Берестяные грамоты были обнаружены во время раскопок у западного фасада Владычной палаты Новгородского Кремля.
Выставка в Новгородском Кремле "Палата архиепископа Евфимия II на Владычном дворе Новгородского Кремля" пополнилась новыми экспонатами, передает пресс-служба Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.
В числе новых экспонатов – пять берестяных грамот XIV-XV вв. Кремлевского раскопа. Грамоты были обнаружены в 2008 году во время раскопок у западного фасада Владычной палаты. Отмечается, что состояние берестяных грамот позволяет прочитать и интерпретировать текст.
Документы, сообщили в музее, значительно расширяют круг берестяных грамот, представленных на выставке, и являются ценным источником информации об истории Владычного двора и святительской кафедры.