предложил посетить музей ночью. К 2026 году акция охватила практически все регионы страны. Музеи по всей России подготовили специальные программы: экскурсии, мастер-классы, концерты, творческие встречи.
Культурная программа
В
Москве на ВДНХ в «Ночь музеев» посетители смогут бесплатно побывать более чем в 20 музеях и тематических павильонах. Павильон «Космонавтика и авиация» приглашает на экскурсию «В единстве — наша сила», участники которой узнают, песни какого народа впервые звучали на орбите и откуда родом были известные космонавты, инженеры и конструкторы.
В музее-заповеднике «Царицыно» программа «Ночи музеев» называется «На все четыре стороны!». Гости отправятся в воображаемое путешествие на север, запад, юг и восток России, где живут более 190 народов и звучат более 270 языков и диалектов.
Программа «Ночи музеев» в Государственном Эрмитаже в этом году посвящена загадкам музея. В нее вошли лекции об античной магии и тайнах работ Рафаэля и Альбрехта Дюрера, детективные квесты, в которых экспонаты служат ключами к расследованию, а также исследования экспозиции с помощью искусственного интеллекта. Центральным событием вечера станет интеллектуальное состязание «Блогеры vs телевидение: кто делает культуру видимой?» с участием генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Затем зрителей ждут показы фильмов о музее и концерт фортепианной музыки.
В
Тюмени в рамках акции в Музейном комплексе имени И.Я. Словцова представят махровый ковер, дизайн которого создан с использованием нейросети. В пресс-службе Тюменского музейно-просветительского объединения отметили, что рисунок изделия сгенерирован на основе отзывов тюменцев о выставке, посвященной сибирским махровым коврам.
Каждый регион формирует собственную программу «Ночи музеев». С подробным расписанием можно познакомиться на официальном портале всероссийской акции, на сайтах конкретных музеев-участников, а также в городских афишах культурных событий.
Фото: Рixabay