В Петербурге на Книжных аллеях проходит Неделя поэтов

Литература

В Петербурге на Книжных аллеях проходит Неделя поэтов

7 Августа 2026, 12:05
Для гостей организуют поэтические вечера, творческие встречи, лекции и мастер классы.

С 5 по 8 августа в Санкт-Петербурге на Книжных аллеях проходит Неделя поэтов. По словам петербургского вице-губернатора Бориса Пиотровского, в рамках события на Малой Конюшенной улице пройдут поэтические вечера, творческие встречи, лекции и мастер классы.

«Мы активно поддерживаем писателей. Включаем в городскую афишу чтения, презентации новых книг, дискуссии. Это дает поэтам площадку для диалога и помогает находить своего читателя. В Доме книги, например, запустили экскурсии и летний проект «Книжная бессонница», – написал Борис Пиотровский в своем канале в МАХ.

Пиотровский добавил, что в этом году Петербургское отделение Союза писателей России впервые получило субсидию. Средства будут направлены на издание и печать книг, а также на реализацию литературных проектов.

Ранее сообщалось о старте приема заявок на третий сезон Национальной литературной премии «Слово» – одной из крупнейших литературных наград страны, которую проводят Союз писателей России и Российский книжный союз.

В новом сезоне организаторы обновили формат Премии. Теперь не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор». По словам организаторов, это позволит сделать конкурс единым и обеспечить полноценную конкуренцию между всеми участниками.

Фото: канал Бориса Пиотровского в МАХ
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Петербурге на Книжных аллеях проходит Неделя поэтов

<br> С 5 по 8 августа в Санкт-Петербурге на Книжных аллеях проходит Неделя поэтов. По словам петербургского вице-губернатора Бориса Пиотровского, в рамках события на Малой Конюшенной улице пройдут поэтические вечера, творческие встречи, лекции и мастер классы.<br> <br> «Мы активно поддерживаем писателей. Включаем в городскую афишу чтения, презентации новых книг, дискуссии. Это дает поэтам площадку для диалога и помогает находить своего читателя. В Доме книги, например, запустили экскурсии и летний проект «Книжная бессонница», – написал Борис Пиотровский в своем канале в МАХ.<br> <br> Пиотровский добавил, что в этом году Петербургское отделение Союза писателей России впервые получило субсидию. Средства будут направлены на издание и печать книг, а также на реализацию литературных проектов.<br> <br> Ранее <a href="https://kulturomania.ru/news/natsionalnaya-literaturnaya-premiya-slovo-otkryla-priem-zayavok/">сообщалось</a> о старте приема заявок на третий сезон Национальной литературной премии «Слово» – одной из крупнейших литературных наград страны, которую проводят Союз писателей России и Российский книжный союз. <br> <br> В новом сезоне организаторы обновили формат Премии. Теперь не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор». По словам организаторов, это позволит сделать конкурс единым и обеспечить полноценную конкуренцию между всеми участниками.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: канал Бориса Пиотровского в МАХ</h6>

В Петербурге на Книжных аллеях проходит Неделя поэтов

В Петербурге на Книжных аллеях проходит Неделя поэтов

В Петербурге на Книжных аллеях проходит Неделя поэтов

В Петербурге на Книжных аллеях проходит Неделя поэтов