В Омской области открыли первый памятник Габдулле Тукаю

Литература

В Омской области открыли первый памятник Габдулле Тукаю

23 Июля 2026, 16:13
В этом году великий татарский поэт отмечает 140-летие.

В селе Ашеваны Усть-Ишимского района Омской области открыли памятник Габдулле Тукаю, выполненный заслуженным деятелем искусств Татарстана Винерой Абдуллиной. Также именем поэта будет здесь названа средняя школа.

Решение об установке памятника приняли сами жители села. Так они решили выразить благодарность татарам со всего мира, которые оказали помощь в ликвидации последствий масштабного наводнения, обрушившегося на село в 2024 году.

Также на прошлой неделе, 18 июля, в омском парке Победы открыли бюст поэту Мусе Джалилю. На церемонии присутствовали губернатор Омской области Виталий Хоценко и раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Автором идеи стал председатель татарской автономии Омска Радик Минниханов.

В 2026 году исполнилось 140 лет со дня рождения Габдуллы Тукая (1886–1913) — татарского народного поэта, литературного критика, публициста, общественного деятеля и переводчика. В своих работах Тукай поднимал актуальные темы. Его волновали вопросы образования, национальной идеи, межнациональных отношений, войн, чиновничьего казнокрадства и борьбы простых людей за свои права. Он выступал за реформу образования, настаивая на необходимости светского образования в медресе и его доступности как для мальчиков, так и для девочек.



Фото: Министерство культуры Республики Татарстан
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Омской области открыли первый памятник Габдулле Тукаю

<p> В селе Ашеваны Усть-Ишимского района Омской области открыли памятник Габдулле Тукаю, выполненный заслуженным деятелем искусств Татарстана Винерой Абдуллиной. Также именем поэта будет здесь названа средняя школа. </p> <p> Решение об установке памятника приняли сами жители села. Так они решили выразить благодарность татарам со всего мира, которые оказали помощь в ликвидации последствий масштабного наводнения, обрушившегося на село в 2024 году. </p> <p> Также на прошлой неделе, 18 июля, в омском парке Победы открыли бюст поэту Мусе Джалилю. На церемонии присутствовали губернатор Омской области Виталий Хоценко и раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Автором идеи стал председатель татарской автономии Омска Радик Минниханов. </p> <p> В 2026 году исполнилось 140 лет со дня рождения <a target="_blank" href="https://kulturomania.ru/news/ispolnilos-140-let-so-dnya-rozhdeniya-tatarskogo-poeta-gabdully-tukaya/?sphrase_id=919182">Габдуллы Тукая</a> (1886–1913) — татарского народного поэта, литературного критика, публициста, общественного деятеля и переводчика. В своих работах Тукай поднимал актуальные темы. Его волновали вопросы образования, национальной идеи, межнациональных отношений, войн, чиновничьего казнокрадства и борьбы простых людей за свои права. Он выступал за реформу образования, настаивая на необходимости светского образования в медресе и его доступности как для мальчиков, так и для девочек. </p> <p> <br> </p> <p> <br> </p> <h6> Фото: Министерство культуры Республики Татарстан</h6>

В Омской области открыли первый памятник Габдулле Тукаю

В Омской области открыли первый памятник Габдулле Тукаю

В Омской области открыли первый памятник Габдулле Тукаю

В Омской области открыли первый памятник Габдулле Тукаю