В Новосибирске представят российско-китайский спектакль «Один день что три осени»

Кино-театр

В Новосибирске представят российско-китайский спектакль «Один день что три осени»

6 Февраля 2026, 10:12
Режиссером выступает известный китайский постановщик Дин Итэн.

6 февраля на сцене Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» состоится премьера спектакля «Один день что три осени» в постановке известного китайского режиссера Дина Итэна. В основе спектакля – одноименный роман современного писателя Лю Чжэньюня.

Проект проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области. В ведомстве отметили, что постановка открывает первую главу в истории российско-китайского культурного взаимодействия в театральной сфере на территории сибирского региона.

Сотрудничество с китайскими постановщиками началось год назад — в феврале 2025 года, когда в Новосибирск, по приглашению театра «Старый дом» приехал режиссер Дин Итэн. Вместе со своим ассистентом Цзяном Шуюанем Дин Итэн провел для артистов театра «Старый дом» серию мастер-классов – с перспективой совместной постановки в сезоне 2025/2026.

«На мой взгляд, совместный проект театра «Старый дом» и китайской группы постановщиков получился уникальным и очень важным для новосибирского зрителя и региона в целом» – отметил начальник управления профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры Новосибирской области Михаил Симонян. Он поблагодарил Дина Итэна за прекрасную работу на сибирской земле и высказал уверенность, что спектакль «Один день что три осени» — это только начало большой творческой дружбы Сибири и Китая.

Фото: vk.com / Театр «Старый дом»
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

В Новосибирске представят российско-китайский спектакль «Один день что три осени»

<br> 6 февраля на сцене Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» состоится премьера спектакля «Один день что три осени» в постановке известного китайского режиссера Дина Итэна. В основе спектакля – одноименный роман современного писателя Лю Чжэньюня.<br> <br> Проект проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области. В ведомстве отметили, что постановка открывает первую главу в истории российско-китайского культурного взаимодействия в театральной сфере на территории сибирского региона.<br> <br> Сотрудничество с китайскими постановщиками началось год назад — в феврале 2025 года, когда в Новосибирск, по приглашению театра «Старый дом» приехал режиссер Дин Итэн. Вместе со своим ассистентом Цзяном Шуюанем Дин Итэн провел для артистов театра «Старый дом» серию мастер-классов – с перспективой совместной постановки в сезоне 2025/2026. <br> <br> «На мой взгляд, совместный проект театра «Старый дом» и китайской группы постановщиков получился уникальным и очень важным для новосибирского зрителя и региона в целом» – отметил начальник управления профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры Новосибирской области Михаил Симонян. Он поблагодарил Дина Итэна за прекрасную работу на сибирской земле и высказал уверенность, что спектакль «Один день что три осени» — это только начало большой творческой дружбы Сибири и Китая.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: vk.com / Театр «Старый дом»</h6>

В Новосибирске представят российско-китайский спектакль «Один день что три осени»

В Новосибирске представят российско-китайский спектакль «Один день что три осени»

В Новосибирске представят российско-китайский спектакль «Один день что три осени»

В Новосибирске представят российско-китайский спектакль «Один день что три осени»