11 июля в Санкт-Петербурге в парке Александрия состоится театральная суббота «Александринский в Александрии». Гостей ждут лекции, экскурсии, перформанс и оркестровый концерт ко дню рождения императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I.
В этом году Александринский театр отмечает 270-летний юбилей, а парк Александрия – 200-летие. О том, как связаны эти две даты, рассказал директор Александринского театра Александр Малич.
«Ответ очевиден: благодаря Александре Федоровне, супруге Николая I, потому что и Александрия, и Александринский театр названы в ее честь. Мы придумали фестиваль, который называется «Александринский в Александрии»», – сказал Малич.
Днем в Петергофе стартуют экскурсии «Сад как искусство», а также состоится встреча «Дача — это про удовольствие». Позже в саду Фермерского дворца состоится перформанс «Пророчества перелетных птиц», на котором семь танцовщиц в анималистических костюмах представят 45-минутную хореографию.
Кульминацией дня станет концерт Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Антона Лубченко. Коллектив выступит с солистами Ольгой Черемных (сопрано), Валентиной Непряхиной (меццо-сопрано) и Романом Арндтом (тенор). Прозвучат сочинения Михаила Глинки, Жака Оффенбаха, Петра Чайковского и Александра Глазунова, написанные для спектаклей Александринского театра или звучавшие на его сцене.
Ранее
сообщалось, что 30 августа в Национальном драматическом театре России (Александринском) стартует XVII Международный театральный фестиваль «Александринский». Смотр откроет спектакль из Монголии «Сын Тенгри» режиссера Намнана Наранбаатара.
Фото: alexandrinsky.ru